Бои в Сирии. 4 января. Вечер

Jan 04, 2014 22:28

Дамаск. В Забадани и Кафр-Зита армия вступила в бой с террористами и уничтожила их склад с оружием. Среди ликвидированных боевиков опознаны Махмуд Рахма - главарь так называемой "бригады Шухада Аль-Хук", Ваиль аль-Таири - полевой командир "батальона Аль-Махам Аль- Хассах" из "бригады Аль-Ислам".
Две бандгруппы уничтожены в ходе боевых действий в Адра аль-Балад и Дума. В Аль-Млеха разгромлены несколько автомобилей с террористами и оружием. Десятки бандитов были уничтожены в столкновениях с военными в районе Джобар. Около 30 боевиков сдались властям в районе Барзе.
Армия продолжила преследовать террористов в Дарайе, Рхейба, а также в районе Хаджар аль-Асвад. Уничтожены несколько бандитов, в том числе один полевой командир, а также транспортные средства и оружие боевиков.
Подразделения вооруженных сил уничтожили всех членов вооруженных террористических групп в селениях Аль-Хбейт и Кафр-Джалес вместе с оружием и боеприпасами.
Десятки террористов убиты и ранены к юго-западу от селений Абу-Духур и Аль-Буати. Разгромлено их укрытие вместе с оружием и боеприпасами.
На дороге в Мсабия военнослужащие сорвали попытку террористов взорвать 7 взрывных устройств весом 30 кг. каждое.
В городе Тафтаназ были ликвидированы десятки боевиков. Среди убитых опознаны Халед Абдулла Аль-Ахмад, Камель Аль-Наасан, Джамаль Ибрагим Аль-Бадри, Тарик Саттуф Аль-Халед, Мохаммад Байдун, Джумаа Ахмад Райян, Али Санкар.
В городе Хомс в кварталах Баб Худ и Аль-Кусур ликвидированы десятки боевиков. Военный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что в Хомсе военнослужащие разгромили туннель, связывавший кварталы Аль-Карабис и Аль-Масабех. Террористы использовали его для передвижения и укрытия.
В провинции Хомс в поселках Аль-Хосн и Аль-Гасбия армейские подразделения атаковали базы террористов, уничтожив и ранив многих из них. В районе Буайюн военнослужащие разгромили 4 автомобиля. Все боевики, находившиеся в них, уничтожены.
В районе Тель-Калях вблизи селения Аль-Кмери армейское подразделение дало отпор вооруженной группировке, которая пыталась напасть на военный пункт. Террористы понесли большие потери.
В провинции Латакия армейское подразделение вступило в бой с группировкой, пытавшейся прорваться из селения Аш-Шмейса в селение Кафрейя. Уничтожено 19 террористов, в их числе главарь группировки Халед Абу Шамс.

Сводка боев сирийского ТВ (английкий язык):

image Click to view



Военный источник сообщил агентству САНА, что при попытке напасть на жителей селения Хирбет-Суляс военнослужащие ликвидировали большинство бандитов и их главаря.
В селении Рабиа армейские подразделения атаковали скопления террористов, уничтожив множество их них. Разгромлены склад боеприпасов, миномет, бронебойные ракеты и ракетная установка.
Источник подчеркнул, что большинство уничтоженных боевиков являются иностранными гражданами. Среди них опознаны Мухаммад Аль-Асвани, Сидар Синдор, Люк Броди, Юсеф Мааруф, Мурак Аль-Махди, Фуаз Аль-Атейба, Махмуд Аль-Наама, Сифонд Джараджиди, Юнис Аль-Анфи и Висам Аль-Амбини.
Накануне в районе поселка Сальма вооруженные силы разгромили базу террористов, на территории которой находился склад различного оружия и снарядов, в том числе - самонаводящихся тепловых ракет "Конкорд".
Из уничтоженных террористов опознан главарь группировки "Катаиб Ахрар Аш-Шам" Ахмад Ад-Дейри, один их главарей "Джебхат Ан-Нусры" Абдель-Азиз Аль-Аллят, главарь группировки "Сукур Аль-Азз" Ахмад Лата, а также террористы Ахмад Аль-Асали, Салим Аль-Хельфиви и Рамзи Аш-Шейх Саид.
В том же районе армейские подразделения атаковали базу террористов. Все наемники ликвидированы, в частности главарь группировки "Мухажрин Аль-Ансар" Абу Убейд Ас-Сомали, а также боевики Хальдун, Мухаммад, Омар и Халед Аш-Шейхи, Самер и Абдель-Азиз Халеды, Ахмад и Махер Хамду, Рабах Аль-Этер и Маджед Аш-Шейх Али. Разгромлены 4 склада с оружием и автомашины, оснащенные крупнокалиберными пулеметами.
Армейское подразделение отбило атаку террористической группировки, пытавшейся напасть на армейский контрольно-пропускной пункт в городе Дараа. В результате несколько террористов были ранены и убиты. Среди убитых опознан Мохаммад Ризк Акрад.
Военнослужащие атаковали скопления террористов в пригороде Дараа поселке Атман, а также в Дараа аль-Балад. Множество боевиков были убиты и ранены, их оружие и боеприпасы конфискованы.

