Бои в Сирии. 4 марта. Вечер

Mar 05, 2014 00:39

Сирийские войска окружили крупную группировку боевиков в Ябруде (57 км к северу от Дамаска).
Как передала новостная служба "Аль-Ватан", численность формирований вооруженной оппозиции в этом городе может достигать 10 тысяч человек.
Передовые части правительственных сил находятся в двух километрах от Ябруда и ведут зачистку окружающих его ферм.
С другого фланга сирийские военнослужащие наступают на Флиту и Рас-эль-Маару - два последних селения, которые остаются в руках боевиков на подступах к городу.
Войскам противостоят в этом горном районе вооруженные экстремисты из группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламского фронта". Сирийский офицер, командующий операцией, исключил возможность перемирия с моджахедами. Он сообщил, что большинство жителей покинуло город.
Под Дамаском, как передает информационное агентство Сурия аль-Эн, террористы атаковали во вторник армейский блокпост между Хан-эш-Шейхом и Саасаа. Нападению предшествовал взрыв заминированного автомобиля, который подогнал к посту боевик-смертник. В результате среди солдат и мирных граждан есть погибшие и раненые. Точные данные не приводятся.
Сирийские военнослужащие вступили в бой с противником и отбросили его, ликвидировав угрозу прорыва к столице на южном направлении.

3 марта подразделения сирийской армии завершили зачистку селения Аль-Мрейя в районе Хвейджет Аль-Мрейя к юго-востоку от города Дейр-эз-Зор. Сирийские СМИ сообщили, что населенный пункт полностью освобожден от бандформирований после нескольких дней боев.



Фото от "Военного обозревателя"


Район Хвейджет Аль-Мрейя в окрестностях пригорода Дейр-эз-Зора Аль-Мрейя был освобожден еще 23-24 февраля. Правительственными войсками были заняты все высоты вокруг села, еще неделя потребовалась для ликвидации остатков бандгрупп.
Село Аль-Мрейя расположено недалеко от военного аэродрома Дейр-эз-Зора, который уже более года пытаются осаждать боевики различных экстремистских группировок. По данным "Исламского фронта" часть зданий на окраине объекта "освобождена" уже давно, но весь аэродром взять бандитам не удается. Аль-Мрейя была главным опорным пунктом для осады авиабазы.

Сирийская армия и “Хизбалла” продолжают зачистку Ферм Рима. Фермы находятся в 6 км от Ябруд, и петля вокруг них затягивается все сильнее.
По данным “Хизбаллы”, мятежники сейчас удерживают лишь западную часть Ферм. После того, как они будут выбиты оттуда, сирийская армия установит арку контроля над северным и северо-западным подходами к Ябруд, через опорные точки в Фермах Рима, Сахель и Акаба.
Ночной бой:

image Click to view



Перелом в битве за Ябруд наступил после того, как армии удалось установить контроль над высотой аль-Кувейти, с которой простреливаются практически все позиции мятежников в Фермах Рима.

Масштабы военных действий в районе восточного хребта Ливанских гор, по которому проходит сирийско-ливанская граница, расширяются с каждым днем.
Боевики "Джебхат ан-нусры" обстреляли 3 марта из реактивных установок город Бритель и его окрестности, а также соседние населенные пункты в долине Бекаа - Эт-Талиа и Эль-Ходр. Оттуда поступили сообщения о раненых мирных жителях и разрушениях.
Как сообщило информационное агентство "Нахарнет", только в Брителе разорвалось не менее 12 ракет, в том числе рядом с одной из школ и зданием муниципалитета.
Сирийские ВВС, в свою очередь, атаковали колонны террористов, которые пробираются по горным ущельям из ливанского города Эрсаль в Калямун, где сирийская армия при поддержке шиитских бойцов из группировки "Хезболлах" проводит военную операцию. По горному перевалу через границу тянутся линии снабжения бандформирований.
Новостная служба "Аль-Ватан" передает, что сирийские войска, выбившие радикалов из Эс-Сахеля и Акабы, находятся сейчас в 6 км от Ябруда. В этом городе, в 57 км к северу от Дамаска, сохраняется крупный оплот вооруженных экстремистов "Джебхат ан-нусры", которые угрожают стратегическому шоссе в Хомс.
"Несмотря на ожесточенное сопротивление противника, армейские подразделения сужают кольцо окружения вокруг города Ябруд", - сообщил сирийский офицер, командующий операцией. По его словам, бои идут сейчас за высоты и фермы района Рима.

