День Украины в блоге. "После поражения в Сирии США решили взять реванш на Украине"

Dec 12, 2013 19:04

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что "После поражения в Сирии США решили взять реванш на Украине":
«Сама эта истерическая реакция (Запада) на то, что Украина отказалась подписать соглашение об ассоциации (с ЕС), этот политический десант, который там высажен, приезд американцев, хотя европейская ассоциация - это не их дело, сразу становится ясно, кто стоял за этой идеей, что ниточки все равно вели в США», - сказал парламентарий, передает ИТАР-ТАСС.
«Не выдержали нервы у Госдепартамента, он все держался в стороне, но сил уже нет, «не можем терпеть - с пирожками едем», - сказал Пушков, добавив, что «это демонстрация не силы, а слабости ЕС и США».



Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд раздает пирожки на Майдане 11 декабря.
Фото svoboda.org


Пушков убежден, что после поражения США в Сирии, после всех этих неудач внешней политики у Вашингтона есть большое желание «взять реванш на Украине», показать, что у Запада в руках есть инициатива, что Запад по-прежнему является той силой, которая определяет ход событий в мировых делах.
«Украина превратилась в ту площадку, на которой и определяется, утрачивает Запад инициативу или сохраняет», - подчеркнул он.
Более того, по мнению Пушкова, вмешательство Запада в происходящее на Украине говорит о том, что к стране относятся как к полуколонии: «На Украине налицо не просто откровенное вмешательство западных стран, а то, что я назвал бы политической агрессией».
«Приезжать на площадь, где протестующие в соответствии со своим конституционным правом выдвигают требование к власти - это одно. Но фактически принимать участие в этих протестах, призывать к борьбе, обозначать свою поддержку, чуть ли не вместе с протестующими требовать отставки президента и досрочных выборов - это не функция представителя Госдепартамента США или министров иностранных дел европейских стран», - пояснил Пушков.
«Иначе как такую новую форму политической агрессии это рассмотреть нельзя. Представители ЕС и США напрямую участвуют в политической борьбе на Украине. Это что такое?» - подчеркнул парламентарий.
Пушков предложил представить, чтобы «представитель РФ приехал, к примеру, в городок Оккупай Уолл-стрит и на митинге выступил там с зажигательной речью или выдвинул бы лозунг об отставке Барака Обамы. Как бы к этому отнеслись в США?»
По его мнению, «это очень плохой сигнал».
«Это показывает, что европейские страны и США по-прежнему относятся к таким государствам, как Украина, как к полуколониям, считают, что могут приезжать, давать предписания и указания руководителям страны, требовать от них чего-то, - сказал он. - Это что, они новый колониальный режим устанавливают?»
«Я понимаю, что им хотелось это сделать в России, но здесь у них это не получается, поэтому они все рванули на Украину, - обратил внимание Пушков. - Но не думаю, что это перспективное направление. Мне кажется, что это и на Украине уже заметно».
По его словам, «группа людей, которая находится на Майдане, - это очевидное меньшинство, у них отсутствует единый лидер».
«Кличко, Яценюк и Тягнибок - это лебедь, рак и щука, которые тянут в разные стороны. Они мечтают о том, чтобы Тимошенко не выпустили из тюрьмы, потому что тогда сразу станет ясен их подлинный масштаб», - полагает он.

политика США, Украина, Майдан, Нуланд, Алексей Пушков

Previous post Next post
Up