Спецназ США работает даже по субботам

Oct 06, 2013 13:42

Операция против боевиков радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" в ночь на субботу была проведена силами специальных операций ВМС США (Navy SEAL), пишет New York Times со ссылкой на источник в американских спецслужбах.
"Операцию в Бараве начали планировать полторы недели назад. Толчком послужил теракт в (торговом центре) Westgate", - сказал собеседник издания.
Эту информацию подтвердил представитель правительства Сомали.
Издание также сообщает, что в ходе операции "морские котики" захватили высокопоставленного члена "Аш-Шабаб", который, предположительно, ответственен за теракт.
Ранее сообщалось, что нападение произошло в портовом городе Бараве ночью.
По данным СМИ, в нем участвовали два вертолета. Боевиков атаковали с моря.
Национальная принадлежность спецназовцев не уточнялась, но отмечалось, что четыре года назад Бараве атаковали американские "морские котики", ликвидировавшие членов "Аль-Каиды".
Две недели назад вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби.
Жертвами нападения стали 67 человек. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида".

Американские военные захватили в субботу влиятельного члена международной террористической организации "Аль-Каида" в ходе операции вблизи столицы Ливии Триполи, сообщает в воскресенье американский телеканал NBC News со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Задержанный террорист известен как Анас аль-Либи (настоящее имя - Назих Абд-аль-Хамид ар-Рухаи). США разыскивали его более десяти лет и предлагали за его поимку награду в 5 миллионов долларов.
Как сообщает New York Times, это была совместная операция американских военных, ЦРУ и ФБР.
Аль-Либи состоял в "Аль-Каиде" как минимум с 1994 года и был доверенным лицом бывшего лидера организации Осамы бин Ладена.
Считается, что именно он был одним из организаторов нападения на посольство США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которого стали 12 американцев и более 220 кенийцев.
Силы специальных операций ВМС США (Navy SEAL) также в субботу задержали в Сомали высокопоставленного члена радикальной группировки "Аш-Шабаб", который, предположительно, ответственен за теракт в торговом центре в Кении, унесший жизни более 60 человек.
Таким образом, США провели скоординированные операции по поимке высокопоставленных террористах сразу в двух странах одновременно, отмечает телеканал.

Кения, Сомали, Аль-Каида, спецназ, морская пехота США

Previous post Next post
Up