Бои в Сирии. 28 ноября. Вечер

Nov 28, 2013 23:06

Сирийские войска освободили христианский город Дейр-Атыйя в 80 км к северу от Дамаска.
Как передает телеканал "Аль-Маядин", бои с бандформированиями продолжались 10 дней. В качестве живых щитов боевики использовали захваченных в заложники врачей из госпиталя "Басиль" и студентов из университета Калямун. Во вторник, 26 ноября, были убиты 11 медработников, отказавшихся сотрудничать с экстремистами.
Сирийский военный источник сообщил, что при штурме Дейр-Атыйя "было убито большое число наемников", город "полностью очищен от террористов".
Дейр-Атыйя был захвачен две недели назад отступившими из Кары /100 км от Дамаска/ боевиками.

После 10 дней боев штурмом взят город Дейр-Атыйя:

image Click to view



Главное командование Армией и Вооруженными силами САР заявило, что армейские подразделения сумели успешно покончить с террористическими группировками, которые ранее проникли в город Дейр-Атыйя, где заняли ряд государственных учреждений и совершили многочисленные преступления против мирных жителей.
В ходе спецоперации было ликвидировано большое число террористов, включая наемников из различных стран.
В заявлении подчеркивается, что армейские подразделения продолжают преследовать остатки бандформирований в соседних районах для обеспечения безопасности передвижения на международной автотрассе Дамаск - Хомс.
Главное командование Армией и ВС вновь выразило уверенность в победе и подтвердило готовность выполнять свой долг в соответствии с Конституцией страны.
В заявлении также сказано, что никакие преступления такфиристов и их сообщников не повлияет на решимость армии преследовать террористические группировки вплоть до их ликвидации на всей территории страны.


Формирования вооруженной оппозиции покидают город Набак (70 км к северу от Дамаска) под ударами наступающих правительственных сил.
По данным телеканала «Аль-Маядин», сирийские военнослужащие контролируют большую часть этого стратегически важного населенного пункта на шоссе Дамаск-Хомс. Боевики уходят в горный район Эль-Аркуб, их преследуют вертолеты.
Завершение операции в Набаке позволит возобновить движение по шоссе, связывающему южные и центральные районы страны. В заявлении сирийского военного командования говорится, что «войска преследуют банды террористов с целью восстановить полный контроль над этой международной автотрассой».
Как сообщает информагентство Сурия аль-Эн, удары нанесены по крупному оплоту боевиков в городе Ябруд, в 57 км от Дамаска. Идут приготовления к операции на линиях фронта между городами Забадани - Ранкус и Тельфита - Ассаль-эль-Вард, где сохраняются базы мятежников.
За последние дни, по сведениям агентства, в горном районе Калямун у границы с Ливаном, где идут боевые действия, убиты 37 саудовских наемников, 17 иорданцев, 13 иракцев, 11 палестинцев, 9 египтян, двое оманцев и двое выходцев с Кавказа.
Потери среди сирийских мятежников составили свыше 90 человек. О числе погибших в рядах регулярной армии данных не приводится.

Дамаск. Интенсивные бои продолжаются в Дейр-Атыя и Ан-Небек, а также между селениями Кара и Ан-Небек района Каламун.
Правительственные войска наносят артиллерийские удары по огневым позициям боевиков.
"Активисты оппозиции" заявляют, что в городе Дейр-Атыя "обнаружены тела трех мирных жителей, убитых при неизвестных обстоятельствах", а в Ан-Небек "трое гражданских лиц погибли при артиллерийском обстреле силами режима".
"Тяжелые бои" идут в Восточной Гуте.
Наиболее интенсивные отмечены в Бахарии, Нашшабии, Касемии, а также в пригороде Дамаска Бейт-Сахем.
Авиация нанесла удары по укрытиям бандгрупп в Ялда, "что привело к человеческим жертвам".
Несколько боевиков погибло в перестрелках в районе Аль-Мадения селения Аль-Ассали. Боевики "Джебхат ан-Нусра" заявили о захвате и "казни" двух военнослужащих сирийской армии.
Артиллерия правительственных сил продолжает наносить удары по позициям бандитов в районе Аль-Кабун. Перестрелки зафиксированы в Джобаре, Харасте, Думе, Замалке.
Алеппо. "Ожесточенные столкновения" идут "на многих направлениях" в селении Хан-Туман. "Активисты" сообщают о потерях с обоих сторон.
Сирийские ВВС нанесли удары по позициям боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в селениях Аль-Сукария и Маскана к востоку от Алеппо.
Дейр-эз-Зор. "Тяжелые артиллерийские обстрелы" были проведены сирийской армией позиций ССА в районе Аль-Рушдия (Аль-Рашидия) в городе Дейр-эз-Зор. Одновременно в том же районе произошли "ожесточенные столкновения" между исламистами, ССА и правительственными войсками.
Дераа. Авиация нанесла удары "по многим местам" скопления боевиков в селении Нахта, "что привело к многочисленным раненным, в том числе среди гражданских лиц". Еще несколько боевиков и "гражданских лиц" было ранено в ходе боев в городе Аль-Харак.
Кунейтра. Несколько "батальонов" вооруженной оппозиции объявили начало "битвы Фаджр аль-Харрайя" ("Рассвет Свободы") в районе города Кунейтра. "Тяжелые бои" идут в селах Бир Аджам, Джеба, Султания, Хан Арнаба. Есть потери с обоих сторон.

