День Украины в блоге. Хроника. 12 декабря

Dec 12, 2013 22:26

Сторонники оппозиции, митингующие на Майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве, за ночь увеличили до трех-четырех метров высоту баррикад, защищающих площадь, контролируемую митингующими в центре украинской столицы.
Баррикады строят изо льда и снега, которыми наполняют мешки для строительного мусора.
Митингующие перекрыли баррикадами даже небольшие улочки и подворотни, выходящие на улицу Крещатик.

Листовки с инструкцией западных организаторов "оранжевых революций" для площадных боевиков.
Слева - с площади Тахрир в Каире. Справа - с Майдана в Киеве:



Опубликована новая запись о нападении боевиков с Майдана на милицейское оцепление на Банковской улице в Киеве 1 декабря 2013 года:

image Click to view



Немецкие журналисты засняли, как Кличко просит «Беркут» разыграть столкновение.
Сети появилось видео, на котором лидер украинской оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко и народный депутат от этой же фракции Артур Палатный договариваются с бойцами спецподразделения «Беркут» о столкновении правоохранителей и демонстрантов.
Видео сняли журналисты немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, делавшие репортаж о митингах в Киеве. Заснятые события происходили 10 декабря, когда правоохранители разбирали баррикады митингующих.
В попавшем в репортаж фрагменте Палатный говорит: «Мы становимся цепью. Потолкаемся. Ребят, надо так».
«Я вам еще раз говорю, если никто не будет кидать, бить.. никаких вопросов не будет вообще», - ответил ему один из представителей «Беркута».
«Никто кидать не будет», - добавил Кличко.
После этого показано наступление кордона «Беркута» на митингующих, которое затем было представлено антиправительственными и западными СМИ, как "выходящие за рамки силовые действия властей":

image Click to view




Москва в переговорах с Киевом по таможенным вопросам поступала жестко, но в правовых рамках, заявил первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов в Вашингтоне после встречи с инвесторами и представителями правительства США.
«Все нам на протяжении всех трех дней задавали вопрос: и предприниматели, и аналитики, и те, кто работает в правительстве. Все интересуются, что там происходит. Здесь не совсем ясна Америке позиция России. Иногда это представляется как организованное давление со стороны России, для того чтобы Украина не подписывала соответствующее соглашение», - отметил Шувалов.
«Мы в данном случае, может быть, поступали жестко, но действовали исключительно в рамках права. И до того как проявлять эту твердость, мы откровенно и последовательно работали с украинской стороной и предупреждали наших европейских партнеров, что получить то, что они хотят, в таком виде невозможно», - сказал Шувалов.
По его словам, Россия имеет право на введение защитных мер и единого таможенного тарифа согласно соглашению о зоне свободной торговли с СНГ.
Шувалов добавил, что Россия готова вести переговоры о таможенных взаимоотношениях с Украиной в любом формате, в том числе с участием Евросоюза, но предостерегает от принятия решений под влиянием уличных протестов.

Официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки не исключила, что США могут применить санкции против Киева.
"Все политические меры, включая санкции, по нашему мнению, стоят на повестке дня. Но, разумеется, этот вопрос еще следует изучить", - заявила она на брифинге в ведомстве.

Министр обороны США Чак Хейгел в телефонном разговоре с украинским коллегой Павлом Лебедем предостерег власти Украины от применения военной силы против демонстрантов "в любой форме".
Глава Пентагона подчеркнул "потенциальную опасность вмешательства военных в разгон демонстрантов", сообщил представитель американского военного ведомства.
Как отмечается, Лебедев со своей стороны обещал незамедлительно довести мнение Пентагона до президента Украины Виктора Януковича. "Министр Лебедев заявил, что позиция президента Януковича заключается в неприменении военной силы в отношении протестующих", - сказал представитель Пентагона.

