Венесуэла. Местный "Майдан" спровоцирован американцами в рамках общей дестабилизации мира

Feb 21, 2014 20:57

Власти Венесуэлы в четверг заявили о грубом вмешательстве США в свои внутренние дела в связи с заявлениями, сделанными накануне президентом Бараком Обамой.
В минувшую среду Обама, выступая после саммита стран Северной Америки в Мексике, сказал, что "власти Венесуэлы должны сконцентрироваться на усилиях по выполнению законных требований венесуэльского народа в связи с уличными протестами в стране и отпустить задержанных ранее оппозиционеров".
"То, что Обама продолжает нападки на свободную и суверенную страну Латинской Америки, политика, ориентация и решения которой являются результатом демократически выраженной народной воли, - это оскорбление исторической земли ацтеков Хуареса, Вильи и Сапаты, великого и смелого мексиканского народа", - говорится в заявлении МИД Венесуэлы.
В тесте документа содержится призыв к США объясниться по поводу финансирования и защиты оппозиционных лидеров Венесуэлы, которые причастны к насилию в стране.
Ранее власти выдали ордер на арест одного из лидеров оппозиции Леопольдо Лопеса, в итоге он сдался национальной гвардии.
Правительство Венесуэлы подчеркнуло, что продолжит курс на борьбу с "американскими агентами, которые пытаются добиться насилия и дестабилизации". Несколько дней назад Каракас объявил о высылке из страны трех дипломатов США за действия, направленные против властей.
В Венесуэле на прошлой неделе начались массовые акции протеста против политики президента Николаса Мадуро и в поддержку правительства, в результате которых погибли шесть человек, десятки были ранены.
Накануне Мадуро пригласил к диалогу участников студенческих акций, недовольных политикой властей.



Фото cdn.ruvr.ru


Подразделения вооруженных сил разогнали антиправительственную демонстрацию в четверг в городе Валенсия в центральной части Венесуэлы, пострадали по меньшей мере 42 человека, сообщил в эфире венесуэльского телеканала Globovision глава муниципалитета Сан-Диего Энсо Скарано.
По сообщениям местных властей, столкновения протестующих с военнослужащими армейских подразделений продолжались в течение нескольких часов.
Различные столкновения между протестующими и силами правопорядка происходили вечером в четверг и в других венесуэльских городах.
По данным издания El Universal, в городе Маракай полиция применила против протестующих слезоточивый газ.
В городе Пуэрто-ла-Крус полиция задержала более 40 демонстрантов, - в основном, студентов местных университетов.
Власти Венесуэлы направили батальон десантников на подавление протестов в штате Тачира на западе страны, сообщает в пятницу, 21 февраля, агентство AFP.
Солдаты призваны обечпечить контроль над подъездными путями, ведущими в столицу штата город Сан-Кристобаль, заявил глава МВД Венесуэлы Мигель Родригес Торрес.
В Сан-Кристобале и других городах штата проходят массовые антиправительственные выступления.



В столице Венесуэлы Каракасе в ходе акций протеста произошли столкновения между митингующими и полицией, отмечает агентство epd. Стражи порядка применили слезоточивый газ и открыли стрельбу резиновыми пулями.
В последнее время ужесточился тон взаимных нападок представителей правительства и оппозиции. Стороны возлагают друг на друга ответственность за эскалацию насилия.

А в продолжении темы и Венесуэлы, и Украины, и Сирии, и многих других стран, взорванных подлыми усилиями Запада во главе с США и его союзников ради собственного выживания - иначе им финансовые кранты (нынешний мировой кризис - не шутка), а так они подпитываются черной энергией хаоса и смерти, которые им жизненно необходимы, - хочу привести цитату из материала "Киев: приглашение к мировой войне" Андрея Сорокина:
"Надо вот что понимать. Бойня в Киеве - это не просто «оранжевый» путч с целью сменить одного януковича на другого...
Кровавый киевский «евромайдан» - он в одной цепочке с Осетией, Египтом, Ливией, Сирией. Он - в логике уже запущенного маховика мировой войны.
Мы уже имеем практическое представление о логике и механизмах этой мировой войны. Третья мировая, какой мы можем видеть её уже сейчас, отличается от Второй мировой тем, что это не война держав друг с другом. Это всасывание держав в воронку хаосов, возникающих «из ниоткуда» - из «оранжевых майданов», из авантюр мелких диктаторов, из путчей при поддержке прогрессивной мировой общественности.
Не успеешь оглянуться - а такими точками «локальных конфликтов» покрыта уже большая часть глобуса, и в боевые действия непонятно с кем втягивается всё больше и больше государств.
Оно, конечно, понятно, что «возмущённые граждане», которые как-то незаметно оказываются вооружёнными боевиками, получаются вовсе не «из ниоткуда» и появляются в точках не случайных.
Но они не одеты в форму американской армии, в паспортах у них не написано, что они бандиты..."

Барак Обама, посольство США, Венесуэла, беспорядки, хаос, Николас Мадуро, вмешательство во внутренние дела, мировой кризис, война нового типа

Previous post Next post
Up