Бои в Сирии. 4 декабря. Вечер

Dec 04, 2013 22:29

Сирийская армия добилась успехов, взяв под свой контроль три важных района на западе Сирии в Хомсе.
Информационное агентство Сирии "Сана" сообщило, что силы сирийской армии во вторник утром в ходе столкновений с террористами добились успеха и взяли под свой контроль горы Аль-Шумрие, Талул Аль-Хави, Аль-Махите на востоке Хомса.



Карта (+ следующая) от "Военного обозревателя".

В ходе данной операции был нанесен огромный ущерб вооруженным группировкам, а также было обнаружено и конфисковано некоторое количество боеприпасов и оснащения, в том числе были обезврежены десятки фугасов на обочине трассы.
Также силы сирийской армии уничтожили район в том числе район Аль-Газбие, которые террористы подвергли минометному обстрелу и вблизи озера Растан уничтожили огромное количество оснащения террористов.
Силы сирийской армии также взяли под свой контроль деревню на Южная Аль-Машрифе в районе Джаб Аль-Джарах на востоке Хомса.

3 декабря части сирийской армии зачистили от бандформирований ряд селений и районов в провинциях Дамаск и Хомс.
В Восточной Гуте военнослужащие при поддержке ополченцев освободили поселок Аль-Утейба, захваченный бандитами несколько дней назад. Ближе к Дамаску в селениях Нашабия, Билялия и ряде других боевые действия продолжаются.
В провинции Хомс сирийские военные добились более значимых результатов.
От бандгрупп освобождено стратегическое нагорье Шумария, высоты окружающие Аль-Хава и селение Умм-Сахридж в районе поселка Аль-Мухаррам.
В районе Каламун провинции Дамаск армия вытеснила последние остатки бандгрупп из города Ан-Небек, бои идут в районе сельхозугодий между Небеком и Ябрудом. Значительное количество боевиков отступило в район ливанского города Арсаль, часть в район южного Каламуна - к поселку Маалула и Седнае.




Боевики сирийской исламской экстремистской группировки "Движение за освобождение Леванта" концентрируются в окрестностях второй христианской святыни мирового значения, расположенной в окрестностях Дамаска - населенного пункта Сейдная - и готовят его захват по сценарию Маалюли. Об этом сообщил источник в силах гражданской обороны Сирии.
"Сотни боевиков "Движения за освобождение Леванта" совершают перегруппировку из Ан-Набака в окрестности Сейднаи, в частности, в район населенного пункта Ранкус", - заявил собеседник.
По его словам, в районе Сейднаи нет правительственных войск, а лишь отряды гражданской самообороны, состоящие из жителей населенного пункта. "Однако эти силы многочисленны и вполне боеспособны, чтобы отбить нападение", - добавил источник.
Он также пояснил, что отряды самообороны в настоящее время приведены в состояние повышенной боеготовности, рассредоточены как в городке, так и на подступах к населенному пункту, контролируют близлежащие возвышенности.
В Сейднае находятся древнейшие монастыри, в которые приезжают паломники из разных уголков мира.
По одной из версий, нападая на преимущественно христианские населенные пункты, экстремисты мстят сирийским христианам за поддержку сирийской правительственной армии, которая ведет успешное наступление в стратегически важном районе Эль-Калямун.

После спорадических стычек на протяжении лета 2013 года боевые действия между сторонниками сирийского режима и силами мятежников сконцентрировались вокруг шоссе М5 Дамаск-Хомс, проходящего через горный район Каламун, пишет "PostSkriptum":



