Бои в Сирии. 18 февраля. Вечер

Feb 19, 2014 00:13

Сирийские военнослужащие братаются со сдавшимися боевиками в дамасском предместье Бабилла.
Снимки с рукопожатиями командиров, появившиеся в местных СМИ, свидетельствуют об успешно продолжающемся процессе примирения в окрестностях сирийской столицы, где еще совсем недавно шли ожесточенные перестрелки.



Фото ИТАР-ТАСС.

В Бабилле поднят сирийский государственный флаг, сообщает новостная служба "Аль-Ватан". Этот пригород Дамаска посетил губернатор Хусейн Махлюф в сопровождении командующего Силами национальной обороны Фади Сакра. Свыше 300 боевиков, которые согласились прекратить огонь и "вернуться в лоно отчизны", охотно общались с вошедшими в Бабиллу солдатами и добровольцами Красного Полумесяца.
Теперь, как и в других окраинных районах - Кудсае, Барзе и Муадамии - они создадут совместные патрули с сирийскими военнослужащими, которые будут поддерживать безопасность и обороняться от вооруженных экстремистов. Ожидается, что через 48 часов начнется процесс возвращения мирных жителей в Бабиллу и соседние с ней Бейт-Сахем и Ильду.


Удачный опыт соглашений с бывшими мятежниками, открывший путь постепенной нормализации обстановки на подступах к Дамаску, однако удалось применить не везде. Так, крупные оплоты боевиков сохраняются на юго-западе сирийской столицы в Дарае и на северо-востоке - в городе-спутнике Дума (800 тыс. человек). Там засели непримиримые группировки, входящие в "Исламский фронт" и "Джебхат ан-Нусру". В настоящий момент режим прекращения огня "проходит проверку" в Харасте, в 8 км к северу от Дамаска.
Тем временем, сирийские саперы начали разминировать проезды в палестинском лагере Ярмук, на юге города, перед возвращением туда мирных жителей.
Как сообщает газета "Аль-Хаят", боевики вооруженной оппозиции покинули лагерь, и контроль над ним полностью перешел палестинским отрядам самообороны. После выполнения этого условия сирийское командование согласилось снять блокаду с Ярмука. В лагерь доставлены 6500 продовольственных наборов и медикаменты. Оттуда вывезено 2874 человека, которым необходима госпитализация.
В Хомсе боевики сорвали мирную паузу, позволившую в течение 10 дней провести там гуманитарную операцию. Военные действия возобновились вокруг старинных кварталов, где хозяйничают бандформирования.
Поступившее от сирийского командования предложение капитулировать было отвергнуто.
Губернатор Таляль аль-Баррази сообщил, что правоохранительные органы отпустили после проверки 228 из 390 задержанных мужчин в призывном возрасте, которые покинули Старый Хомс вместе с женщинами, детьми и стариками /всего 1417 чел/. Все они добровольно сдались властям.
В горном районе Калямун, к северо-западу от Дамаска, войска наносят удары по крупному плацдарму вооруженных экстремистов в городе Ябруд.

Авиация Сирийской армии бьет по позициям боевиков в Ябруде:

image Click to view



Продолжается операция в Заре и Эль-Хосне, поблизости от шоссе Хомс-Тартус. В ходе нее был уничтожен опасный террорист Фейсал Дауд Акля, командовавший группировкой "Джунд аш-Шам". Акля, известный также по кличке Абу Хусейн аль-Джазаири, бежал в 2012 году из ливанской тюрьмы Румие, в которой содержатся исламисты, участвовавшие семь лет назад в мятеже на севере Ливана.
В центральной провинции Хама сирийские военнослужащие вернули под свой контроль селение Маан, где 10 февраля была совершена расправа над семьями из общины алавитов. Ее жертвами стали свыше 40 человек, в том числе женщины и детей. Войска преследуют боевиков в районе Соуран на отрезке шоссе Хама-Алеппо.

17 февраля командование Сирийской Арабской армии сообщило об освобождении северо-восточного пригорода Алеппо поселка Шейх-Наджар (к югу от промзоны Шейх-Наджар). Армейские подразделения взяли под контроль все селение и расположенную рядом высоту Теллят Аль-Гали.
Представители вооруженной оппозиции подтвердили отступление из поселка Шейх-Наджар вглубь промзоны "после ожесточенных боев".
Сирийские СМИ сообщают, что боевики понесли серьезные потери, бросили часть своего вооружения и техники. В руки военных попали пикапы (с некоторых бандиты успели снять пулеметы), самодельные минометы, орудия, ракетные установки и боеприпасы.
Весь день саперы работали над разминированием населенного пункта. Боевики не успели заминировать все и вся, как это они обычно делают, но работы хватает.
Наиболее интенсивные бои в Алеппо 17 февраля шли в промзоне Шейх-Наджар. С одной стороны район давно и хорошо укреплен экстремистами, с другой - здесь не живут люди, что позволяет авиации и артиллерии беспрепятственно работать по снайперским и скрытым пулеметным позициям.
Армия продвигается в направлении Центральной тюрьмы, где боевики с апреля 2013 года осаждают военнослужащих. От Шейх-Наджара до осажденного объекта 5 км., передовые армейские подразделения находятся от тюрьмы примерно в 4 км.

Под девизом любви к Родине увенчались успехом искренние усилия по национальному примирению в поселках провинции Дамаск Баббиля, Бейт-Сахм, Ельда и Акраба, сообщает агентство САНА.
Большинство тех, кто был введен в заблуждение и примкнул к группировкам, сегодня сдались Сирийской Арабской армии, чтобы исправить свои трагические ошибки.



