В Израиле подозревают Египет в "измене Кемп-Дэвиду"

Oct 21, 2013 18:45

Внешняя политика Египта переживает серьезные изменения: самое населенное государство арабского мира меняет ориентацию и ищет дружбы с Россией, отмечает с изрядной долей досады израильский сайт MIGnews.com.
Израильское телевидение сообщает, что после того, как Америка заморозила большую часть военной помощи Египту, правительство этой страны надеется на помощь России.
Израильские комментаторы говорят, что исторические достижения Кэмп-Дэвида, в результате которого Египет был втянут в орбиту западного влияния "спущены в канализацию".
Египетский министр иностранных дел Египта Набиль Фахми ранее сообщил, что отношения АРЕ с США "вступили в период проблем и трудностей", и что Египте вынужден "искать другие источники" оружия и военной помощи.
По версии израильского ТВ, под "другими" подразумевается Россия, с которой Египет намерен заключить крупную сделку по покупке оружия.
Америка, неудовлетворенная ходом "демократических процессов" в Египте, приостановила поставку боевых вертолетов Apache, на сумму 500 миллионов долларов, танков М1А1, противокорабельных ракет Harpoon и 4 истребителей F-16.
Израильские официальные лица прямо говорят, что США допустили "стратегическую ошибку" в отношении Египта, и пытаются убедить американцев в необходимости отказаться от попыток экономического давления на Египет.

Пока в отношениях России и Египта всё стабильно - ничего особо не сдвинулось и не подписано.
Но... одно предположение, что Египет повернется лицом к Москве и спиной к США, уже вызывает болезненую реакцию в Израиле.
Или израильтяне "что-то такое" уже знают?..

Израиль, поставки вооружений, Египет, сотрудничество, Россия

Previous post Next post
Up