В провинции Алеппо в населенных пунктах Кверис, Арбид, Расм-эль-Абуд, Каскис и в окрестностях Центральной тюрьмы армейские подразделения уничтожили и ранили десятки террористов, передает агентство САНА.
В селениях Маарет Аль-Артик, Аль-Мансура, Майер и Хейлян разгромлено насколько автомобилей, перевозивших террористов, а также оружие и боеприпасы.
В городе Алеппо военнослужащие вступили в боестолкновение с группами террористов, пытавшихся совершить нападение на жителей кварталов Сеид Али и Аль-Америя. Множество боевиков было уничтожено и ранено.
В кварталах Аз-Зибдия, Кади-Аскар и Аль-Джезматия были уничтожены группировки террористов вместе с оружием и боеприпасами.
В провинции Хомс в районе Шейх-Ибрагим Аль-Хаким, в городе Ар-Растан армейские подразделения ликвидировали группу вооруженных террористов, перевозивших оружие в район Аль-Хуля.
В ходе спецопераций в населенных пунктах Аль-Гасбия, Аль-Хасвия, Дар Аль-Кабира, Аль-Гаджар, Аль-Каббан и в окрестностях поселка Тельбиса были уничтожены десятки террористов.
Военнослужащими и пограничниками была сорвана попытка проникновения террористов с территории Ливана в город Тель-Калях через местечки Аль-Матхума и Идлин. Уничтожено несколько террористов, остальные вернулись в Ливан.
В районе Адра около бензоколонки "Аль-Баз", к югу от сахарного завода и к востоку от автосалона "Мерседес" были уничтожены пятеро террористов.
В районе плантаций Алия и Аль-Эб в окрестностях Думы армейцы провели ряд контртеррористических операций, в результате чего были разгромлены укрытия террористов и склады оружия и боеприпасов. Уничтожено и ранено множество боевиков.
В пригороде Дамаска Джобар около Управления электроэнергетики армейцы вступили в боестолкновение с террористической группировкой. Основная масса бандитов ликвидирована. Разгромлен крупнокалиберный пулемет.
В городе Дамаск в квартале Кабун около здания местного самоуправления было ликвидировано и ранено несколько террористов.
В городе Забадани уничтожена террористическая группировка в полном составе.
В поселках Аль-Млеха, Мнин, а также в районе Хаджар Аль-Асвад было уничтожено множество террористов вместе с оружием и боеприпасами.

Вечером 3 января жители провинции Хомс стали свидетелями мощного взрыва.
Террористы подорвали нефтепровод Хомс-Тартус. Начался сильный пожар, зарево видно за несколько десятков километров в Вади Халид в Ливане и в Талаклах.
Одновременно агентство SANA сообщает о взрыве газопровода под Дамаском.
В результате прекращена подача газа на ряд ТЭЦ, что привело к перебоям с поставками электроэнергии в южном регионе.
Министр электроэнергетики Имад Хамис и губернатор провинции Дамаск Хусейн Махлюф проинспектировали газопровод, на котором террористические группировки совершили диверсию.
Хамис отметил, что ремонтные бригады круглосуточно работают над устранением неполадок.
Через несколько дней будет восстановлено энергоснабжение на прежнем уровне.
Он добавил, что в данный момент частичная подача электроэнергии в южные провинции страны осуществляется из альтернативных источников.
Хамис отметил, что теракт привел к разрушению нескольких опор высоковольтных линий, что расширило масштаб диверсии.
По сообщениям из Сирии, в районе Дамаска наблюдаются перебои с энергоснабжением.
Террористы, потерпев поражение в открытых боях, теперь бьют по электросетям, газо и нефтепроводам, чтобы загнать население в состояние паники.

