Большой (последний?) Хапок! Запад хочет "отоптаться" на странах периферии ради "save his ass"

Jan 31, 2014 23:04

Не раз и не два здесь, в блоге, звучали вопросы относительно того, а как, собственно, Запад может и будет выходить из собственного финансового кризиса.
Не раз и не два были представлены мнения опытных экспертов относительно того, на что может пойти мировой финансовый капитал ради "спасения собственной задницы".
Прошу не обижаться за такую формулировку. Для озвучивания этого есть веская причина  - у нас говорят всегда: "Спасти свою Душу", а у американцев и их братьев по разуму, говорят так: "Save your ass" ("Спасти свою задницу").
Так что, фраза, хоть и не очень благозвучная, но, по американским меркам, - точная!
И это не шуточки - это их принципиальная жизненная позиция.
А про "спасение" какого-то придуманного "рядового Райна" потом блокбастер-то суперрентабеный в Голливуде снимут, что бы все во всем мире знали - задниц своих после "дня Д" американцы не жалели...
Правда сегодня про "день Д" - высадка англо-канадо-американских войск в Нормандии под занавес Второй мировой войны, чтоб не опоздать к падению Берлина под ударами Советской Армии (все равно - опоздали!), - пишут так: только "день Д", мол, и был решающим в Истории Второй мировой войны, а какие-то русские просто "воевали в тылу у немцев"(!): "На Западе утверждают: "С тылу вермахту нанес удар ССCР", а потом "Советы бомбили Хиросиму".
Так вот сейчас пришел обзор с мирового финансового рынка, который и представляю уважаемым читателям.
В качестве иллюстрации:



А в качестве короткого комментария замечу только одно: "проблемы - там, а расхлебывать придется - здесь"...
Итак, финансовая система Запада, ставшая мировой финансовой системой, судя по многим признакам, на грани.
Чтобы Западу спасти свою ass надо сделать что? - Надо ограбить всех остальных!
Конгениально!
Но за этим шагом -  только отсрочка их собственного КРАХА.
А теперь - подробности.
И не с улицы, а от Bloomberg: "Contagion Spreads in Emerging Markets as Crises Grow" ("По мере разрастания кризиса растущие рынки охватывает заражение").


