Молдова - в Евросоюз? (в Румынию?). Приднестровье - в Россию!

Dec 25, 2013 18:14

Парламент непризнанной республики Приднестровье одобрил в первом чтении инициативу президента Евгения Шевчука о введении российского федерального законодательства в республике.
Депутаты проголосовали за внесение поправок в Конституцию. Каким образом это будет происходить, они решат во время второго чтения, после консультаций с экспертами.
В своем выступлении перед парламентариями лидер Приднестровья подчеркнул, что в данной законодательной инициативе заключена воля приднестровского народа, выраженная на референдуме 2006 года, когда большинство жителей высказались за присоединение к России.



Шевчук предлагает ввести федеральное законодательство РФ наряду с местным, причем российские законы должны стать приоритетными в иерархии, а "законодательство Приднестровья должно занимать подфедеральный уровень".
"Перед Приднестровьем остро стоит проблема встраивания в новую экономическую реальность после подписания Молдавией соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС.
Отказ учитывать интересы людей, проживающих в конфликтной зоне, и попытки навязать определенные условия демонстрируют неприкрытое давление", - заявил президент.
Парафирование договоров об ассоциации и свободной торговле между Молдавией и ЕС в Вильнюсе вызвало озабоченность властей Приднестровья. Они опасаются, что в случае присоединения к этим документам Украины регион может оказаться в экономической блокаде.
Тирасполь уже предложил Кишиневу "цивилизованно развестись", учитывая, что "приоритетом Приднестровья является интеграция в евразийское пространство".

Приднестровье, Евросоюз, интеграция, Молдавия

Previous post Next post
Up