Новая коалиция сил сирийских мятежников - “Армия Моджахедов” официально объявила войну террористической группировке Иракское Государство Ирак и Сирия.
Объявление было сделано на страницах facebook. В армию входи “восемь мусульманских и немусульмансих бригад”.
В заявлении сообщается: “Мы, Армия Моджахедов, объединились ради того, чтобы защитить наши жизни, наши земли, наши деньги, и будем воевать против несправедливостей, творимых ISIS”.
Армия потребовала, чтобы все иностранные формирования, воюющие на территории Сирии сложили оружие, расформировались и влились в существующие сирийские бригады.
Это происходит на фоне сообщений о том, что сирийские милиции в конце недели атаковали аль-Атареб и Андана - бастионы ISIS в провинции Алеппо. Также сообщается о боевых столкновениях между сирийцами и ISIS в квартале Салахэддин в самом Алеппо.
В Андана ISIS окружены подразделениями Ахрар аш-Шам. Бригада требует, чтобы ISIS сложили оружие в течение суток.
В аль-Атареб, по непроверенной и информации, в ходе столкновений с сирийскими бригадами убиты десятки боевиков ISIS.
Одновременно, Сирийская Национальная Коалиция развернула мощную пропагандистскую кампанию, в центре которой стоит утверждение об “органической связи” режима Асада и ISIS.
Происходящее в Алеппо неразрывно связано с тем, что творится в иракской провинции Анбар. На протяжении последней недели ISIS, которая является новой инкарнацией иракской "Аль-Каиды", господствовавшей в провинции до того, как ее выбили оттуда племенные милиции, заняла несколько кварталов в Фаллудже и Рамади, объявив о создании “исламского халифата”.

Подразделения иракской армии, поддерживаемые племенными милициями, не смогли выбить боевиков Исламского Государства Ирак и Сирия (ISIS) из удерживаемых ими районов провинции Анбар.
В результате ожесточенных боев убиты 103 человека, в том числе, 32 гражданских.
Аль-Каида по прежнему удерживает несколько кварталов в столице провинции Анбар - городе Рамади. В них провозглашен “исламский эмират”. Боевики ISIS проникли в восточную и центральную части города.
Очевидцы утверждают, что по окончании пятничной молитвы в Фаллудже сотни вооруженных людей в масках, размахивая черными флагами Аль-Каиды окружили верующих. Один из них сказал: “Мы провозглашаем установление исламского эмирата в Фаллудже. Мы приглашаем вас в наши ряды. Мы защитим вас от армии Нури аль-Малики., иранского Сафавида. Мы требуем, чтобы все вернулись на свои рабочие места, и чтобы все признали новое государство”.



Сирийский национальный совет (СНС), который является одной из крупнейших группировок оппозиции, заявил, что не примет участие в международной конференции «Женева-2» по урегулированию кризиса в Сирии, сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia.
По информации телеканала, такое решение было принято в пятницу вечером на заседании руководства СНС в Стамбуле.
Ранее Нацсовет уже заявлял, что примет участие в мирной конференции только при гарантиях международного сообщества, что Башар Асад покинет пост президента Сирии по ее итогам.
Как ожидается, 5-6 января в Турции пройдут заседания Генеральной ассамблеи Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил, на которых должен быть окончательно урегулирован вопрос участия Нацкоалиции во встрече «Женева-2». Входящий в Нацкоалицию Сирийский национальный совет предупреждал, что может выйти из ее состава, если будет принято решение об участии делегации оппозиции в «Женеве-2».
Международная конференция по сирийскому урегулированию, на которой впервые встретятся представители властей и зарубежной оппозиции Сирии, должна пройти 22 января в швейцарском городе Монтре.
Официальный Дамаск неоднократно заявлял, что готов участвовать в конференции без предварительных условий.