Турецкая лира упала рекордно низко, и южноафриканский ранд опустился до наименьшего значения с 2008 года.
Центральный банк Аргентины вообще прекратил поддержку национальной валюты, позволив песо обвалиться до невиданного за 12 лет уровня.
Инвесторы теряют доверие к крупнейшим развивающимся экономикам. Это усиливает нестабильность на валютных рынках, начавшуюся в прошлом году, когда Федеральная резервная система США (ФРС) впервые объявила о сворачивании программы стимулирования. (Врут - не было такого - С.Ф.).
После кризиса 2008 года Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка были локомотивами мирового роста, но теперь ситуация на развивающихся рынках угрожает мировой финансовой стабильности.
"Сегодняшние обстоятельства могут нанести серьёзный вред развивающимся рынкам, - считает аналитик "Societe Generale SA" Имон Агдаси. - Существуют две большие проблемы: непредсказуемая политика ФРС в сочетании с неуверенностью в экономическом росте, особенно в Китае. Трудно сказать, стоит ли сейчас инвестировать в развивающиеся рынки".
Падение курсов валют развивающихся стран началось в 20-х числах января 2014 года после публикации отчёта "HSBC Holdings Plc" и "Markit Economics", в котором утверждалось, что производство в Китае может сократиться впервые за полгода.
Удар пришёлся на валюты стран-экспортёров сырья, зависящих от китайского спроса: южноафриканский ранд, бразильский реал, чилийское песо.
Аргентинское песо обвалилось на целых 12 процентов, показав самое большое падение с девальвации 2002 года. Из-за катастрофического снижения валютных резервов до семилетнего минимума Центробанк Аргентины прекратил продажу долларов, направленную на поддержание песо. Следом Центробанк заявил о том, что ослабит действовавший два года контроль над движением валюты и, начиная со следующей недели, разрешит приобретение долларов для сбережений. На чёрном рынке за доллар дают примерно 13 песо при официальном курсе 8 песо за доллар.
Правительство Венесуэлы избирательно девальвировало национальную валюту в отношении некоторых сделок, в частности, покупки авиабилетов и прямых иностранных инвестиций. Золотовалютные резервы страны упали до десятилетнего минимума.
Первая за два года вынужденная долларовая интервенция Центробанка Турции не спасла лиру от обвала. Инвесторы прогнозируют, что все усилия Центробанка поддержать лиру, сжигая собственные золотовалютные резервы, окажутся пустыми без повышения процентных ставок.
На прошлой неделе Центробанк воздержался от поднятия базовой процентной ставки, вызвав беспокойство, что возникнут сложности с финансированием дефицита платёжного баланса.
По информации "Citigroup Inc." ("лучшие друзья"-кровососы стран периферии - С.Ф.), валютных резервов Турции (33 миллиарда долларов без учёта депозитов коммерческих банков) хватит, чтобы покрыть только полтора месяца импорта.
"Это настоящая буря, - прокомментировал основатель консультационно-исследовательской компании "Rareview Macro LLC" Нил Азус. - Чистые валютные резервы этих стран стремительно иссякают (и куда же только они перекачиваются, а? - С.Ф.), это определённо опасно. Финансовым руководителям надо принимать меры, чтобы уменьшить риск".
По мнению Международного валютного фонда, разрыв темпов роста развивающихся и развитых стран сократится до наименьшего с 2001 года значения. Прогноз на этот год для развивающихся стран остался на уровне 5,1 процента, для развитых стран он вырос до 2,2 процента с 2 процентов, озвученных в прошлом октябре.
Китай бьётся с теневыми кредитами, насчитывающими 4,8 триллиона долларов, что вызывает опасения по поводу перспектив роста страны, которая покупает буквально всё - от чилийской меди до бразильской железной руды.
(В США долг 17,3 ТРИЛЛИОНОВ, но в данный обзор сей факт и этот позор не попали! У них всё "Китай виноват". Пропаганда у них включена на полную мощность!.. - С.Ф.)
Кабинет турецкого премьер-министра увяз в коррупционном скандале, а массовые волнения на Украине и в Таиланде подрывают доверие к политической стабильности(!) развивающихся стран. (Неужели наа Украине ещё не поняли, "за кого её на Западе держат"? - С.Ф.)
"Доверие к развивающимся странам постепенно падало из-за осознания, что некоторые из них уже на краю (их послушать, так "США и Евросоюз - на подъеме"(?!) - С.Ф.). Снижение резервов в Аргентине и слабые китайские показатели просто стали последней каплей", - написал клиентам аналитик "Macquarie Group Ltd." Терри Альберт Уизман.
(Про проделки ФРС - ни слова. Всегда "у волков виноваты овцы", которых и будут стричь! - С.Ф.).
Индекс, при расчёте которого "Bloomberg" учитывает 20 валют развивающихся стран, 24 января упал на 0,4 процента до отметки 89,8, самой низкой с апреля 2009 года. Этому предшествовало снижение на 9,7 процентов в течение прошлого года. Более серьёзное падение в 15 процентов наблюдалось только в 2008 году.
Украинская гривна обвалилась после того, как антиправительственные выступления привели к гибели людей на прошлой неделе (эта такая у них интерпретация событий в Киеве. Про террор бандеровцев - ни слова - С.Ф.). Курс гривны упал до самой низкой с 2009 года отметки.