Сирийские войска ведут зачистку крупного суннитского города Набак на полпути между Дамаском и Хомсом. В его окрестностях в среду были ликвидированы базы террористов на фермах Рима и Эс-Саги.
Как сообщила газета "Аль-Ахбар", в ходе операции в Айн-эль-Бейда к югу от Кары были убиты главарь бригады джихадистов "Аль-Мухаджирин" Ахмед аль-Брейки /подданный Омана/ и саудовский военный советник майор Адиль аш-Шамари.
Горный район Калямун у границы с Ливаном, где идут боевые действия, служит перевалочной базой формирований вооруженной оппозиции, откуда они проникают в Восточную Гуту под Дамаском, в Хомс и центральные районы Сирии.
Под столицей ожесточенные бои продолжаются в Эль-Мердже.
Сирийская армия ведет ракетно-минометный обстрел позиций противника в Билялии, Нашабии и Хузраме. Артиллерийские батареи размещены в зоне международного аэропорта и Харран-эль-Авамиде.
Отбита попытка мятежников прорваться к столице через пригород Джермана.
Сирийские войска при поддержке сил народной обороны остановили наступавших ночью из соседнего Бейт-Сахема боевиков. Атака была предпринята также на армейский блокпост в Млихе к западу от Джерманы, который был обстрелян ракетами.

В течение последних четырех дней в пригородах Дамаска, в Восточной Гуте и в районе горного хребта Каламун идут ожесточенные бои мятежников с войсками Асада и "Хизбаллой".
Пригород Дамаска Джарамана подвергся минометному обстрелу.
В кварталах Джобар и Барзех идут ожесточенные бои.
Сообщение о том, что мятежники взяли стратегически важный город Обейда близ Дамаска опровергнуто источниками оппозиции.
Мятежники взяли города Набек и Карах, перекрыв стратегически важное шоссе Дамаск-Хомс.
При сдаче Карах сирийская армия бежала, бросив на произвол судьбы союзников "Хизбаллы" и иракской шиитской милиции Бригады Абу Фадль аль-Аббас.
Попытки сирийской армии отбить находящийся в том же районе город Дейр Аттия закончились провалом.
В Восточной Гуте, в районе города Мардж, мятежники пробили установленную ранее правительственными войсками блокаду, и перешли в наступление.
Джихадисты также перешли в наступление в районе Кунейтры, захватив несколько деревень и блок-постов сирийской армии.
По данным оппозиции, за последние дни войска Асада и шиитские милиции потеряли убитыми более 600 человек. Только за вчерашний день в Сирии были убиты 226 человек.

Сирийская армия утверждает, что контроль над шоссе Дамаск-Хомс восстановлен.
Идут тяжелые бои в районе города Набек.
В боях убиты 45 джихадистов, в том числе, Мухаммед Алиан, командир “Бригад Коммандос Каламун” террористической группировки Джейш аль-Ислам.