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что правительству Украины следует вспомнить, как действовал восьмой президент ЮАР Нельсон Мандела, и выбрать диалог с людьми вместо силы.
В своем микроблоге в Twitter экс-госсекретарь написала, что только что вернулась с похорон Манделы и теперь с тревогой следит за событиями на Украине.
В связи с этим Клинтон написала, что «правительству Украины следует идти путем Манделы и выбрать диалог с людьми, а не применять силу».

Европарламент в четверг принял резолюцию, в которой осудил «давление» России на Украину и обратился к руководству Евросоюза с призывом принять ответные меры.
«Европарламент повторяет решительное осуждение неприемлемого политического и экономического давления и угрозы торговых санкций со стороны России в отношении Украины, призывает ЕС и страны-члены разработать и применить политику адекватного ответа на эти инструменты и меры России против восточных партнеров», - говорится в документе.
Европарламент также призвал в документе Еврокомиссию рассмотреть возможность принятия ответных мер, которые ЕС мог бы задействовать в случае нарушения Россией норм Всемирной торговой организации (ВТО).
В документе не уточняется, о каких мерах может идти речь.

Около десяти автобусов с рядовыми сотрудниками милиции Донецкой области Украины утром в четверг выехали в Киев, где продолжаются акции протеста. Ряд автобусов, в которые в полном обмундировании загружаются сотрудники милиции, заметили местные жители утром в центре Донецка.
"Речь идет о замене личного состава в Киеве. Наши сотрудники командированы в столицу, чтобы заменить тех, кто охраняет там общественный порядок. Это не спецназ, это обычные сотрудники патрульно-постовой службы, которые несут службу на улицах городов и районов Донецкой области", - сказал корреспонденту РИА "Новости" начальник отдела по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин.

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и еврокомиссар по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле начали 12 декабря первый раунд переговоров по соглашению об ассоциации Украины и ЕС. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель еврокомиссара Питер Стано.
"Еврокомиссар Фюле проводит встречу с вице-премьером Арбузовым для обсуждения вопросов, касающихся подписания и реализации соглашения об ассоциации ЕС-Украина", - сказал он. Других подробностей Стано не сообщил.

В среду, 11 декабря, украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что Киев хотел бы получить от ЕС компенсаций в размере €20 млрд за подписание соглашения об ассоциации.
Как заявил ранее официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи, Еврокомиссия исключает смягчение условий для Украины или предоставление ей финансовых компенсаций.
Европейская комиссия в четверг отклонила просьбу Украины о предоставлении стране финансовой помощи в сумме €20 млрд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.
Мы не будем обсуждать цифры... Мы полагаем, что этот договор (соглашение об ассоциации Украины с ЕС. - "Ъ") хороший для Украины, но мы не собираемся играть с цифрами, прокомментировал представитель ЕК Оливье Бэйли.
Ранее на этой неделе еврокомиссар Фюле заявил, что ЕС не готов пересматривать уже парафированное соглашение об ассоциации с Украиной.

Вместе с тем, по его словам, Брюссель готов обсуждать "дорожную карту" реализации соглашения об ассоциации, условия соглашения Киева с Международным валютным фондом и усиление помощи ЕС.Украина хочет изменить не текст соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, а условия его имплементации, заявил украинский премьер Николай Азаров в ходе встречи с представителями отечественного агробизнеса в четверг.
По словам премьера, условия имплементации соглашения для украинских аграриев предусматривает квоту на сахар. Он отметил, что, например, в Венгрии, подобная мера привела "к полному уничтожению сахарных заводов".
Глава правительства также заявил, что Украина не намерена отменять пошлину на семена подсолнечника, пока не будут модернизированы отечественные предприятия по переработке масличных культур.
"Давайте договариваться. Мы не будем изменять соглашение, а условия его имплементации, то есть переходные положения, давайте запишем так, чтобы они для нас были выгодными", - цитирует Азарова сайт кабмина.

