Что надо сделать, чтобы граждане Франции отвернулись от кризиса? Начать войну!

Dec 07, 2013 01:32

Мы как-то вяло поначалу среагировали на намерения Франции ввязаться в ещё одну африканскую войну (после Мали).
И денег у президента Олланда в казне, как полагали, не так уж и много, чтобы вести две африканские войны "до кучи".
Но, это - если оценивать происходящее с точки зрения "здравого смысла".
А вот, если "здравый смысл здесь и не ночевал", тогда много становится на свои места.
Открытие нового французского фронта на земле Центрально-Африканской Республики (ЦАР) - бывшей, кстати, колонии Франции, выводит сейчас на совсем другие выводы - мсье Олладду надо спрятать за интервенцией в ЦАР нечто иное.

Но, сначала - факты.
В январе 2013 года между властями ЦАР и представителями политической оппозиции (теми ещё отморозками-боевиками) было подписано соглашение о перемирии.
Однако, уже в марте боевики группировки "Селека" захватили столицу страны Банги.
Свергнутый глава ЦАР Франсуа Бозизе был вынужден бежать из страны, а лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя президентом.
С тех пор в государстве не прекращаются вооруженные столкновения сторонников и противников новой власти.



Фото Франс-Пресс.

Число жертв столкновений между боевиками группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами в столице Центрально-Африканской Республики, городе Банги, за последние два дня превысило 280 человек, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителей Международного комитета Красного Креста (МККК).
По словам главы МККК в ЦАР Антуана Мбао Бого (Antoine Mbao Bogo), в пятницу, 6 декабря, сотрудники этой международной организации собрали с улиц Банги тела 281 человека и были вынуждены прекратить работу с наступлением темноты.
Продолжить сбор тел погибших МККК планирует в субботу утром.
"Завтра будет чудовищный день. Мы собираемся работать завтра, и я думаю, нам придется работать и на четвертый день", - приводит агентство слова Бого.
Утром в четверг, 5 декабря, французское командование приняло решение перебросить в Банги военнослужащих с целью обеспечения безопасности в городе.
По словам оппозиции, беспорядки были инциированы сторонниками экс-президента страны Франсуа Бозизе.

В бывшей Ливии трупов на порядок больше, но никто в Париже, отдавшем команду в лице бывшего президента Саркози, на бомбежки Джамахирии, даже не дернулся.
А тут, понимаешь, надо воевать "за правое дело".
Причина проста: в Ливии уничтожат любой французский десант "на раз". Там серьезные боевики, в бой с которыми французы даже не сунутся.
Так что в бывшей Ливии "маленькой победоносной войны" для мсье Олланда не будет по определению.
А на улицах столицы ЦАР бывшие колонизаторы могут стрелять по сторонам безнаказанно, даже не опасаясь возмездия после интервенции.
Чувствуете разницу?..
Похоже, что за пределы столицы ЦАР французские "пара" побоятся высунуться.
Но... об этом французское же ТВ не скажет своим зрителям ни слова - надо же хоть как-то поддерживать за счет очередной международной военной авантюры - летящий вниз рейтинг президента...


Подразделения французских войск уже начали операцию на территории ЦАР - "подразделения французских войск прибывают в Банги", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана.

ЦАР на карте Африки - желтым цветом. Не маленькая такая страна...



Президент Франции Франсуа Олланд в четверг объявил о немедленном начале военной интервенции в охваченную беспорядками Центрально-Африканскую республику (ЦАР), передает агентство Франс Пресс.
Олланд заявил, что французский контингент в ЦАР, который сейчас насчитывает 650 военных, будет "удвоен в ближайшие дни, если не сказать, часы".
Президент Франции отметил, что все необходимые объяснения по этому поводу правительство предоставит парламенту на следующей неделе.
Стало быть есть, в чем оправдываться, и за что мсье Олланду объясняться перед парламентом Франции?

Между тем, в четверг, 5 декабря, члены Совбеза ООН единогласно проголосовали в поддержку военной интервенции в ЦАР, на протяжении нескольких месяцев охваченной беспорядками.
Резолюция Совбеза подразумевает участие в интервенции 1,2 тысячи французских и 3,6 тысячи африканских военнослужащих.
Помимо США, о готовности выделить средства на операцию в ЦАР заявил Евросоюз.
Входящая в него Франция будет непосредственно участвовать в усилиях по восстановлению правопорядка в ЦАР. Военнослужащие европейской страны получили от СБ специальный мандат на оказание всей необходимой поддержки в стабилизации ситуации.

Вашингтон выделит 40 млн долларов на оснащение стабилизационных сил Африканского союза в Центрально-Африканской Республике, развертывание которых санкционировал Совет Безопасности ООН. Об этом заявила журналистам постоянный представитель США при Объединенных Нациях Саманта Пауэр.
По ее словам, крайне важно убедиться в том, что Международная миссия под африканским руководством по поддержке в ЦАР (АФИСМЦАР) "оснащена должным образом" для выполнения возложенных на нее задач.

В сухом остатке.
И что такого ищет Франция - в лице президента Олланда - в центре Африки, в ЦАР?
Что, мсье не хватает "для счастья" посылки фанцузских войск в Мали, куда уже вбухали миллионы из французской же казны? И ради чего?
Ради того, чтобы блокировать джихадистов, вырвавшихся на волю после того, как Франция разгромила Джамахирию в Ливии руками и бомбами предыдущего президента Франции - мсье Саркози, которого ядовито прозвали "мсье Бруни" в честь его красавицы-супруги?
Сейчас мсье Олланду нужна - для выхода из жесточайшего экономического кризиса, повергшего и Еврозону, в целом, и Францию, в частности, - "маленькая победоносная война".
Иначе - политический крах.
Вот мсье Олланд и направляет своих 650 бойцов, которые должны - ха-ха-ха! - навести порядок на огромной территории ЦАР...

Впрочем, это - суверенное право французов самим решать: прав ли мсье Олланд, или он погорячился...

ЦАР, Франция, Олланд, интервенция, Совбез ООН

Previous post Next post
Up