В провинции Дамаск армейские подразделения установили полный контроль над городом Дейр-Атыя, уничтожив последние скопления террористов. Среди ликвидированных боевиков - граждане Саудовской Аравии Абдер-Рахман Аль-Утэйби, Абдалла Сами Аль-Фантух и Адель Аш-Шумари, а также главарь вооруженной группировки "Джебхат Ан-Нусры" Ясир Аль-Мустафа, информирует агентство САНА.
В городе Кара армейцы обнаружили базу главарей террористов и сеть туннелей, в которых изготавливались и хранились десятки СВУ весом от 80 кг.
Там же находились похищенные медицинское оборудование и медикаменты.
В районе Каламун армейцы и пограничники сорвали попытку вооруженной террористической группировки проникнуть в Сирию из ливанского селения Эрсаль. Большинство боевиков уничтожено, остальные ранены.
В городе Дума в ходе спецоперации армейцами уничтожено множество террористов, среди которых - Анас Айбур, и разгромлено их оружие.
Другое подразделение в том же районе полностью уничтожило одну из группировок под названием "Лива Дера Аль-Асема". Среди ликвидированных - Малик Каткут.
В районе Восточная Гута в поселках Ан-Нашшабия, Аль-Бахария, Аль-Абада, Аль-Киса армейские подразделения разгромили укрытия и базы террористов, уничтожив множество боевиков, в частности, Тахера Тинави и Акрама Слика.
В поселке Дейр Аль-Асафир военнослужащие ликвидировали большое число террористов, включая Махмуда Аль-Хина.
В поселке Баббиля в ходе спецопераций армейцы ликвидировали множество членов "Джебхат Ан-Нусры", в числе которых Мухаммад Ариша.
В городе Забадани армейское подразделение вступило в бой с вооруженной группировкой, уничтожив и ранив всех ее членов. Среди ликвидированных - Ахмад Мурад.
В городе Дамаск в квартале Барзе бойцы Сирийской армии разгромили укрытие террористов вместе с оружием и боеприпасами и уничтожили главаря Абу Али Ясина и нескольких членов его группировки.
В городе Алеппо в квартале Салах-эд-Дин и в районе Баракат Аль-Арман армейские подразделения полностью ликвидировали группировки террористов, пытавшихся совершить нападение на мирных жителей.
В квартале Аль-Марджа ликвидирована группа боевиков вместе с их оружием.
В окрестностях промышленного комплекса Шейх-Наджар, в районах Хандарат, Маарет Аль-Артик, Ар-Рашидин, Аль-Мансура, Шейх-Саид, в окрестностях Центральной тюрьмы и больницы "Аль-Кинди" были разгромлены базы и скопления террористов, а также автомобили, перевозившие оружие и боеприпасы.
В провинции Алеппо в населенных пунктах Ждейда, Кверис, Расм-эль-Аббуд, Бнан, Арбид, Хан Аль-Асаль были разгромлены минометы, ракетные установки и зенитная пушка калибра 23 мм, принадлежавшие террористическим группировкам.
В провинции Дараа в селении Атман уничтожены боевики из так называемой "Бригады Аль-Муатаз Билля", среди которых Фирас Анвар Аль-Мусри.
В селении Аль-Вардат разгромлено укрытие террористической группировки вместе со всеми, кто там находился.
В окрестностях города Нава в поселке Ан-Насрия армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой. Большинство ее членов ликвидированы, включая Абдель-Илляха Аль-Башира и Акрама Аль-Харири.
В провинции Кунейтра в поселке Брека армейское подразделение разгромило базы террористов, уничтожив и ранив многих из них.
В провинции Хасаке в окрестностях города Эль-Камышлы жители селения Калъат Аль-Хади противостояли попыткам вооруженных группировок проникнуть в их населенный пункт. 5 нападавших уничтожено, еще несколько ранены, остальные были вынуждены спасаться бегством.
В районах Храб Аскар, Абу Касаиб, Тель-Стех армейские подразделения нанесли сокрушительные удары по нескольким вооруженным группировкам.
В районе Аш-Шдади произошли боестолкновения между вооруженными группировками, некоторые из которых принадлежат организации "Исламское государство Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каидой". В результате десятки террористов убиты и ранены. В том числе погиб главарь одной из них Абу Ад-Джахджах Ат-Туниси.

Министр внутренних дел Турции Муаммар Гюлер опроверг сообщения о поставках оружия в Сирию из Турции при попустительстве турецкой жандармерии, пишет Today's Zaman.
Скандал разразился после того, как глава оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу зачитал 26 ноября выдержки из показаний арестованного водителя грузовика, в котором в начале ноября турецкая полиция обнаружила около 1000 зарядов к гранатомету и 10 пусковых установок. Кылычдароглу процитировал показания водителя, заявившего, что жандармы не проверяли содержимое трейлера на контрольно-пропускном пункте на границе с Сирией в провинции Хатай.
Турецкая газета Taraf опубликовала выдержки из свидетельств водителя.
Как уже отмечалось, силы жандармерии не проверяли грузовик на контрольно-пропускном пункте. Затем, по словам водителя, он разгрузил содержимое грузовика в огороженной территории в 200 метрах от контрольно-пропускного пункта. Данная территория в судебных документах обозначена как лагерь "Аль-Каиды".
При этом суд обозначил ее таким образом на основании данных полиции. Водитель грузовика сообщил, что территория, где он выгрузил снаряды к миномету, была огорожена и находилась под охраной жандармерии Турции.
По его словам, туда нельзя было проникнуть без проверки со стороны жандармерии.
Глава МВД Турции категорически опроверг обвинения в поставках вооружений в Сирию под наблюдением турецкой жандармерии и сообщил, что относительно судебных показаний водителя ведется расследование.
Трейлер с крупной партией оружия был обнаружен турецкой полицией 7 ноября в южном турецком городе Адана вблизи сирийской границы.

боевики, Аль-Каида, Сирия, бои

Previous post Next post
Up