Спецназ США работает даже по субботам. Некоторые итоги

Oct 07, 2013 22:07

В минувшую субботу спецназ США провел, как заметил один из форумчан, "PR-акции" на территории бывших Ливии и Сомали по захвату (освобождению и вывозу?) каких-то активистов "Аль-Каиды".
Достаточно взглянуть на эти ролики, чтобы понять: "Аль-Каида" - это детище США.

image Click to view



image Click to view



Но, почему "бывших" Ливии и Сомали?
Потому что эти два единых некогда государства сейчас представляют из себя "лоскутное одеяло" враждующих друг с другом территорий и анклавов без единого руководства.
И называют уже каждое из них очень точно - "failed state" - "несостоявшееся государство".
Этот термин родился в ООН и первым был присвоен Сомали. Теперь вот Ливия получила второе место - "серебряную медаль" на этапе этих Олимпийских гонок в Ад. "Золото" - у Сомали...
Когда несколько дней назад местные Попандопуло напали на Посольство России в бывшей Ливии, местные же "государственные власти" - на уровне каких-то министров какого-то правительства Ливии - заявили, что не могут обеспечить безопасность российских дипломатов, и вынудили российскую дипмиссию в полном составе эвакуироваться с этой территории, якобы, купающейся в волнах западной "демократии", которая стала такой доступной, что готова пойти на связь с любым безпределом...


Кстати, есть интересные свидетельства о том, что именно боевики-исламисты под руководством сами-знаете-кого организовали всю эту грязную историю против Посольства России в Триполи. И 1-й канал российского ТВ не мог оставить без внимания происходящий безпредел...
Ну, "демократия"-то в этих краях, судя по всему, "доступна" уже всем подряд, кроме... местного "государственного органа" под названием "правительство в Триполи".
Поэтому-то, в результате полной импотенции местных "государственных органов", весь состав Посольства РФ в Триполи и был - под угрозой расправы местных "демократов" - эвакуирован сначала в Тунис, а оттуда бортом МЧС уже в Москву.
Хорошо известно, что в бывшей Ливии за решеткой - у не пойми какого из их Попандопуло - уже почти два года находятся 29 захваченных - фактически, заложников - граждан России, Украины и Белоруссии, которых даже на суд в Триполи не привозят.
У них там суд - "под" одними, а заложники - "под" другими.
Ну, и кто после этого станет утверждать, что "правительство" "бывшей" Ливии контролирует хотя бы доставшуюся этим "начальникам" в наследство от Каддафи бывшую столицу под названием Триполи?
Как мы уже не раз писали, бывшая Ливия уже распалась на три крупных исторических части, которые вместе удержались всего-навсего несколько десятилетий - с итальянской колонизации по 2011 год, т.е. год прихода "ливийской демократии", когда под ударами авиации НАТО и катарского спецназа, состоялись расправы и над Джамахирией, и лично над Каддафи.
Теперь там вместо единой Ливии, которая не слишком долго просуществовала (под итальянцами, потом ливийским королем Идрисом I, а потом и в форме Джамахирии под Каддафи), три больших территории: Триполитания (центр в Триполи), Феззан  (центр в городе Себха в Ливийской пустыне) и Киренаика (центр - город Бенгази).
При этом названные города являют собой площадки для постоянных массовых мятежей и боев от имени жителей иных ливийских анклавов, например, таких городов, как Мисурата (одного из центров нынешнего бандитизма).
В Себхе, вроде бы "укоротили" многих мятежников, но спокойствия от них по сей час нет как нет.
И Триполи сегодня уже не столица - в понимании центральной государственной власти, которая не может обеспечить безопасность Посольства России...
Кто не запамятовал, здесь же в бывшей Ливии - в городе Бенгази - убили посла США и трех сотрудников Посольства США.
И местные "власти" ни-че-го не смогли сделать, чтобы предотвратить трагедию. Хотя именно США привели к власти в Ливии нынешних "начальников".
Так вот, о том, что эти бывшие Ливия и Сомали самые настоящие "failed states", этим "начальникам" напомнили в прошлый уик-энд их "друзья" из США, устроив на этих территориях погоню за некими активистами "Аль-Каиды".
Причем, напомнили не лично, а через ТВ, даже не удосужившись поставить местные "власти" (как бы "союзников") в известность, что эти операции будут проходить на подотчетных, вроде бы, им - "союзникам" - землях.
Одним только этим отношением к местным "властям" американцы доказали, кто они на самом деле - бывшие Ливия и Сомали.
Хотя кто-то от их имени  постоянно приезжает в ООН и там выступает.
С другой стороны, свои "PR-акции" американский спецназ провел именно там, где в связи с полным отсутствием какого-либо местного государственного присутствия, он мог провести свои акции безнаказанно - с точки зрения возможного сопротивления местных силовиков: все-таки спецназ США как бы вторгся на чужую территорию суверенных государств.
Но кто и когда в Пентагоне обращал внимание на такие мелочи?..
Просто спецназу надо было провести "громкую на весь мир" операцию по захвату активистов "Аль-Каиды", которые являются прямыми клиентами ЦРУ - см. выступления Хиллари Клинтон выше.
Что в результате?
Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что контртеррористические операции в Ливии и Сомали, проведенные американскими спецслужбами и военными, продемонстрировали "глобальный охват и возможности" армии США, передало агентство Рейтер.
"Я хочу поблагодарить всех служащих, принявших участие в планировании и проведении этих двух операций, которые продемонстрировали беспрецедентную точность, глобальный масштаб и возможности военнослужащих США", - цитирует агентство заявление министра.  Ну, это - просто неприкрытый PR.
Хейгел также заявил, что США "приложат все усилия, чтобы привлечь террористов к ответственности".
Лучше бы посмотрел в зеркало...
А вот и подробности.