Заместитель председателя Комитета национальной безопасности и внешней политике Совета Шуры Ирана Мансур Хакикатпур заявил, что саудовские власти предложили Ливану 3 миллиарда долларов в обмен на арестованного террориста Маджеда Аль-Маджеда.
Некоторые информационные источники сообщали о задержании сына главы разведслужбы Саудовской Аравии в связи с терактом, имевшим место месяц назад у иранского посольства в Бейруте.
Источники в Ливане в пятницу, 3 января, сообщили, что сын Бендера Бен Султана арестован вместе с Маджедом аль-Маджедом, главарем отряда "Абдулла Аззам", связанного с сирийской "Аль-Каидой".
Версия усиливается тем, что в последнее время саудовские власти настаивают на выдаче арестованного террориста Эр-Рияду.
И вот внезапная смерть  Маджеда Аль-Маджеда, которая вызывает много вопросов - не избавился ли кто-то быстренько от важного источника информации?
Ливанское Национальное информационное агентство объявило, что в результате резкого ухудшения состояния здоровья скончался саудовский террорист Маджед Аль-Маджед, эмир "Бригад Абдаллы Аззама в Леванте", связанного с "Аль-Каидой".
Террорист Маджед Аль-Маджед 1 января был арестован ливанскими правоохранительными органами и был приговорен к пожизненному заключению.
Возглавляемая им организация объявила о своей ответственности за теракты возле посольства Ирана в Бейруте, в результате которого погибли 26 человек, в том числе культурный атташе Ирана в Ливане Ибрагим Ансари.



Хакикатпур заявил иранскому агентству новостей ФАРС, что смерть террориста подтверждают важность информации, которой, возможно, владел Аль-Маджед. Раскрытие этой информации доказало бы причастность Саудовской Аравии к теракту у посольства Ирана в Бейруте.
Он добавил, что теракт был совершен против посольства его страны, и за ним стояли граждане Саудовской Аравии.
Иран оставляет за собой право подать жалобу против Саудовской Аравии и поставить этот вопрос перед СБ ООН.

Ливанская шиитская организация "Хизбалла" получила многочисленные ракетные системы, включая противокорабельные ракеты российского производства "Яхонт".
Об этом сообщило 3 января издание The Wall Street Journal.
Изарильские источники (в свойственной им манере) углубляют политические ценки этой информации. Оставляем в цитате их синтаксис, грамматику и выражения:
"Террористы доставили некоторые ракеты из Сирии в Ливан, предварительно разобрав их, чтобы избежать бомбардировок колонн с грузом, пишет NEWSru.co.il.
Напомним, ранее ливанские источники обвиняли израильские ВВС в нанесении ударов по колоннам, перевозившим оружие для "Хизбаллы". Другие ракетные системы хранятся на контролируемых "Хизбаллой" складах в Сирии.
За поставками стоит Иран, желающий укрепить своих союзников на случай конфликта с Израилем. По словам экспертов, завезенные ракеты значительно повышают угрозу для Израиля со стороны "Хизбаллы".
Поставки ракет призваны также обеспечить обязательство "Хизбаллы" воевать на стороне сирийского президента Башара Асада и защищать коммуникационные линии, полагают американские и израильские представители.
По мнению экспертов, не менее 12 систем "Яхонт" оказались в распоряжении "Хизбаллы". Предположительно, некоторые компоненты этих ракетных систем все еще остаются в Сирии.
Напомним, в ночь на 31 октября 2013 года под Латакией был взорван склад с оружием, на котором, предположительно, хранились ракеты комплекса SA-125 (по классификации NATO) - он же ракетный комплекс С-125 "Нева" или, в экспортном варианте, "Печора", предназначенный для "Хизбаллы".
5 июля к востоку от Латакии, в Сирии, ударом с воздуха был уничтожен склад ракетных вооружений (по данным СМИ, там хранились противокорабельные ракеты "Яхонт" российского производства).
В ночь на 5 мая была нанесена серия ударов с воздуха по военным объектам к северо-западу от Дамаска, в районе Джемайя (по оценкам СМИ, были атакованы более 40 объектов, в том числе штаб 4-й дивизии армии Сирии, подземные бункеры с ракетами Scud, базы 104-й и 105-й бригад и т.д.). Сообщалось также о воздушных ударах по целям в Сирии в ночь на 4 мая.
В ночь на 30 января в результате авиаудара по целям в Сирии была уничтожена автоколонна, в которой находились ракеты SA-17 ("Бук-М1-2"), предназначенные для "Хизбаллы", тогда же был нанесен значительный ущерб центру CERS, где разрабатывалось химическое и биологическое оружие".
Если Израиль долбит по целям вне своих границ - это благо.
Если кто-то хочет этому положить конец, это - преступление.
Вот так и живем...

взрыв, Хизбалла, боевики, ракеты "Яхонт", Сирия, Израиль, бомбардировки, Ирак, Саудовская Аравия, исламисты, бои

Previous post Next post
Up