"Евросчастье". США открывают дорогу молдавским элитам в Евросоюз и НАТО. Народ безмолвствует?

Jan 03, 2014 20:45

По данным Комитета государственной безопасности Приднестровья, по результатам состоявшихся в начале декабря визитов в Кишинев высокопоставленных чиновников из США и Румынии и их встреч с молдавским руководством была достигнута договоренность о перспективе отказа Молдавии от нейтрального статуса и последующего вхождения в НАТО.
Об этом говорится в заявлении КГБ ПМР, текст которого поступил 30 декабря в редакцию ИА REGNUM.



Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и премьер-министр Республики Модавова Юрий Лянкэ.
Фото alfanews.md


"В качестве встречного шага руководство Молдавии обязуется в ближайшем будущем предоставить для нужд НАТО свои военные базы, в частности аэродромы в районе населенных пунктов Кагул (юг) и Маркулешты (север), - отмечается в документе. - В свою очередь, руководство Республики Молдова получило со стороны США гарантии оказания необходимой финансовой и технической помощи в процессе евроинтеграции, а также поддержку в желании молдавской стороны поднять роль США и ЕС в переговорном процессе в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) до статуса полноценных посредников в молдавско-приднестровском урегулировании".
По мнению приднестровской спецслужбы, "учитывая геополитическое положение Республики Молдова, её отказ от нейтрального статуса не оправдан ни экономически, ни политически, так как нет угроз, которые могли бы в будущем угрожать её безопасности".
"Единственной проблемой, для решения которой руководство Республики Молдова может использовать вооруженные силы, это ликвидация государственности ПМР силовым путем, в нарушение всех ранее достигнутых договоренностей и в нарушение действующих норм международного права", - отметили в ведомстве.
Там полагают, что "западные партнёры Молдавии, в лице Румынии и США, выступают за усиление военной составляющей РМ в ущерб мирным взаимоотношениям с соседними странами".
Председатель КГБ ПМР Николай Земцов в связи с этим заявил, что "намерение Кишинева отказаться от нейтрального статуса и предоставить для вооруженных сил НАТО базы для постоянного размещения - это попытка воздействовать на Тирасполь в диалоге по урегулированию приднестровского конфликта путем демонстрации силы, особенно с учетом участившихся случаев провокаций в Зоне безопасности со стороны представителей правоохранительных органов Молдавии".

ИА REGNUM напоминает, что, согласно Конституции РМ, последовательно нарушаемой молдавскими властями, Молдавия является "нейтральной" страной.

спецслужбы, Румыния, Молдавия, НАТО

Previous post Next post
Up