В ходе операции вблизи ливийской столицы Триполи (после этого стало ясно, что американские войска просто-напросто присутствуют в Ливии на постоянной основе, написал открытым текстом сайт "За Каддафи") был захвачен влиятельный представитель организации "Аль-Каида" Анас аль-Либи, которого американские власти разыскивали более 10 лет, и за поимку которого предлагали 5 миллионов долларов.
В Сомали силы специальных операций ВМС США (Navy SEAL) провели операцию против боевиков радикальной группировки "Аш-Шабаб", которая де-факто является сомалийской ветвью "Аль-Каиды". Целью рейда американских спецслужб в Сомали 5 октября была поимка полевого командира, передает Reuters. Согласно заявлению американских официальных лиц, это - гражданин Кении сомалийского происхождения, командующий иностранными наемниками в "Аш-Шабаб".
Официально Пентагон не открыл, кто из террористов был целью операции, однако СМИ со ссылкой на осведомлённые источники сообщали, что США пытались захватить лидера группировки, но безуспешно.
При этом в ходе операции, предположительно, был убит другой лидер "Аш-Шабаб". Но, подтверждения ликвидации боевика нет.
Спецназ вынужден был отступить с поля боя.
Спецназ ВМС США в ходе проведенной в субботу в Сомали военной операции уничтожил, а не захватил одного из лидеров исламистской группировки "Аш-Шабаб", которая взяла на себя ответственность за кровавый теракт в торговом центре "Уэстгейт" в кенийской столице Найроби, сообщила на своем интернет-сайте газета The New York Times.
Ранее издание утверждало, что лидер "Аш-Шабаб" был захвачен живым. Видите, сколько нестыковок?..
По данным газеты, группа спецназа рано утром окружила некий дом, стоящий на берегу Индийского океана.
По словам очевидцев (?), операция продолжалась около часа, с воздуха поддержку осуществляли вертолеты.
По данным иных источников, операция американских военных проходила в портовом городе Бараве ночью. По данным СМИ, в ней участвовали два вертолета. Боевиков атаковали с моря. Бой продолжался больше часа.
Ранее сами боевики "Аш-Шабаб" заявили, что в тот же день рейд в прибрежном городе совершили бойцы британских и турецких сил специального назначения(?), что якобы ими был убит один боевик, но и спецназ понес потери - они говорили об одном убитом британском офицере(?).
Минобороны Великобритании заявило, что ничего не знает о каком-либо участии британских сил в операции в Сомали.
Опроверг участие турецких сил в этих действиях и МИД Турции.
По данным источников Reuters в сомалийской разведке, целью рейда американцев в Бараве был некий чеченский командир, который в результате боя был ранен, а его охранник убит. По данным местной полиции, в общей сложности в ходе операции спецназа ВМС США погибли 7 человек.
"Этот рейд был запланирован полторы недели назад. Его проведение связано с терактом в торговом центре Westgate в столице Кении Найроби", - приводит газета слова представителя американских властей, пожелавшего сохранить анонимность.
Две недели назад вооруженные боевики напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби.
Захват обернулся многочисленными жертвами, погибли 67 человек, ранены были 175 человек, включая военнослужащих кенийской армии.
В общем - сколько очевидцев, столько и версий...

