"Евросчастье". Либерализму в энергетике "капут"? Грядет "ренационализация"...

Jan 14, 2014 17:45

Лондонская газета "Financial Times" публикует весьма показательную статью под заголовком "Будет ли ренационализирован энергетический сектор?" ("Is the energy business being renationalised?").
Далее - её перевод, представленный на Aftershock:
"В провокационной статье профессора Колина Робинсон, опубликованной Институтом экономики как раз перед Рождеством, один из самых высокопоставленных экономистов в сфере энергетики Великобритании, говорит, что энергетический сектор в Великобритании был "эффективно ренационализирован"...



Компании не были отобраны или экспроприированы каким-нибудь правительственным учреждением. Не было никакой передачи собственности.
Речь идёт о передачи эффективного контроля, посредством которого значительные части энергетического сектора возвращаются обратно под контроль правительственных органов.


Статья профессора Робинсона фокусируется на Великобритании. Но тенденции не ограничивается Великобританией.
По-разному аналогичная смена проходит в Германии, Японии и даже в ограниченной степени в США.
Энергетический гибрид-сектор всегда основывался на смеси государственной политики и интересах частного капитала, но баланс сил каждый год смещался. В каждой из вышеуказанных и многих других странах в настоящее время баланс сместился в сторону правительства до степени, невиданной с момента первой волны приватизации в 1980-х годах.
Конечно, правительство уже сыграло большую роль в вопросах энергетики не в последнюю очередь через налоговую систему... Нефтегазовая отрасль является одной из немногих отраслей с собственным уникальным налоговым режимом.
Однако в последние годы две другие формы правительственного вмешательства стали более распространенными.
Первым из них является попытка контролировать рынок топлива. Это началось с различных запретов: ядерный сектор в Германии, ограничения на разработку нефтяных и сланцевых месторождений во Франции, закрытие угольных станций в США...
Другой недавний пример вмешательства правительства - розничный рынок электроэнергии:
- во Франции это давно привело к тому, что цены находятся на искусственно низком уровне,
- в Великобритании рассматриваются предложения по замораживании цен и альтернативные меры (но ни одно из предложений до сих пор не может сдержать рост цен, как это предполагалось ранее).
По всему спектру отношений в энергетике есть признание того, что правительство в настоящее время имеет определенную ответственность за цены, взимаемые частными компаниями. Конечным результатом этого является запутанное сочетание правительственных мер, которые в целом не достигают желаемых результатов.
Отношения между правительством и промышленностью сместились, но не урегулированы. Никто не может предсказать с уверенностью, что в рамках политики будет через два года или через пять лет.
Результатом является то, что ряд крупных энергетических предприятий, рассматривают перспективу выхода из бизнеса в конкретных странах.
В этом случае правительство остается в качестве инвестора последней инстанции.
Энергосистеме требуется новый потенциал в производстве и распределении.
Большей часть энергетической инфраструктуры, особенно в Европе, требуется ремонт. Суммы, вовлекаемые для этого, огромны.
Если непреднамеренным последствием того, что происходит, и что многие энергокомпании уйдут с рынка, правительство останется единственным лицом способным обеспечить необходимое финансирование.
Если это произойдет, мы, действительно, придем к ренационализации. - If that happens we really will have renationalisation".

Великобритания, Евросчастье, правительство, бизнес, энергетика, financial times

Previous post Next post
Up