День Украины в блоге. "Почему Таможенный союз так опасен для украинской идентичности"

Dec 05, 2013 22:48

Дмитрий Лекух, колумнист Однако" пишет в материале "К вопросам языкознания. Почему Таможенный союз так опасен для украинской идентичности":
"Многими правильно замечено, что главная причина нежелания современной «украинской элиты» вступать в Таможенный союз носит далеко не только экономический характер.
И я тут не про экономику территории говорю - с ней уже давно всё понятно: либо она «реинтегрируется» в «большую русскую экономику», либо, скорее всего, в самом лучшем случае скатится в аграрно-доиндустриальную пастораль.
Я говорю именно об экономических интересах «украинской элиты».
Не малой, исчисляемой несколькими десятками миллионеров, а большой, исчисляемой парой миллионов мелких и крупных чиновников.
На первый взгляд, им нечего ненавидеть Таможенный союз. У них нет особо крупных капиталов в офшорах. Вполне очевидно, что при вступлении в ТС чиновничьи бизнеса хотя и довольно крепко пострадают (современные, в том числе и антикоррупционные, «правила игры» в России и республиках ТС хоть и далеки от идеала, но рядом с украинской махновщиной - просто образец добродетели), но далеко не смертельно.
Потому как совсем уж выжигать пространство России там элементарно не выгодно.


В данной конкретной конфигурации вполне жёстко и конкретно понятно, что к кому «незалэжная» только ни прислонись, хоть к ТС, хоть к ЕС, да хоть к Китаю - она фактически довольно жёстко теряет и без того не жирные остатки своего как бы суверенитета, построенного принципиально на «балансе» и «подобии внешнего нейтралитета».
Но в ТС это хотя бы искупается относительным благополучием и «элит», и «населения», Европа же говорит прямы текстом: "денег никто не даст".
Нет, тут понятно, что их и в Москве не дадут, но в Москве, по крайней мере, предоставят возможность заработать.
Европа же, устами того же Леха Валенсы, прямо говорит: ребят, мы вашу промышленность - вынуждены уничтожить. Ваше дело - пахать. А машины «лучше получается строить у поляков».
Так почему же довольно приличная часть «украинской элиты» так упорно рвётся под ЕС, даже прекрасно понимая, что там всё равно никто не ждёт и даже в самом лучшем случае могут допустить только в лакейскую?!
У меня есть неожиданная версия.
Официальный язык Евросоюза - английский. На нём составляются договора, соглашения, оформляются счета и прочая документация. И у этого языка для «украинского элитария», который по современным правилам игры просто не может не быть «профессиональным украинцем», есть одно, но очень внятное преимущество.
Этот язык - чужой.
Чего отнюдь не скажешь об официальном языке ТС, которым является русский и который стоит только выпустить официально на просторы «нэзалэжной», как он сразу же вытеснит из всех фактически сфер управления «профессиональных украинцев», создавших под свою единственную суперсилу - умение сражаться за украинский язык - целую суперсеть рабочих мест и властных полномочий.
Вторжение русского в официальную сферу будет означать вытеснение «украинства» из политической сферы обратно в «фольклористику» и «культработу».
А это, в свою очередь, будет означать и идеологический коллапс, ибо, ребят, «украинство» - это не национальность, «украинство» - это идеология.
Поэтому им, «украинским элитам», так сейчас и тяжело.
Я бы даже сказал - корёжит.
Но выбирать всё равно придётся, ибо жить с голой ж…ой долго всё равно как-то, я бы сказал, затруднительно.
И вот только не нужно мне говорить, что «там сейчас всё затухнет»: если даже и сейчас затухнет, то месяца через три-четыре всё равно начнётся какая-нибудь очередная «руина перемоги».
Такие дела".

Украина, Таможенный союз

Previous post Next post
Up