Теперь становится известно, что захваченного в Ливии суданского боевика Абу Анаса аль-Либи содержат на борту корабля ВМС США "San Antonio", специально отправленного за этим преступником. Об этом пишет The New York Times.
Как сообщает New York Times, это была совместная операция американских военных, ЦРУ и ФБР.
Либи, по мнению американской разведки, являлся «мозговым центром» многих операций, проведенной «Аль-Каидой» за два последних десятилетия. Он считается специалистом по компьютерной работе.
Задержанный террорист известен как Анас аль-Либи (настоящее имя - Назих Абд-аль-Хамид ар-Рухаи).
США разыскивали его более десяти лет и предлагали за его поимку награду в 5 миллионов долларов.
Аль-Либи состоял в "Аль-Каиде" как минимум с 1994 года и был доверенным лицом бывшего лидера организации Усамы бен Ладена.
Считается, что именно он был одним из организаторов нападений на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали 12 американцев и более 220 кенийцев.
Также именно Либи приписывается авторство подробного "Трактата о терроризме", изъятого в его резиденции в Манчестере, где его приютила на своей территории Великобритания...

И после всего этого "власти" Ливии, вдруг вспомнив о суверенитете, требуют от Вашингтона объяснений в связи с захватом члена "Аль-Каиды" Абу Анаса аль-Либи, которого спецназ США поймал неподалеку от Триполи.
Да, "власти" Ливии назвали эту операцию "похищением".
Как мило... Действительно, обе стороны - и "похитители", и "укрыватели" - выглядят так мило...
"Ливийское правительство изучает информацию о похищении гражданина Ливии, разыскиваемого властями США. Правительство Ливии, как только эта информация была доведена до его сведения, связалось с властями США и попросило объяснений по этому поводу", - говорится в коммюнике. Дальше по этой логике - должны последовать обвинения США в нарушении прав человека, гражданина Ливии.
В какое время мы живем...
Ливийские "власти" также дали понять, что "не желают", чтобы аль-Либи был вывезен в США для проведения расследования и суда.
"Ливийский гражданин должен предстать перед судом в своей стране, вне зависимости от обвинений, выдвинутых против него", - говорится в документе.
"Как только правительство Ливии получило информацию о похищении ливийского гражданина, мы связались с США и потребовали(!) объяснений", - говорится в опубликованном заявлении.
США  в связи с финансовым кризисом сейчас, видимо, снимает с довольствия всю "власть" в "бывшей" Ливии ( если уж Израиль сняли, то про Ливию никто в Вашингтоне и не всплакнет). Но, после этого там станет ещё "веселее".
"Власти" Ливии сообщили, что ничего не знали об операции.
В своем заявлении "власти" также отмечают, что Триполи и Вашингтон сотрудничают в сфере безопасности и обороны. (О, как!)
"Правительство надеется, что данный инцидент не повлияет на это стратегическое сотрудничество(!!!)", - говорится в заявлении осмелевших "властей", посаженных, если они не запамятовали, в их кресла именно американцами и французами...
Тем временем в Пентагоне заявили, что ливиец Абу Анас аль-Либи задержан "на основании закона ведения войны" (против своих же марионеток?!).
Это заявление стало ответом Пентагона ливийским властям, которые охарактеризовали действия американского спецназа как "похищение" и потребовали от американских властей объяснений.

