Бои в Сирии. 14 октября. День

Oct 14, 2013 13:41

Десятки человек погибли и пострадали сегодня в результате теракта на северо-западе Сирии.
Как сообщили арабские телеканалы, смертник подорвал заминированный автомобиль на рынке города Деркуш в провинции Идлиб неподалеку от границы с Турцией.
По данным разных СМИ, число жертв варьируется от 20 до 60 человек. Официальных данных на этот счет пока нет. По информации телеканала "Аль-Джазира", в результате теракта также пострадали 90 человек.
В воскресенье вечером две начиненные взрывчаткой машины, которыми также управляли смертники, взлетели на воздух в центре Дамаска, на площади Омейядов у здания телецентра. К счастью, обошлось без жертв.

TV Сирии. Армейцы освобождают южные пригороды Дамаска Аль-Хсейния и Диабия, расположенные по дороге Дамаск-Сувэйда:

image Click to view



Сирийская армия в ходе операции в пригородах Дамаска уничтожила десятки террористов.
Правительственным войскам удалось в ходе зачистки районов столицы, а также окрестных сельских районов, в частности аль-Кабур, Земелка и Харастай, ликвидировать не менее 40 боевиков оппозиции. У террористов было изъято большое количество оружия и боеприпасов, передает иранское радио.
Также в г. Латакия, на северо-западе Сирии, при атаке правительственных сил был уничтожен один автобус с 24 террористами.
В провинции Риф-Дамаск сирийская армия уничтожила мастерскую по изготовлению взрывных устройств и склад боеприпасов террористов в районе Муаззамия.
Наряду с этим, ВВС Сирии уничтожили склад боеприпасов и оружия боевиков оппозиции в районе между Сабка и Хамурией, в той же провинции Риф-Дамаск.
Между тем, сирийские террористы, стараясь нанести удар по экономической инфраструктуре страны, взорвали нефтеперерабатывающий завод в центральной провинции Хомс.

По сообщениям сирийского сайта Breaking News в ходе боев армия освободила город Талфита (в 25 км к юго-западу от Дамаска), и продолжает наступательные операции к западу от города Сейднайя (в 27 км к северо-западу от Дамаска).
Кроме того, проведена зачистка 40 деревень вдоль автострады Хама-Алеппо и уничтожены примерно 70 боевиков в результате ракетно-бомбового удара по деревне Салма в северной части провинции Латтакия.


В ходе столкновений в сирийском городе Алеппо погибли 50 человек - причем правительственная армия в боях не участвовала. Как передает телеканал "Аль-Арабия", противостояние между двумя группами оппозиции идет уже три дня. Это Свободная сирийская армия, а также связанная с "Аль-Каидой" группировка "Исламское государство Ирак и Левант".
По данным "Аль-Арабии", сирийские боевики удерживают восточную часть Алеппо, западная - в руках правительственных войск. Если оппозиция продолжит в том же духе, официальный Дамаск сможет без проблем установить контроль над всем городом.

За последние 48 часов непрекращающейся масштабной военной операции сирийской армии удалось зачистить от боевиков два поселка в пригородах столицы - Аль-Хусейния и Ад-Диябия. В последнем армия наткнулась на глубокий тоннель, вырытый с центральной площади к одной из местных медресе. В туннеле найдет склад противотанковых мин.
Кроме того, военные обнаружили мастерскую по изготовлению взрывных устройств, а также конфисковали множество мобильных телефонов турецкого производства, иорданские паспорта и палестинские удостоверения личности, спутниковое оборудование.
Своими успешными действиями военные обезопасили и открыли трассу Дамаск-Сувейда, а также окончательно сжали кольцо блокады вокруг населенных пунктов Худжейра и Аль- Бувейда.
Тяжелые бои продолжаются в пригородах Хомса, куда постоянно стремятся проникнуть группы боевиков из Ливана.
В пятницу сирийским пограничникам удалось заблокировать несколько десятков террористов, которые пытались пробраться из ливанского поселка Баруха в сирийское селение Аз-Зара. Экстремисты были уничтожены, их оружие конфисковано, сообщил представитель погранслужбы САР.
В самом городе бои идут в кварталах Баб-Худ, Аль-Карабис и Аль-Кусур. Как и Дамаске, здесь боевики прибегают к излюбленной тактике обстрела из минометов жилых кварталов. Несколько снарядов разорвались сегодня в утренние часы в районе Джурат аш-Шиях.
В городе Алеппо сирийская армия пресекла попытку боевиков захватить квартал Салах ад-Дин. Именно в этом городе наиболее активно действуют связанные с "аль-Каидой" террористические группировки. В субботу там был убит известный полевой командир Хашим аш-Шейх.
Поражение, которое терпят боевики на поле боя, заставляет их выяснять отношения друг с другом с помощью оружия. В пятницу т.н батальоны "Гураба аш-Шам" вступили в Алеппо боестолкновение с группировкой "Лива Фурсан аш- Шималь", в результате с десяток террористов были убиты.