Курс южноафриканского ранда снизился из-за опасений, что забастовка на самых больших платиновых месторождениях в мире нанесёт удар по экспорту страны.
Падение на рынках валют развивающихся стран началось в мае прошлого года, когда ФРС объявила, что может сократить объемы скупки активов, способствовавших притоку средств в развивающиеся страны. Соответственно, доходность казначейских облигаций США резко выросла.
(А вот это честно - пока ФРС, охватившая свой системой весь финансовый мир - глобализация, однако, - ещё дышала, то и весь мир как-то шевелился. А теперь ФРС на грани последнего вздоха, и весь мир, набравший у ФРС её финансовые обязательства, начал от них задыхаться. Уже и про "удавку" начали вспоминать. Вот и идет соревнование в духе заветов Ходжи Насреддина: "Либо ишак первым сдохнет, либо эмир". "Эмир" уверен, что первым надо удавить "ишака"... - С.Ф.).
"Когда американские ставки растут, рынку "становится ясно, кто плавал голым", - написал клиентам специалист "Citigroup" по Латинской Америке Дирк Уиллер. По его словам, не исключено, что песо упадёт до 14 за доллар.
(Но он, хитрец, ни слова не говорит о проделках ФРС. А ведь только при анализе политики ФРС и её результатов можно будет оценить, кто тут "без штанов" остался - С.Ф.).
Как полагает специалист по Латинской Америке в "TCW Group Inc." Марсела Мейреллес, нынешняя нестабильность создала возможности для покупки на обладающих потенциалом роста развивающихся рынках, которых в мире вполне достаточно.
HSBC советует покупать мексиканский песо, утверждая, что эта валюта выиграет от подъёма в США. (Ну кто бы сомневался, что бабки надо вкладывать только по советам HSBC Родшильда! - С.Ф.). Старания Мексики привлечь внешние инвестиции в энергетику открывают перспективы для долгосрочного роста.
А вот по мнению аналитиков "Morgan Stanley", хотя диверсификация вложений важна, окончание "инвестиционного и экспортного бума" в Китае может вызвать продолжение падения на развивающихся рынках. (Крайний теперь у них - Китай - С.Ф.).
Ожидается дальнейшее снижение валют развивающихся стран.
Российские рубли рекомендуется обменивать на доллары(?!).
("Спасайте доллар, вбрасывая в его прожорливую глотку Ваши рубли!" Остап Бендер отдыхает! Но мы спросим: "А, собственно, на каком основании зиждется это Требование - отдать вам НАШИ рубли?" - С.Ф.).
"Продолжающаяся неуверенность в перспективах развития Китая отрицательно сказывается на развивающихся рынках, - отметил соруководитель подразделения валютного обмена и развивающихся рынков "Morgan Stanley" Рашик Рахман. - Капитальные затраты растут, а приток инвестиций замедляется, что не может не сказаться на ценах на сырьё. Это не предвещает ничего хорошего для экономик, связанных с китайской устаревшей(?) моделью роста".
(Ну в США и в ЕС рост при их 1-2 процентах роста с китайскими 7-8 процентами даже не сопоставимы! Но зато какова изощренная и подлая их пропаганда! - Устаревшая, мол, модель. Слов нет, как изворачиваются. В зеркало им надо чаще смотреть - С.Ф.).
Бразильский реал снизился до пятимесячного минимума. Вообще, за последние два года курс валюты упал на целых 28 процентов. По мнению аналитиков "Pacific Investment Management Co.", Бразилии стоит вернуться к политике, проводимой бывшим президентом Луисом Инасиу Лула да Силва, чтобы ускорить темпы роста, обуздать рост цен на товары и привлечь иностранные инвестиции.
"Прогноз в целом благоприятный, но если не вернуться к эффективной системе мер, перспективы бразильских финансовых рынков не столь очевидны", - отметил соруководитель подразделения развивающихся рынков Майкл Гомес в отчёте, опубликованном на сайте фонда.
На прошлой неделе директор по инвестициям "Pimco" Билл Гросс заявил, что Бразилия больше не является выгодным рынком. Надо сказать, что более десяти лет назад, когда бразильские облигации обвалились перед президентскими выборами 2002 года, компания приобрела их, и этот шаг оказался пророческим.
(Для них и их пропагандистов важно объяснить миру, что лучше вкладываться в погибающие рынки США, куда сегодня навязывают всем-всем-всем уводить инвестиции из стран западной периферии. Им надо спасти "рядового Доллара"! Других причин НЕТ! У них катастрофа на носу. Чуть ли не со дня не день. А они впаривают миру бредни о "слабости" Китая, Турции и Бразилии, которые РЕАЛЬНО РАБОТАЮТ, а не занимаются финансовыми спекуляциями в мировом масштабе, а-ля Лондон и ФРС - С.Ф.).
"Рынок (хто ето такой? - С.Ф.) не прощает(?) страны, которые ведут неправильную политику и не принимают нужных мер, - заявил руководитель подразделения развивающихся рынков в "UBS AG" Бхану Бавейя.
(Мистера Бхану Бавейя, похоже, завтра выгонят взашей с работы, только потому, что он намекнул на главное - на тех, кто "ведут неправильную политику и не принимают нужных мер". И рынок их за это "не простит"! Угадайте с трех раз, кого он имел в виду? Правильно угадали с первого раза: ФРС и Лондонское Сити - С.Ф.).

В общем - Последний Хапок.
Аминь...

За перевод спасибо Наталье Головахе.

ФРС, мировая финансовая система, валютные войны, мировой кризис, деньги

Previous post Next post
Up