Тунис. Президент-исламист нарвался на обструкцию своих же силовиков и... вышел вон

Oct 20, 2013 16:25

Тунисские силовики вынудили президента страны исламиста Монсефа аль-Марзуки и его коллегу по исламисткой партии "Ан-Нахда" - премьер-министра Али Ларайеда покинуть траурную церемонию памяти полицейских, погибших от рук боевиков-исламистов, сообщают информагентства.
Фотограф агентства Франс Пресс, присутствовавший на месте событий, рассказал, что представители сил безопасности, некоторые из которых были одеты в форму, скандировали антиправительственные лозунги и заставили высших должностных лиц страны позорно покинуть траурную церемонию.


Инцидент произошел на фоне неустойчивой политической обстановки в Тунисе.
Громкие убийства в этом году двух видных тунисских оппозиционеров обострили и без того напряженную ситуацию в стране, где уже много месяцев длится противостояние исламистов и светских сил.
Оппозиция обвиняет находящихся у власти исламистов не только в этих преступлениях, но и в экономическом и политическом кризисе в стране, ухудшении жизни населения.
В сентябре с.г. правительство Туниса, сформированное исламистским движением "Ан-Нахда", согласилось уйти в отставку на фоне готовившихся массовых антиправительственных выступлений. Пока от слов и обещаний к делу - т.е. к своей отставке из правительства - исламисты не перешли
Между тем, ситуация с безопасность в стране остается напряженной.
Девять террористов ликвидированы вчера, 19 октября, в одной из провинций Туниса в ходе операции спецслужб, сообщило министерство обороны.
По словам представителя ведомства Тауфика Рахмуни, мероприятие по обезвреживанию террористов проходило в провинции Бежа на западе страны, где в четверг в результате нападения вооруженных боевиков погибли два бойца Национальной гвардии.
Кроме того, согласно данным минобороны, в ходе спецмероприятий были изъяты две тонны(!) взрывчатых веществ.
С четверга в этом районе военная авиация Туниса осуществляет разведывательные полеты, также ведутся артиллерийские обстрелы предполагаемых мест расположения боевиков.
С декабря 2012 года спецслужбы Туниса проводят в западных провинциях страны (в районе горы Шаамби в провинции Кассерин) контртеррористические мероприятия против вооруженной группировки, связанной с "Аль-Каидой в странах исламского Магриба". В июле с.г. здесь попали в засаду и были убиты исламистами девять военнослужащих.

Ан-Нахда, Тунис, исламисты, бои

Previous post Next post
Up