Зубы клацнули... К вопросу о предоставлении компании из России права работы на шельфе Сирии

Dec 28, 2013 02:28

Министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии и российская компания «Союзнефтегаз» подписали соглашение на разведку нефти на шельфе Сирии общей площадью 2190 кв.км.



Такой контракт подписывается впервые за всю историю отношений двух стран.

image Click to view



Посол России в Сирии Азамат Кульмухаметов отметил, что соглашение - «доказательство сильных экономических отношений» между Москвой и Дамаском.
Западные издания, выражая мнения своих хозяев, болезненно отреагировали на подписание контракта о разработке месторождений и добычи нефти российским «Союзнефтегазом» на шельфе Сирии.
Мы только-только проинформировали уважаемых читателей о том, что " Российская компания получила права на разработку сирийского шельфа. ВМФ России - рядом", как у кое-кого на Западе случилось несварение желудка. И полетело во все стороны именно то самое, что любой желудок периодически изрыгает. Фу...
Только одни страждущие не выставляют своё "это" на всеобщее обозрение, а другие - выставляют...
Далее - фактура.
При этом "ласково просимо": отойдите, пожалуйста, подальше, чтобы Вас ненароком кое-какой субстанцией из их западных желудков, взбаламученных этой историей, не забрызгало...


«Это (подписание контракта о разработке месторождений и добычи нефти российским «Союзнефтегазом» в Сирии) - еще одно сообщение о поддержке Россией сирийского режима. Поддержка со стороны Москвы рассматривается как укрепление правительства в Дамаске и возможное возникновение в среднесрочной перспективе нового источника дохода для режима… Это - способ для русских заработать на политической поддержке режима», - пишет Financial Times.
Издание ссылается на неких иорданских чиновников, которые подвергают сомнению способность России придерживаться условий соглашения, так как для его осуществления потребуется высокая степень стабильности в Сирии.
Бред - по той простой причине, что "иорданские чиновники", если они, действительно, "чиновники", по определению не могут выйти за пределы, ограничивающие их "откровенность" с британскими журналистами, даже при переборе потребления "Арака".
Поэтому британцы глупо прячутся за спинами неназванных иорданских чиновников - XXI век, чай на дворе, неча МИ-6 за чужими спинами-то скрываться.
А на самом деле бритты просто за "чужой широмочкой" выставляют свои озабоченности - они уже проговорились, что именно им не безразлично, если Россия в лице «Союзнефтегаза» расширит своё присутствие в Сирии за счет ухода западных игроков с этого рынка из-за санкций ЕС и США против Дамаска.
Естественно, не может радовать западные нефтегазовые ТНК тот факт, что «Союзнефтегаз» стал первой иностранной и российской компанией, получившей право на разведку, освоение и добычу нефти на «Блоке №2» в сирийских территориальных водах.
Им-то хотелось и Асада уничтожить, и над восточным Средиземноморьем свой контроль установить.
И... "вот те, бабушка, и Юрьев день" - никто в руководстве Сирии и не предполагет передать свои потенциальные газовые поля невесть каким западным дядям, которые уже вложились в антиасадовский джихад.
И кто после этого им, гунявым, хоть полушку шельфа доверит?
А ТНК всё равно не по себе - как же так: столько бабок вложили в свержение "режима в Дамаске", а - не "в коня корм": сирийское правительство одобрило итоги пятимесячных переговоров между Министерством нефти и природных ресурсов и российской компанией.
По данным руководителя Центра стратегических исследований в Дамаске Имада Фавзи аш-Шуэйби, на сирийском шельфе находится 14 нефтяных бассейнов: «Только четыре нефтяных поля - от ливанской границы до порта Банияс - могут обеспечить уровень добычи, соизмеримый с кувейтскими показателями», - заявил он.
По прогнозам, нефтедобыча в Сирии может составить 6-7 млн баррелей в сутки.
Зубы ТНК клацнули, и тут в водах восточного Средиземноморья появились - откуда ни возьмись - корабли Военно-морского Флота России под Адреевским Флагом!
Для справки: война и санкции привели к резкому спаду добычи нефти в Сирии.
С марта 2011 года она сократилась на 90%. Последнее полугодие добыча находилась на отметке в 39 тыс. баррелей в день, тогда как в середине марта 2011 года речь шла о 380 тыс. баррелей.
Добыча газа же упала до 16,7 млн кубометров в день в сравнении с 30 млн в докризисный период.

гегемонизм, Британия, ТНК, ВМФ России, Сирия, газ, Средиземное море

Previous post Next post
Up