Зона имеет критическое значение для снабжения и тех, и других.
Охватывая ливанскую долину Бекаа с запада, горный массив Каламун представляет собой ни что иное, как центральный стратегический коридор, соединяющий Дамаск и Хомс. Он критически важен для режима, поскольку соединяет Дамаск с алавитским побережьем - Тартусом и Латакией.
Для мятежников он не менее важен и является трамплином для атак в северных пригородах Дамаска. Кроме того, он предоставляет им доступ к снабжению и людским резервам в ливанском городе Арсаль - одной из основных баз поддержки мятежа.
Группы мятежников оперировали в районе Каламун относительно безнаказанно с лета 2012 года.
Мятежники удерживают ключевые города района - Ябруд, Асаль аль-Вард, Ранкус, Талфлита - несмотря на сильное военное присутствие режима и цепь военных баз в аль-Кутейфа, ад-Думейр, ан-Насирия.
После падения эль-Кусейра и химических атак в Дамаске мятежники начали накапливаться в Каламун, и их количество стремительно увеличилось с 5 тысяч до 25-40 тысяч.
Как и на других фронтах сирийской войны, Каламун не был изолирован от влияния салафитских групп и “Аль-Каиды”, что стало причиной раздора в рядах мятежников.
После того, как к осени в Каламун скопилось большое количество мятежников, джихадисты, в первую очередь, Джабхат ан-Нусра, Лива аль-Ислам, и Ахрар аш-Шам, стали применять более агрессивную тактику, выразившуюся в атаках против военных баз правительства.
В рамках этого более обширного стратегического контекста, главной целью битвы за Каламун является контроль над оспариваемым участком шоссе М5 между Карах и Ябруд.

Боевиков взяли в плен в районе Каламун:

image Click to view



Иранский телеканал на арабском языке Al-Alam снял репортаж о боях в Набек.
Большая часть города Набек взята, полностью контроль над городом будет установлен в течение считанных часов.
Армии удалось арестовать боевиков в районе Каламун и предотвратить доставку подкрепления и боеприпасов террористическим группам.
Военный источник заявил телеканалу: “Взаимодействуя с героями из Сил Национальной Самообороны, нам удалось установить контроль над автострадой Набек и ликвидировать большое количество террористов. Мятежники в полном замешательстве. Мы перерезали пути снабжения в Джарджир. Набек полностью окружен и будет зачищен в течение нескольких ближайших часов”
Военные сообщили, что гражданское население города “эвакуировано ради его собственной безопасности. Взяты в плен три террориста, множество других ликвидировано”.

Дамаск. Бои шли во вторник, 3 декабря, между армией с одной стороны и различными исламистскими группировками - с другой, вдоль шоссе Дамаск - Хомс рядом с городом Ан-Небек. Сообщается о "значительных потерях" с обоих сторон.
Артиллерия правительственных сил ведет обстрел позиций боевиков рядом с городом. О боях непосредственно в Ан-Небек оппозиционные источники больше не сообщают.
"Ожесточенные столкновения" значительно активизировались в Млехе. Одновременно огневые точки боевиков подверглись артиллерийскому обстрелу, есть потери среди них убитыми и раненными.
Возобновились бои в южной части пригорода Дамаска Замалка, подробностей нет.
В районах Джобар и Барзе аль-Балад уничтожены укрытие боевиков и две их огневых позиции.
Алеппо. Во вторник стало известно, что днем ранее в боевых действиях в провинции Алеппо был убит один из "эмиров" "Исламского государства Ирака и Леванта" саудит Ахмад аль-Сайек.
Наиболее "ожесточенные бои" зафиксированы в районах Аль-Ашрафия и Хальдия в городе Алеппо.
Боевики ведут ракетный обстрел базы 80-й бригады у международного аэропорта.
Силы национальной обороны в селении "Rasm Al-Sheikh" на юге Алеппо, уничтожили 2 снайперов т.н. ССА, которые оказались турецкими боевиками.
Хама. Артиллерия нанесла удары по боевикам в селениях Аль-Твейна и Сахель аль-Габ. Есть потери убитыми и раненными.
Дераа. Армия нанесла удары по боевикам ССА в селении Аль-Шаджар. "Активисты" сообщают о ранениях. Несколько позиций бандитов подверглись обстрелу в селениях Тсиль и Найма.
"Тяжелые столкновения" снова зафиксированы в районе захваченного военного объекта на востоке г.Буср аль-Харир.
Кунейтра. Армия нанесла удары по нескольким позициям боевиков в Наби аль-Сакир, в рядах бандгрупп есть потери. Продолжается обстрел селений Джубата аль-Кашаб, Аль-Самадания, Бир-Аджам. Армия при поддержке ополченцев сил национальной обороны "штурмует Самдания".