Фото агентства САНА.

Девочка по имени Фарах из поселка Баббиля призналась, что все ее страхи остались в прошлом, а сегодня она с радостью смотрит в будущее, предвкушая встречу с одноклассниками и учителями. Она сказала: “Раньше я ежесекундно боялась погибнуть, а сейчас мне хотелось бы закончить учебу и никогда не покидать родной дом”.

image Click to view



Бывший беженец Фарадж Ан-Немр, житель поселка Бейт-Сахм, выразил признательность солдатам Сирийской армии, которым он обязан своим возвращением домой, где теперь чувствует себя в полной безопасности. Он заметил, что если бы национальное примирение произошло два года назад, удалось бы спасти много человеческих жизней и избежать кровопролития.

Военный источник заявил агентству САНА, что в провинции Дамаск в районе Ябруд армейские подразделения преследовали террористов из “Исламского фронта” группировки “Харакет Ахрар Аш-Шам”.
Боевики понесли большие потери в живой силе и технике. Среди ликвидированных бандитов опознаны: саудовец по кличке Абу Малик - главарь группировки “Исламского фронта”, а также Самир Насралла Рахмун, Махмуд Аррук - ответственный за финансирование боевых операций в этом районе, Анас Аббуд и Рукн Хамама.
В провинции Хомс в посёлке Аз-Зара армейское подразделение преследовало террористов “Джебхат Ан-Нусра”, многие из которых были убиты и ранены.
Среди уничтоженных бандитов опознаны: Мухаммад Халед Мустафа, Аввад Хасан Хайдар, Мухаммад Аввад, Хусейн Бадр, Муса Аввад, Мустафа Масмас и Кусей Джику.

На карте Хомса зеленым обозначены места укрепрайонов исламистов:



Карта "Отваги" с fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net

В провинции Дараа на дороге Немр - Аль-Харра военнослужащие уничтожили вооруженную группировку в полном составе вместе с оружием и боеприпасами.
В поселках Насиб и Умм-аль-Маяден ликвидированы боевики “Джебхат Ан-Нусры”.
На перекрестке у поселка Аль-Храк армейцами были разгромлены 2 автомобиля типа “пикап” с грузом оружия и боеприпасов для боевиков.
На дороге, ведущей из города Дараа в поселок Нахта, в ходе контртеррористической операции были ликвидированы и ранены десятки членов бандформирований.

Дамаск. Наиболее активные бои по-прежнему идут в районе города Ябруд. 17 февраля перестрелки с использованием тяжелого вооружения были зафиксированы между Ябрудом и поселком Сахель.
По окраинам Ябруда наносили удары авиация и артиллерия. На восточных окраинах города ликвидированы пулеметные и как минимум одна снайперская позиция. Исламисты признали потерю четырех человек убитыми и заявили, что правительственные войска тоже "понесли значительные потери".
Авиаудуры нанесены также по районам Ранкус, Джейруд, Забдин, Забадани, Млеха. Везде отмечены "отдельные столкновения".
"Активисты" заявляют о новой "массированной бомбардировке" позиций бандгрупп в южном пригороде Дамаска Дарайе. На них были сброшены две "бочковые бомбы", выпущено несколько ракет, вела огонь артиллерия. Боевики признали потерю пяти человек убитыми (реальные потери могут быть значительно больше).
Алеппо. "Оппозиционные" источники признали потерю поселка Шейх-Наджар в южной части одноименной промзоны Алеппо. Полевые командиры заявили об очередном "тактическом отступлении".
Авиация продолжает наносить удары по бандитскому анклаву в районе Масакен Ханано. По данным "медиа-активистов", вертолеты за сутки сбросили на район пять "бочковых бомб". Самолеты сирийских ВВС нанесли удары по позициям бандформирований в городе Мареа, окрестностях аэродрома Кверес и к югу от Алеппо.
Хомс. "Ожесточенные перестрелки" отмечены в районе Ваер. Возобновились артиллерийские обстрелы Дейр аль-Кабира, Ар-Растана и Тельбиса.
Хама. "Оппозиционные активисты" заявили об "ожесточенном артиллерийском обстреле" города Латамна, в результате чего были уничтожены несколько боевиков (гибель одного подтверждена официально).
По версии "активистов" артобстрелу подверглись "жилые кварталы", однако на самом деле удары были нанесены по ракетным установкам, с которых производились пуски самодельных ракет по позициям правительственных сил в Мхарде.
Идлеб. Продолжаются бои в Маарат ан-Нумане и Хан-Шейхуне. По последнему правительственными войсками выпущено несколько ракет. Авиация нанесла удары по окрестностям аэродрома Абу Духур.
Хасака. Боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) "после ожесточенных боев" с боевиками "Джебхат ан-Нусра" и "Исламского фронта" взяли под контроль последний их оплот в провинции Хасака - селение Маркада. ИГИЛ также заявляет о захвате селений Шаддади, Аль-Гуль и Тель-Хамис.

Боевики вооруженной оппозиции вывели из строя опоры высоковольтных линий на одном из основных участков ЛЭП в Центральной Сирии. Как сообщило информационное агентство САНА, в результате диверсии прекращена подача электроэнергии в пять сирийских провинций - Хама, Тартус, Латакия, Идлиб и Алеппо.
"Выехавшие на место ремонтные бригады ведут восстановительные работы. Последствия аварии будут устранены в ближайшие часы", - сообщили в министерстве.

боевики, сирийская армия, Сирия, перемирие, исламисты, бои, Дамаск

Previous post Next post
Up