В городе Дамаск в квартале Барзе армейские подразделения уничтожили 10 террористов, среди них Файез Ад-Доки. Разгромлена зенитная пушка калибра 23 мм.
В квартале Кабун вблизи площади Аль-Кахва уничтожено 7 террористов, передает агентство САНА.
В районе Аббассиин на улице Халяб в результате падения минометного снаряда одна женщина получила ранения. Повреждено несколько припаркованных автомобилей.
В том же районе снаряд угодил по одному из жилых домов. Нанесен материальный ущерб.
Еще один снаряд разорвался вблизи церкви Святой Девы Марии. Нанесен ущерб нескольким автомобилям, припаркованным рядом.
В жилых кварталах Баб Шарки, Аль-Кассаа и Аль-Кадам шесть граждан были ранены в результате падения минометных снарядов.
Пять минометных снарядов разорвались в районе Мухайям Аль-Вафидин в окрестностях столицы. Погиб один мирный житель, еще 20 получили ранения. Повреждены имущество и дома граждан.
В пригороде Джобар вблизи Башни учителей армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой. В результате 2 террориста уничтожены.
В городе Хараста на площади Ас-Санавия ликвидирован террорист Карим Салех.
В районе Дума к западу от поселка Аш-Шифуния армейское подразделение разгромило укрытия террористов, уничтожив и ранив всех бандитов, которые там находились. Опознан Мухаммад Саад-эд-Дин.
Вблизи транспортной развязки у поселка Замалька ликвидированы несколько боевиков, среди которых Ахмад Тома.
В глубине Восточной Гуты на плантациях поселка Аль-Касемия военные уничтожили и ранили 20 террористов, в том числе, главаря группировки Сафвана Хаттаба и боевика Самира Османа. Разгромлено большое количество оружия и боеприпасов.
На юге провинции в поселке Худжейра произошли бои между армейскими подразделениями и террористическими группировками. Было уничтожено несколько арабских наемников, среди которых тунисец Али Аль-Фаррани, а также бандиты Нур Ад-Джахмани и Али Аль-Хусейн.
В поселке Сбена ликвидировано и ранено множество террористов, в том числе Хайсам Атыя. Выведены из строя крупнокалиберный пулемет и множество боеприпасов.
В поселке Ельда уничтожен террорист Мухаммад Хамед.
На плантациях к северу от населенного пункта Джеруд армейские подразделения преследовали террористов, уничтожив и ранив многих из них. Разгромлены их орудия преступлений.
В окрестностях города Ан-Небек в районе Ас-Сакка, в населенных пунктах Ан-Насерия, Ябруд, Маалюля, Адра и Дейр-Атыя армейские подразделения атаковали скопления террористов, большинство из них - иностранные наемники. Ликвидировано большое количество бандитов, в числе которых - Назих Айман, ответственный за множество терактов в Ан-Небеке.
В городе Дарейя в ходе преследования вооруженных группировок обнаружен тоннель длиной 300 м, вырытый на глубине 10 м от поверхности земли. Он был оборудован системой вентиляции, электропроводкой и камерами видеонаблюдения. Боевики использовали этот подземный ход для передвижения и хранения оружия и боеприпасов.
В провинции Идлеб в окрестностях Вади Ад-Дейф, а также в населенных пунктах Мааррат Ан-Нуман, Аз-Зааляна и Маар-Шамша вооруженные силы преследовали террористов "Джебхат Ан-Нусры" и "Исламского государства Ирака и Леванта". Боевики понесли большие потери в живой силе и технике.
В населенных пунктах Катрун, Аль-Алия, Ат-Тейбат, на плантациях Хадж-Хаммуд армейские подразделения атаковали скопления террористов, уничтожив и ранив большое количество из них.
В поселке Курин военные уничтожили террористическую группировку в полном составе.
В окрестностях поселка Джебаль Аль-Арбаин армейцы атаковали скопление террористов, разгромив склад боеприпасов и уничтожив множество бандитов, среди которых - Ясир Хадж Али, Ахмад Аль-Эгель и Ахмад Аль-Аббуд.
На автотрассе Идлеб - Аль-Мастума саперы разминировали 4 взрывных устройства весом от 25 до 30 кг, заложенных террористами.
В окрестностях Абу-Духур к югу от поселка Миджрин армейское подразделение уничтожило и ранило множество террористов, разгромив их оружие и боеприпасов.
В городе Алеппо в квартале Ан-Наккарин, а также в провинции в районах Расм-эль-Аббуд, Кверис, Ан-Нейраб и по направлению к Аль-Кастелло армейские подразделения совершили ряд успешных спецопераций, разгромив автоколонны боевиков. Были разгромлены ракетные установки, автомобили, оснащенные пулеметами крупного калибра. Ликвидировано множество террористов.
В городе Хомс в квартале Баб Ас-Сбаа армейские подразделения разрушили два туннеля, которые террористы использовали для передвижения между кварталами.
В кварталах Аль-Хамидия и Джурат Аш-Шиях уничтожено большое количество террористов.
В квартале Баб Худ вблизи мечети Ат-Тахия и на улице Ад-Дахаби армейцы ликвидировали множество боевиков вместе с их оружием.
В квартале Аль-Иншаат вблизи гостиницы "Ас-Сафир" и мечети Аль-Фердоус упали два выпущенных террористами минометных снаряда. Есть жертвы и пострадавшие.
В провинции Хомс в районе Ар-Растан и в селениях Кенья Аль-Асы и Кафр-Нан вооруженные силы разрушили ракетные установки, а также автомобили, оснащенные пулеметами крупного калибра. Разгромлена террористическая группировка, которая совершала нападения на селение Кенья Аль-Асы.
В селении Аль-Хальдия и вблизи электростанции "Дар Аль-Кабира" уничтожено и ранено большое количество боевиков.
В западном квартале города Тель-Калях обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, включая автоматы, снайперские винтовки, военные подсумки. Среди оружия есть образцы израильского производства.
В районе Тель-Калях на плантациях Аз-Зара уничтожено большинство членов одной из вооруженных группировок.
На северо-востоке провинции Хама военнослужащие устроили засаду, в которую попала террористическая группировка. Задержаны все ее члены. Конфисковано их оружие.
На севере провинции в селении Аль-Бувейда армейское подразделение разгромило склад и мастерскую по производству взрывных устройств вместе с находившимися там террористами. Из ликвидированных боевиков - главари группировок Хамза Омар Сулейман и Ахмад Мустафа Аль-Кубш.
На востоке провинции в поселке Джинан армейские подразделения задержали членов вооруженной группировки, конфисковав большое количество вещества С-4, которое используется для производства взрывных устройств.
В городе Дейр-эз-Зор в квартале Аль-Орфи армейские подразделения разгромили тоннель, который террористы использовали для хранения оружия и боеприпасов и перемещения. Уничтожены все боевики, находившиеся в нем.
В квартале Аль-Хамидия армейцы разгромили склад оружия и боеприпасов, ликвидировав и ранив всех, кто там находился.
В квартале Аль-Хвека армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой, уничтожив и ранив большинство ее членов.
В квартале Ад-Джбейля подразделение Сирийской армии разгромило укрытия двух террористических группировок - "Лива Аль-Кура" и "Лива Фейсал Аль-Агейди". Множество боевиков ликвидировано, среди них - Ваад Аль-Халаф по кличке Аби Аль-Хамза, Мухаммад Аль-Джасем и Кутейба Абдеррахман.
В кварталах Аль-Матар Аль-Кадим, Ар-Рушдия, Ас-Синаа, Аш-Шейх Ясин, Аль-Арди и в окрестностях площади Аль-Басель армейцы разгромили укрытия террористов.
Около площадей Аль-Халябия и Аль-Маамель армейские подразделения вывели из строя оружие, технику и боеприпасы террористов, уничтожив всех боевиков, которые там находились.
В провинции Дейр-эз-Зор в селении Хатла Фокани военные уничтожили 20 террористов и разгромили их технику.