В городе Дамаск в квартале Барзе на востоке от бассейна Аль-Бустан армейское подразделение полностью ликвидировало группу террористов вместе с оружием.
В селениях Ждейда и Кверис, в окрестностях Центральной тюрьмы, в населенных пунктах Дейр-Хафер, Хрейтан, Бабис, Аль-Мансура, Аль-Марджа и Кастелло армейские подразделения разгромили автомобили, перевозившие оружие и боеприпасы террористам. Выведены из строя ракетные установки и минометы. Уничтожены десятки боевиков.
В кварталах Аш-Шейх Лутфи и Бустан Аль-Каср, а также в окрестностях больницы "Аль-Кинди", на востоке от аэродрома Ан-Нейраб и в населенных пунктах Тель-Аззан, Кафр-Даиль, Аль-Лермон, Абтын и Хандарат были уничтожены скопления боевиков.
В провинции Хама в районе Аль-Салямия в селении Аль-Баргутия армейские подразделения полностью уничтожили террористические группировки, которые недавно проникли в этот населенный пункт, информирует агентство САНА.

Боевики вооруженной сирийской оппозиции 2 декабря атаковали монастырь Святой первомученицы Феклы в священном для христиан населенном пункте Маалюля в 50 километрах севернее Дамаска.
При монастыре действует также приют для нескольких десятков девочек-сирот.
По имеющейся информации, часть насельниц и воспитанниц обители во главе с ее настоятельницей игуменией Пелагией (Сайяф) была взята экстремистами в заложники и увезена в неизвестном направлении.

Фото из Маалюли от 3 декабря:



Сирийские власти рассматривают захват боевиками монахинь, а также других христианских священнослужителей из монастыря Святой Феклы в городе Маалюля как проявление экстремизма и преступление не только против мирных жителей Сирии, но и против человечества, заявил РИА "Новости" в среду посол САР в Москве Риад Хаддад.
«Захват монахинь в заложники в городе Маалюля является лишь одним из проявлений ваххабитского терроризма, подержанного всем известными арабскими странами и странами региона, а также является новым преступлением террористов против мирных жителей и человечества», - сказал Хаддад.
Посол добавил, что «это вопиющее действие еще раз подтверждает тот факт, что тот, кто идет на преступления против человечества в Сирии - это убийцы и террористы, и тот, кто посылает их, освобождая из тюрем, и вооружает их для совершения таких ужасных действий - точно такие же преступники».
По информации Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, некоторые из монахинь во время атаки на монастырь получили ранения разной степени тяжести, а самой обители нанесены значительные повреждения.
Во вторник уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва призывает сирийских боевиков незамедлительно освободить захваченных в понедельник монахинь, а также других христианских священнослужителей в Сирии.
По его мнению, международное сообщество должно осудить подобные действия боевиков.

Видео из Маалюли:

image Click to view



Старший командующий (senior commander) ливанской шиитской военной группировки Хезболла был убит в Бейруте.
Хассан Лаккис был убит около своего дома в Hadath - 7км к юго-востоку от ливанской столицы, передает телеканал Хезболлы Al-Manar.
Лаккис был расстрелян в его джипе Cherokee командой убийц, состоявшей из 3-4 человек.



Хезболла в его смерти обвинила Израиль, но Израиль отрицает причастность.
Очень мало известно о Лаккисе, но, по общему мнению, он был близок к лидеру Хезболлы Хассану Насралле и являся экспертом по производству оружия.