После налетов спецназа США на гнезда "Аль-Каиды" взволновались в Бельгии!
Начатая в Ливии и Сомали PR-акция продолжилась экстрадицией из Бельгии в США - ну прямо день в день - сидевшего в Бельгии уже много лет ещё одного активиста "Аль-Каиды", некоего Трабелси из Туниса.
Бельгийцы перепугались не на шутку.
Усилена охрана премьер-министра Бельгии Элио ди Рупо, министра юстиции Аннеми Туртельбом, федерального прокурора страны Йохана Делмулле, а также еще нескольких высших государственных чиновников из-за опасений возможных актов возмездия по отношению к ним после экстрадиции из Бельгии в США участника группировки "Аль-Каида" тунисца Низара Трабелси, сообщили в субботу местные СМИ.
Службы безопасности посольств Бельгии за рубежом приведены в состояние "повышенной бдительности".
Как утверждают в США, 43-летний Трабелси в 2001 году, после встречи с Усамой бен Ладеном, планировал теракт на военной базе НАТО в бельгийском Кляйн-Брогеле.
Трабелси экстрадирован в США после 10-летнего тюремного заключения в Бельгии и теперь предстанет перед американским судом.
Бельгийские власти передали тунисца США с условием, что его не будет судить военный трибунал, и он не будет приговорен к смертной казни, отмененной в Евросоюзе. В США тунисцу грозит пожизненный срок за подготовку покушения на американских военнослужащих и поддержку террористической организации.
Перед тем, как стать членом "Аль-Каиды", Трабелси был профессиональным футболистом и выступал за клуб ФРГ "Фортуна" из Дюссельдорфа.

Один из форумчан по поводу всего этого ядовито заметил: "Эвакуация своих агентов"...
И ещё с форумов: "Надо же США как-то продемонстрировать свои "глобальный охват и возможности". Тем более на фоне провала в Сирии.
Была спланированная раскрученная через СМИ операция против Сирии, но провалилась, но надо было наступать на медийном фронте. Вот вам захват торгового центра в Кении - и все мировые СМИ заняты. ( При этом без указания того, что бандиты - граждане США и Европы - С.Ф.).
Потом - демонстрация "глобального охвата и возможностей". И... эвакуация своей агентуры".

Ещё раз прослушайте, что заявила Хиллари Клинтон про "Аль-Каиду", которую создали США. Это, во-первых.
Во-вторых, как ни крути - видимо, Пентагон действительно, устроил показательный PR, а операции провел в самых удобных для себя местах.
Есть ещё одно, лучшее для всей этой истории место - Голливуд, но там потом обо всем об этом снимут классный боевик.
Что в итоге - один террорист арестован, и его лично пока никому не предъявили (сидит где-то в море на корабле, откуда можно поскользнуться с палубы, например), а другой экстрадирован в США из Бельгии, и все бельгийское руководство настиг ужас.
Показания "очевидцев" на сегодня таковы, что непонятно кто кого и где победил.

Только что Мировой Банк сообщил такие новости, что стало понятно - всё золото США из хранилища в Форт-Нокс сдано в лизинг, и его просто у Америки нет: "ALL GOLD IN FORT KNOX IS LEASED".
А тут вам - бравый налет спецназа на два "failed states".

В общем, "Всем спасибо. Все свободны"...

Ливия, Сомали, Аль-Каида, спецназ, морская пехота США

Previous post Next post
Up