Победы к югу о Дамаску стали возможными благодаря применению новейших средств электронной войны и беспилотников, сообщает газета Al-Rai.
Именно новейшие средства ведения войны решат исход битвы за Каламун, считают источники газеты в совместном оперативном штабе сирийской армии и “Хизбаллы”.
Серия последних успехов в районе Хуссейния и продвижение к Джобару и Замалка стали возможными именно благодаря этому - сочетанию работы дронов, спутниковой съемки и средств электронного мониторинга. Немалую роль сыграли элитные коммандос “Хизбаллы” и подразделения разведки ВВС. В результате более 4 тысяч боевиков были выбиты из стратегически важного района.
Департамент Планирования теперь точно знает, что 25 тысяч боевиков скопились в районе горы Каламун и готовят атаку в районе Джаруд Арсаль-Каламун-Забадани. Использование современных военных технологий создает стратегическую возможность причинить максимально возможные потери мятежникам и свести к минимуму потери атакующей стороны. Этот план будет осуществлен параллельно с планом изоляции очагов сопротивления в Восточной Гуте.
По плану битвы, у боевиков не будет возможности бежать и рассеяться в Дамаске и провинции. Перед ними будет лишь два выбора - быть уничтоженными в ходе сокрушающего удара армии, или бежать на юг, в Дераа, и там готовиться к битвам будущего года.
Те же источники говорят о том, что большое количество членов Сирийской Свободной Армии капитулировало в Восточной Гуте, после того, как им была дарована амнистия. У этих событий “будет интересное продолжение в ближайшие недели”.
Огромный вклад в эти победы внесла “Хизбалла”, опыту которой могут позавидовать многие регулярные армии - в особенности, в области ведения войны в городских условиях, тоннельной войны, применения современных технических и электронных средств в войне.
Источник Al-Rai высказал уверенность в том, что приобретенный в ходе сирийской войны бесценный опыт будет применен в грядущем конфликте с Израилем.

беспилотники, боевики, Сирия, бои

Previous post Next post
Up