Дамаск. "Активисты оппозиции" заявили о бомбардировке позиций бандгрупп в районе Закия "бочковыми бомбами". В результате были убиты по меньшей мере 16 бандитов и десятки получили ранения. О жертвах среди гражданских (как это обычно бывает) не сообщается.
Сирийские ВВС продолжают наносить удары по Каламуну и другим районам провинции Дамаск. 3 марта авиация нанесла удары по боевикам в Хош аль-Араб, Ябруд, Рима, а также по Дарайе, Хан-Ших и Забадани.
Позиционные боестолкновения отмечены в районе Джобар, в рабочем городке Адра и в Млехе. Боевики ССА обстреляли самодельными ракетами военный аэродром в 4 км. к юго-востоку от города Дмейр.
Алеппо. В городе Менбидж у КПП "Исламского фронта" взорвался заминированный автомобиль. Погибли 8 боевиков ИФ, более десяти получили ранения. Ответственность за взрыв никто на себя не взял. Руководство "фронта" подозревает ИГИЛ.
Тяжелые позиционные бои продолжаются между армией и боевиками "Исламского фронта" в промзоне Шейх-Наджар. Перестрелки зафиксированы в Старом городе и северо-западных пригородах.
Боевики ИГИЛ оставили город Майер. "Активисты" заявляют об обнаружении после них захоронения шести расстрелянных "мучеников".
Хомс и Хама. В городе Хомс боевики обстреляли ракетами военное училище рядом с районом Аль-Ваер. По их огневым позициям нанесла удары артиллерия.
 Боевики ССА заявили, что им удалось уничтожить танк правительственных сил на КПП Таль-Отман в провинции Хама. На видеоподтверждении нет достоверного свидетельства сожжения танка, есть только взрыв и рассеивающийся дым. Возможно танк был лишь поврежден.
Идлеб. Боевики попытались атаковать армейский КПП к северу от г. Хан- Шейхун. Атака отбита, по огневым позициям бандгрупп нанесла удары артиллерия.
Дейр-эз-Зор. "Активисты оппозиции" подтверждают сообщение о взятии правительственными войсками под контроль селения Хвейджет аль-Мрейя в провинции Дейр-эз-Зор.
Дераа. Возобновились интенсивные перестрелки в районе Аль-Зафа на южной окраине города Шейх-Мискин. Армейская артиллерия подавляет огневые точки противника. Потери убитыми и ранеными понесли обе стороны конфликта.
Кунейтра. "Ожесточенные столкновения" между боевиками ССА и "силами режима" идут к западу от селения Таль-аль-Ахмар. Артиллерия ведет обстрел позиций бандгрупп в селении Асба.

В провинции Алеппо в районах Хейлян, Кверис, Ждейда, Хрейтан, Диман, Садаая и в районе Центральной тюрьмы армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием, передает агентство САНА.
В городе Алеппо в кварталах Аз-Зыбдия, Бустан Аль-Карс армейцы уничтожили большое число террористов.
В провинции Дараа в поселке Сымлин армейское подразделение вступило в боестолкновение с террористами "Джебхат Ан-Нусра", нанеся большой урон в живой силе и технике.
В провинции Дамаск в городе Ябруд, по сообщению военного источника, армейское подразделение уничтожило группу боевиков и несколько автомобилей, оснащенных пулемётами ДШК.

Хизбалла, боевики, Сирия, бандиты, бои, Дамаск

Previous post Next post
Up