Супердемократия! М.Богданов: "Кто будет президентом Сирии, является исключительным делом сирийцев"

Oct 31, 2013 20:52

Для России приемлема любая фигура на посту президента Сирии, если она пользуется доверием населения этой страны.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов в интервью агентству "Блумберг".
"Мы уже не раз на различных уровнях озвучивали нашу принципиальную позицию на этот счет. Вопрос о том, кто будет президентом Сирии, является исключительным внутренним делом самих сирийцев, только они вправе определять это, - подчеркнул он. - Российская Федерация, уважая принципы международного права и положения Устава ООН, никогда не вмешивается во внутренние дела суверенных государств, мы не занимаемся социальной инженерией".
"Для нас приемлема любая фигура на посту президента Сирии, если она пользуется должным доверием населения этой страны", - обратил внимание Богданов.
"Считаем, что судьба Сирии находится в руках сирийского народа, - сказал замминистра. - Только сами граждане этой страны через инклюзивный диалог должны решить все накопившиеся проблемы, перевести внутренний вооруженный конфликт в русло политического урегулирования".
По его словам, задача членов международного сообщества, включая Россию, "которая с самого начала сирийского кризиса в марте 2011 года последовательно проводит принципиальную линию на его разблокирование политико-дипломатическими средствами", заключается, в том, чтобы создать для межсирийского диалога благоприятные внешние условия.
"По нашей оценке, для того, чтобы противоборствующие стороны могли быстрее начать переговорный процесс, некоторым региональным игрокам необходимо, как минимум, не препятствовать этому, что, к сожалению, сейчас происходит", - отметил Богданов.

выборы, демократия, Михаил Богданов, Сирия

Previous post Next post
Up