Хроника 68-й сессии ГА ООН: Женева-2 может быть созвана в середине ноября

Sep 28, 2013 23:34

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел встречу с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Собеседники говорили о политическом разрешении затянувшегося конфликта в Сирии.



«Генеральный секретарь подчеркнул необходимость поиска политического решения затянувшегося конфликта в Сирии и необходимость облегчения огромных человеческих страданий», - говорится в сообщении пресс-секретаря ООН.
В нем подчеркивается, что Пан Ги Мун и Сергей Лавров обсудили последствия кризиса для стран региона, в том числе Ливана.

Историческая резолюция - первая обнадеживающая новость по Сирии за длительный период времени, заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на заседании Совета Безопасности ООН, где была принята резолюция об уничтожении химоружия в Сирии и поддержке плана мирного урегулирования сирийского кризиса.
Пан Ги Мун объявил на заседании Совета о намерении провести международную конференцию по Сирии «Женева-2» в середине ноября.



В беседе с журналистами в пятницу после заседания, Пан Ги Мун отметил, что обеспечить контроль и уничтожение оружия массового поражения во время гражданской войны сложно.
Он сказал, что ООН вместе с Организацией по запрещению химического оружия займется организацией этой работы, что будет отражено в предложениях Генерального секретаря ООН Совету Безопасности.
Генеральный секретарь подчеркнул, что с одобрением Советом Безопасности Женевского коммюнике появилась основа для обеспечения мира. Пан Ги Мун отметил, что коммюнике обеспечивает основу для осуществления мирного перехода.
«Мы должны продвигаться к переговорам как можно быстрее и добиваться обеспечения их успеха», - заявил глава ООН.
«Необходимо сделать все для скорейшего созыва международной конференции. ООН завершила всю подготовительную работу. Президент Асад заявил, что он готов послать делегацию в Женеву и Сирийская национальная коалиция выразила готовность к участию», - сказал Пан Ги Мун, отметив, что есть стремление созвать Конференцию в середине ноября.


У китайского народа две важные задачи: к 2020 году завершить строительство «умеренно процветающего общества» и к середине XXI века превратить Китай в современную социалистическую страну. Об этом заявил Министр иностранных дел Китая Ван И. Он призвал к немедленному прекращению вооруженных столкновений и насилия в Сирии с тем, чтобы создать все необходимые условия для осуществления проверки и уничтожения запасов химического оружия.



Глава МИД Китая высказался за скорейший созыв международной конференции «Женева-2».
«Мы призываем к скорейшему созыву конференции «Женева- 2» и быстрому прогрессу в деле политического урегулирования сирийского вопроса. Китай не стремится что-то выиграть для себя в Сирии и не занимает ничью сторону в сирийском вопросе. Мы уважаем стремление и выбор сирийского народа», - сказал глава внешнеполитического ведомства Китая.
Ван И рассказал об усилиях его властей по смягчению сирийского гуманитарного кризиса, в том числе путем предоставления финансовой помощи на проекты учреждений системы ООН по оказанию помощи сирийским беженцам и внутренне перемещенным лицам.
Глава внешнеполитического ведомства высказался за разрешение палестинского вопроса, заявив, что он находится в центре конфликта на Ближнем Востоке.
Министр отметил снижение напряженности на Корейском полуострове, подчеркнул, что денуклеаризация полуострова и поддержание там долгосрочного мира и стабильности отвечают общим интересам всех стран региона. Он призвал к возобновлению шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме, отметив, что в этом году этому переговорному механизму исполняется десять лет.
Глава МИД Китая рассказал об экономических успехах и модернизации Китая. По словам министра, в ближайшие 5 лет импорт товаров народного потребления превысит 10 трлн. долларов, а зарубежные инвестиции составят 500 млрд. долларов.
Ван И подчеркнул, что Китай с населением в 1,3 миллиарда человек стремится выполнить в этом столетии две задачи: «к 2020 году завершить строительство умеренно процветающего общества и к середине XXI века превратить Китай в современную социалистическую страну».
Министр призвал все страны мира не опасаться китайской гегемонии.

Участники встречи международной «четверки» по ближневосточному урегулированию, в которую входят ООН, США, Европейский союз и Россия подтвердили свою готовность оказать эффективную поддержку усилиям израильтян и палестинцев по достижению соглашения по постоянному статусу в установленный девятимесячный срок.



Встреча квартета состоялась сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В ней приняли участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Государственный секретарь США Джон Керри и Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
К ним присоединились посланник «четверки» по ближневосточному урегулированию Тони Блэр, а также главы делегаций на израильско-палестинских переговорах - Ципи Ливни и Саиб Эрекат.
Члены квартета напомнили о своих предыдущих заявлениях и соответствующих резолюциях Совета Безопасности, и подтвердили свое намерение активно поддерживать достижение всеобъемлющего урегулирования палестино-израильского конфликта.
Члены «квартета» призвали стороны предпринимать все необходимые шаги для создания условий, благоприятствующих успеху переговорного процесса, а также воздерживаться от действий, которые подрывают доверие или предрешают вопросы окончательного статуса.
Государственный секретарь США проинформировал членов «квартета» о прогрессе в ходе израильско-палестинских переговоров после их возобновления 29 июля 2013 года.