Украина и ЕС договорились вести переговоры по Соглашению об ассоциации без России. Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле после встречи с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым.
В переговорах также приняли участие представители экономического блока украинского правительства - министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, министр доходов и сборов Александр Клименко, глава Национального банка Игорь Соркин.
По его словам, Киев и ЕС "не обсуждали конкретные цифры компенсаций со стороны ЕС за ассоциацию". "Мы стремимся структурировать системный диалог, чтобы понять как именно возможно поддержать процесс интеграции и ассоциации", - сказал он.
В то же время Фюле пообещал Киеву, что по мере сближения с ЕС "европейская поддержка будет становиться все больше и больше".
"Могу заверить украинский народ: переговоры продолжатся. Мы не меняем курс на евроинтеграцию Украины. Европа со своей стороны заверила Украину, что процесс евроинтеграции станет выгодным для Украины", - сказал в свою очередь Арбузов.
"Нам предстоит рассмотреть вопросы внешней торговли, инвестиций, товарного обмена и многие другие темы", - подчеркнул он, отметив, что двусторонние переговоры ЕС и Украины по Соглашению об ассоциации завершатся в кратчайшие сроки.

Президент Украины Виктор Янукович хочет подписать соглашение об установлении более тесных связей с ЕС, заявила глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон.
Она выступила перед журналистами в Брюсселе после встречи с участниками демонстраций в поддержку евроинтеграции, которые в последние дни парализовали центр Киева.
По словам баронессы Эштон, Виктор Янукович заверил ее, когда они встретились, что его целью было подписание соглашения.
Однако она не сказала, когда это может произойти.
Эштон заявила, что в ходе их переговоров Янукович выразил обеспокоенность "краткосрочными экономическими проблемами", с которыми сталкивается Украина.

Депутаты Европарламента приняли резолюцию по Украине. Они осуждают действия Москвы и отказываются от самой возможности трёхсторонних переговоров. Политологи сравнили действия Брюсселя с истерикой.
«Парламент осуждает давление Россию на Украину, Армению и других восточных партнёров. Парламент призывает Европейскую комиссию принять контрмеры в том случае, если Россия нарушит правила ВТО», - говорится в заявлении.
«Парламент категорически отвергает возможность включить Россию в подготовку переговоров ЕС с восточными партнёрами», - сообщает пресс-служба Европарламента.
Европарламент также порекомендовал Украине провести досрочные выборы. Его депутаты полагают, что лишь досрочные выборы поспособствуют возвращению легитимности властям страны.
Кроме того, члены Европарламента выразили недовольство в связи с давлением России на Украину.
«Европарламент может принимать любые решения. Они не имеют никакой юридической силы ни для самой Европы, ни для тех стран, которые не входят в Европу. Это всё западная истерика», - заявил в интервью RT обозреватель журнала «Международная жизнь» Сергей Филатов.
По словам эксперта, в Европе сейчас идет скоординированная и очень мощная кампания по отрыву Украины от «Русского мира».
«И глава европейской дипломатии находится в Киеве, и заместитель госсекретаря США. Запад тянет Украину из Русского мира. Все силы брошены на то, чтобы добиться изгнания Януковича и поставить западную марионетку», - отметил Филатов.
По словам эксперта, участники протестов на Майдане не представляют всю страну целиком.
«На Майдан в Киеве пришли не все украинские граждане . Многие люди недовольны тем, что происходит на Майдане. Майдан это не вся Украина», - подчеркнул эксперт.

Переговоры оппозиции с президентом Украины возможны только в том случае, если на них дадут согласие участники акции протеста в Киеве, заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
"Переговоры с Януковичем возможны только тогда, когда мы получим мандат Майдана", - сказал он на брифинге в пресс-центре штаба национального сопротивления в среду.
Ранее Виктор Янукович обратился к оппозиции с предложением о диалоге.
Однако председатель националистического объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что оппозиция не будет участвовать в диалоге с властью, пока та не выполнит ее требований, в числе которых - освобождение арестованных активистов и неприменение силы против людей, находящихся на Майдане.
"До тех пор, пока не будут выполнены все наши требования, плюс вывод спецподразделений за пределы Киева, никаких разговоров с этой властью быть не может", - сказал он.

политика США, Украина, Майдан, Евросоюз, оранжевая революция, провокация, оппозиция

Previous post Next post
Up