Странная утечка. США меняют свою политику в Сирии?

Feb 05, 2014 16:49

Госсекретарь США Джон Керри признал дипломатическое поражение США в Сирии. Об этом сообщили два сенатора после встречи с Керри за закрытыми дверями.
В регионе растет влияние «Аль-Каиды», и США рассматривают новую стратегию, которая, по мнению экспертов, может включать поставки оружия боевикам и даже военное вмешательство. Подробности сообщает корреспондент RT Марина Портная:

image Click to view



Госсекретарь США Джон Керри признал провал межсирийских переговоров(?) и настаивает на кардинальном изменении американской политики в регионе - в частности, на начале широкомасштабных поставок оружия и военной техники сирийской оппозиции. Об этом сообщили американские сенаторы, встречавшиеся с господином Керри.
В Белом доме поспешили опровергнуть законодателей, однако те считают, что неожиданное заявление главы Госдепа позволяет вынести на рассмотрение Конгресса вопрос о военной поддержке сирийской оппозиции, пишет корреспондент "Коммерсанта" Кирилл Белянинов из Нью-Йорка.
Это неожиданное признание глава Госдепа сделал после международной конференции по безопасности в Мюнхене.
В ходе закрытой встречи с членами Конгресса США Джон Керри объявил, что межсирийские переговоры полностью провалились, а рост влияния в Сирии исламистских группировок, связанных с «Аль-Каидой», создает угрозу безопасности США.
«Он заявил, что сирийские власти затягивают процесс ликвидации химоружия, что Россия продолжает поставки оружия, так что мы будем вынуждены в самое ближайшее время полностью изменить нашу стратегию,- сообщил сенатор Линдси Грэм.- Он также открыто заявил, что мы должны отказаться от политики невмешательства и сформировать коалицию для противодействия “Аль-Каиде”».


Заявление госсекретаря оказалось созвучно высказываниям других представителей администрации.
Выступая на прошлой неделе на слушаниях в Сенате, директор Службы национальной разведки Джеймс Клэппер признал, что в ближайшие полгода ни одна из сторон не сможет одержать победу в сирийском конфликте, а война в Сирии стала «огромным притягательным магнитом для экстремистов со всего мира».
По оценке американских спецслужб, в отрядах вооруженной оппозиции находится «от 75 тыс. до 110 тыс. человек», из которых не менее 26 тыс. являются членами радикальных исламистских организаций. Некоторые из них создали сеть тренировочных лагерей, в которых проходят подготовку боевики из 50 стран мира.
«Мы знаем, что обучением будущих террористов активно занимаются группировки “Джебхат ан-Нусра” и “„Аль-Каида“ на Аравийском полуострове”, а после завершения программы подготовки многие из них возвращаются на родину»,- сообщил генерал Клэппер.
В Вашингтоне опасаются, что сирийские «оружейные технологии» могут попасть в руки экстремистов, а территория Сирии будет использована исламистами в качестве «базы для подготовки терактов против США».
Как утверждают сенаторы, госсекретарь настаивает на кардинальном изменении политики США в регионе.
В последние годы Вашингтон отказывался от поставок вооружений оппозиции, ограничившись передачей так называемых нелетальных средств, в число которых входили радиопередатчики, приборы ночного видения и медикаменты. Небольшое количество легкого стрелкового оружия, переданного по каналам ЦРУ «умеренным повстанцам», не могло изменить расклад сил в стране. Джон Керри же, по признанию сенаторов, считает: помешать росту влияния «Аль-Каиды» могут только широкомасштабные поставки оружия и техники оппозиции.
«Нам придется начать борьбу с ними, и мы не можем ограничиваться полумерами,- поддержал эту позицию сенатор Джон Маккейн.- Вопрос в том, успеем ли мы нанести удар до того, как они ударят по нам».
В Госдепе поспешили опровергнуть сенаторов.
«Члены Конгресса изложили не то, что происходило на самом деле, а то, что хотели услышать»,- заявила представитель Госдепа Дженнифер Псаки. По ее словам, на встрече с законодателями Джон Керри «не поднимал вопрос» о немедленном начале поставок оружия оппозиции. «Он обрисовал возможности, которыми располагает администрация, включая взаимодействие с мировым сообществом и Конгрессом»,- пояснила она.
О том, что Белый дом не собирается вооружать сирийских повстанцев и намерен сосредоточиться на «дипломатических усилиях», заявил и пресс-секретарь президента США Джей Карни.
Тем не менее сенаторы считают, что неожиданное заявление главы Госдепа позволяет вынести на рассмотрение Конгресса вопрос о начале военной поддержки отрядов сирийской оппозиции.
«Мы должны отдать должное его смелости,- заявил Линдси Грэм.- Он признал, что ситуация выходит из-под контроля, и очень критично отозвался о русских. Он сказал, что они слишком медлительны(?) и это мешает(?) процессу урегулирования. И вообще, он больше, чем когда бы то ни было, был похож на Джона Маккейна, делающего заявления по Сирии».