Источник в полицейском управлении города Алеппо сообщил корреспонденту агентства САНА, что 17 граждан погибли в результате ракетных обстрелов.
Снаряды были выпущены боевиками по кварталам Аль-Фуркан, Меридиан, Аль-Фейд, Аль-Джамилия и Бустан Кульаб.
Среди погибших - судья Насер Ахмад Мушаллах.
В результате обстрелов были ранены 30 граждан, 9 из них находятся в критическом состоянии. Нанесен ущерб жилым домам.
В городе Хасаке двое граждан получили ранения в результате теракта. Взрывное устройство было заложено террористами перед зданием Центральной комиссии по контролю и надзору в районе Аз-Зухур.

Британская газета "Дейли Телеграф" сообщила, что более 300 англичан действуют в рядах бандформирований в Сирии.
Это вызывает опасения британского правительства, так как они могут вернуться на родину.



Газета заявила, что кризис в Сирии - это одна из главных угроз национальной безопасности Британии. Он представляет даже большую опасность, чем присутствие "Аль-Каиды" на афгано-пакистанской границе. Выходцы из Англии являются самой большой ударной силой из всех отрядов западных боевиков, действующих в Сирии.
По словам издания, на территории Сирии также находятся более 200 боевиков из Австралии и Франции.
Один из руководителей британских спецслужб Ричард Уолтон признал, что среди боевиков есть подростки. Получив боевой опыт и вернувшись в страну, они будут создавать угрозу безопасности Британии.

Как сообщают представители иорданской общественности, власти страны в последние дни провели широкую кампанию арестов членов экстремистских группировок, связанных с "Аль-Каидой", которые вербуют боевиков из числа молодежи и направляют их в Сирию.
Западные и иорданские СМИ сообщают, что не менее 2600 иорданцев уже находятся в рядах бандформирований в Сирии.
Не менее 300 из них уже ликвидированы.

Министр информации САР Омран Аз-Зоуби в интервью телеканалу "Аль-Маядин" подтвердил, что американский проект под названием "арабская весна" потерпел поражение.
Враги Сирии не смогут повторить на ее территории сценарий Сомали и Афганистана.
Министр подчеркнул, что терроризм, от которого страдает Сирия, такой же, как в Ираке и Ливане. Он указал, что у западных стран все больше появляется уверенности в том, что если террористы добьются успехов на сирийской территории, то это приведет к опаснейшим последствиям для других государств мира.
Аз-Зоуби отметил, что некоторые западные страны проводят контакты с сирийским правительством с целью борьбы с терроризмом, поскольку большая часть террористов прибыла в Сирию из этих стран.
Министр информации подтвердил, что представители Сирии поедут в Женеву на международную конференцию для того, чтобы принять участие в диалоге между сирийцами, а не с саудовцами или представителями других государств.
Он добавил, что некоторые "оппозиционеры" находятся под руководством спецслужб зарубежных стран и не представляют интересов сирийского народа.
"Тот, кто думает, что мы едем в "Женеву-2", чтобы передать ключи от Дамаска - может не ехать на конференцию.
Ошибается тот, кто думает, что президент Башшар Аль-Асад не будет возглавлять переходный период в стране.
Он останется президентом Сирии и лидером сопротивления в регионе".
"У Израиля и Саудовской Аравии, - подчеркнул министр, - единые интересы - продолжение войны в Сирии, цель которой - навязывание своих условий Дамаску".
Аз-Зоуби отметил, что все данные свидетельствуют о том, что саудовские спецслужбы финансируют и вооружают боевиков, а также отправляют их в Сирию.
Он указал, что Сирия постоянно контактирует с Москвой и координирует свои действия по подготовке к Женевской конференции, которая призвана привести к положительным результатам для сирийского народа и государства.
Сирия, отметил министр, не имеет никаких проблем. Они имеются у сирийских "оппозиционеров", которые предлагают различные политические планы и цели.
Он указал, что нет необходимости в участии Саудовской Аравии в любых политических процессах в регионе, так как она нанесла огромный ущерб сирийскому государству и его народу.