Американцы в замешательстве от того, что правительство Асада зарабатывает все больше очков и на поле боя, и в ходе конференции "Женева-2".
Вопреки утверждениям Джона Керри, межсирийские переговоры не "провалились", а набирают динамику и должны быть продолжены 10 февраля.
Только что Москву посетила делегаци НКОРС, чтобы "сверить часы" в канун второго раунда "Женевы-2".
"4 февраля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял находящуюся в Москве делегацию Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции (НК) во главе с председателем НК А.Джарбой.
В ходе обстоятельного и откровенного обмена мнениями была констатирована безальтернативность продолжения процесса политико-дипломатического урегулирования в Сирии в рамках международной конференции «Женева-2», подчеркнута важность в этом контексте начала 24 января прямых межсирийских переговоров, сообщает сайт МИД России.
Были рассмотрены итоги первого раунда диалога между делегациями сирийского правительства и оппозиции в Женеве с акцентом на необходимость достижения практических договоренностей, в первую очередь в гуманитарной сфере.
А.Джарба подтвердил(!) участие Национальной коалиции в предстоящем 10 февраля втором раунде межсирийских переговоров в Женеве.
При этом с пониманием была воспринята российская неизменная позиция в пользу обеспечения максимально репрезентативного характера оппозиционной делегации и вовлечения в политический процесс представителей широкого круга других движений оппозиции, в том числе действующих внутри Сирии.
С.В.Лавровым была отмечена важность реализации в полном объеме Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г., включая вопросы борьбы с терроризмом, прекращения огня, обеспечения гуманитарного доступа, обмена захваченными и пленными. Подтверждена приверженность Российской Федерации нахождению самими сирийцами без внешнего вмешательства взаимоприемлемых решений, обеспечивающих единство, территориальную целостность и суверенитет Сирии при учете интересов всех этнических и конфессиональных групп ее населения".

Заявление Сергея Лаврова перед началом переговоров в МИД РФ:

image Click to view



Американцам надо все это дезавиуровать, они знают только одну политику - силового давления.
Поставки оружие сирийским боевикам, это - дрова в костер войны. И никак иначе.
Обвинения в адрес России в какой-то "медлительности" отбиваются одним только фактом: судно США, на котором должна начаться программа уничтожения сирийского химоружия, ещё не пришло в заданную точку Средиземного моря.
Уже первые партии этого оружия отгружены на суда некоторых стран и вывезены под защитой ВМФ России из Сирии, а американцы присылать свою плавучий завод для уничтожения химоружия на спешат.
Так кто после этого "медлителен"?
Цинизм, ложь, перекладывание ответственности с большой головы на здоровую - это типичная западная политика. И удивляться нечему.
Двоемыслие? Двуличность? Нет! Эта публика всегда одинакова и принципиальна в своих поступках.
"Проброс" на закрытой встрече о скорых переменах американской политики в Сирии - это может быть очень серьезно.
И дело даже не в том, что полетит насмарку все уже сделанное для сирийского урегулирования неимоверным трудом дипломатии.
Мы может увидеть, что урегулирование это совсем не нужно западным воротилам - им войну подавай.

Джон Керри, НКОРС, Женева-2, Сирия, сирийская оппозиция, Сергей Лавров, химическое оружие

Previous post Next post
Up