Генерал Селим Идрисс, начальник штаба “умеренной” ССА заявил, что он готов принять участие в конференции Женева-2, в случае, если режим пойдет на создание мер взаимного доверия - таких, как открытие гуманитарных коридоров в осажденные районы.
Идрисс не потребовал отставки Асада в качестве предварительного условия начала переговоров, но заявил, что она должна стать “итогом переговоров”.
Эту же позицию разделяет Мунзир Акбик, пресс-представитель Сирийской Национальной Коалиции.
Идрисс подчеркнул угрозу Исламского Государства Ирак и Сирия. Он сообщил, что группа “очень опасна для будущего Сирии” и сказал, что после ухода Асада ССА будет готова присоединиться к регулярной сирийской армии с целью войны против ISIS.
Новый доклад, подготовленный разведкой Идрисса для Госдепартамента США рисует устрашающую картину. Ядро ISIS составляют около 5 500 иностранных боевиков.
Эти джихадисты завербованы сетью во главе с боевиком по имени Абу Ахмад аль-Ираки.
С момента достижения сирийской территории “они постоянно носят на себе пояс шахида, и угрожают любому, кто осмелится противоречить им”.
“Наиболее опасной и варварской” считается группа из 250 чеченцев во главе Абу Омаром аш-Шушани, базирующаяся в пригородах Алеппо.



Фото "Отвага".

К этому костяку из иностранных боевиков присоединилась группа идеологических рекрутов, численностью в 2000 человек, в основном, выходцев из северной Сирии.
Еще 15 тысяч человек воюют за ISIS “из жадности или из-за страха”. В эту группу входят боевики из 14 суннитских племен из Ракки и Дейр аз-Зур.
Доклад предупреждает: “ISIS применяет политику похищений в тех районах где она расквартирована”.
В тюрьмах группировки - 35 журналистов, 60 сирийских политических активистов, и более 100 боевиков ССА.
Она также контролирует критически важные участки сирийско-турецкой границы, где она может похитить следующих жертв.
Идрисс уверяет, что ССА пытается вести войну на два фронта, что она ведет сражения с ISIS в 24 районах - продолжая воевать с армией Асада.
ЦРУ обучает для Идрисса 200 боевиков каждый месяц, хотя он этого и не признает.

Спецслужбы Турции получили сведения о том, что связанные с "Аль-Каидой" радикальные исламисткие группировки готовят теракты в стране. В Сирии были выявлены 47 таких группировок.
Спецслужбы занимаются детальным изучением их деятельности.
Силы правопорядка тем временем приведены в состояние боевой готовности, сообщает корреспондент "Голоса России".

Английская "Индепендент" сегодня пишет о возможной коалиции ССА и сирийской правительственной армии в борьбе против структур родственных "Аль-Каиде", типа ИГИЛ и Джабхат ан Нусра.
По предположениям автора статьи что то в сирийском вопросе может сдвинуться во время "Женевы-2".



В статье есть ссылка на слова Салима Идриса, главнокомандующего ССА, что его подчиненные за последние 6 месяцев вели бои с исламистами в 24 различных местах, при этом постоянно подвергаясь ударам артиллерии и авиации правительственных сил.
С другой стороны английские спецслужбы уже отмечают появление информации о боевиках посланных сирийскими исламистами в страны Европы для совершения терактов.
Источники автора в спецслужбах сообщают, что было бы ошибкой уничтожение правительственных структур в Сирии, как это было сделано в Ираке и Ливии, что позволило террористическим группировкам действовать в этих странах практически безнаказанно.

Хизбалла, боевики, Аль-Каида, Сирия, наемники, исламисты, бои

Previous post Next post
Up