Выступая в общих прениях на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, вице-президент Республики Ирак Худайер Муса аль-Хузаи рассказал об усилиях правительства по возрождению страны и, в частности, повышению благополучия ее населения.
Он напомнил об огромных запасах нефти и газа в стране и сообщил о намерении в ближайшие годы удвоить добычу нефти и увеличивать ее экспорт.



Представитель Ирака сообщил о новом плане развития страны на период 2013 - 2017 годов, подчеркнув, что он будет направлен на обеспечение экологической устойчивости и развитие «зеленой экономики» в Ираке.
Вместе с тем, иракский вице-президент отметил, что нефть все еще остается основным двигателем развития его страны.
«Мы собираемся удвоить нефтедобычу к концу реализации плана развития на 2013-2017 годы и постоянно увеличивать экспорт нефти, который, как ожидается, к 2015 году достигнет примерно трех миллионов семисот пятидесяти тысяч баррелей в день», - рассказал Худайер Муса аль-Хузаи.
Он поделился с участниками заседания успехами Ирака в борьбе с детской и материнской смертностью, безработицей, а также рассказал о других успехах в реализации целей развития тысячелетия.

В субботу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось заседание высокого уровня по Центральной Азии, на котором обсуждались пути оказания содействия странам региона в эффективном решении актуальных проблем.
Встреча прошла под председательством первого заместителя Генерального секретаря ООН Яна Элиассона.
В ней приняли участие представители стран региона и Специальный представитель ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Мирослава Йенчи.
«Обсуждения были сосредоточены на ключевых тенденциях в регионе и важной роли превентивной дипломатии в Центральной Азии», - говорится в сообщении пресс-секретаря ООН.
К участникам встречи с приветствием обратился Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи, Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что великие государства стремятся обеспечить глобальное управление через «узкие» по составу «клубы», другие - делают «ставку» на региональное развитие, а права средних и малых государств повсеместно попираются.



«В целом нынешнюю геополитическую ситуацию характеризует нарастающая динамика многоуровнего соперничества и кризис глобального управления. Что еще более тревожно - все это происходит на фоне растущего глобального неравенства, и если мировое сообщество не придет к порядку намеренно, то его ждет анархия по умолчанию», - заявил Владимир Макей.
Он призвал к построению нового глобального порядка, предложив начать с укрепления роли государства в современном мире.
Глава МИД Беларуси заявил о необходимости уважать различные формы внутреннего устройства стран.
«Действительно, почему внутреннее политическое устройство, например, Беларуси или Кубы, служит основанием для некоторых стран проводить незаконную с точки зрения международного права политику санкций и преследования этих государств?», - задался вопросом Владимир Макей. .
Глава МИД Беларуси высказался за социальную конвергенцию - создание в каждом государстве сильного среднего класса. Он добавил, что «средина», приносящая блага на национальном уровне, производит аналогичный эффект и на международном.
«Наличие значительного количества государств со средним уровнем дохода - самая надежная гарантия того, что мир будет действительно многополярным, справедливым и стабильным», - заявил Министр.
Он подчеркнул, что эта группа государств не ищет диктата и доминирования над другими. «С другой стороны, вырвавшись совсем недавно из тисков бедности и внутренней нестабильности, многие государства этой группы в полной мере осознают важность глобального развития и солидарности с наименее развитыми странами», - добавил Владимир Макей.

Выступая в ходе общеполитической дискуссии 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, премьер-министр Индии Манмохан Сингх сказал, что особую озабоченность в его стране вызывает трансграничный терроризм, пользующийся поддержкой государства.
Он призвал реформировать Совет Безопасности ООН и усилить влияние развивающихся стран в многосторонних финансовых учреждениях.



Говоря о «пользующемся государственной поддержкой трансграничном терроризме», премьер-министр Индии сказал, что «эпицентр терроризма в его регионе находится в соседнем Пакистане».
Он напомнил о вчерашнем выступлении в общей дискуссии Ассамблеи премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, который говорил о «новом старте».
Манхомон Сингх сказал, что готов ответить взаимностью своему пакистанскому коллеге. Он сообщил о предстоящей завтра, на полях 68-й сессии Генассамблеи, встрече премьеров двух соседних государств.
Представитель Индии заявил об «искреннем стремлении» его страны решить все проблемы с Пакистаном, включая вопрос о Джамму и Кашмире».
Премьер-министр Индии сказал, что для достижения прогресса необходимо, чтобы территория Пакистана и контролируемые им районы не использовались в качестве плацдарма для терроризма, направленного против Индии. Он добавил, что необходимо также исходить из того, что «Джамму и Кашмир - это неотъемлемая часть Индии».
Премьер-министр высказался за реформу Совета Безопасности, которая отразила бы «нынешние политические реалии». Он считает, что в Совет должно быть включено больше развивающихся стран в качестве как постоянных, так и непостоянных членов.
Самым большим политическим и экономическим вызовом современности премьер-министр назвал бедность. Ее искоренение, по его мнению, должно стать приоритетом повестки дня в области развития на период после 2015 года. В этой связи он особо остановился на необходимости достижения продовольственной безопасности, сообщив, что Индия создает в настоящее время крупнейший в мире фонд продовольственной безопасности.
В качестве одних из наиболее важных задач в связи с повесткой на период после 2015 года премьер министр назвал создание равных условий для женщин «в доступе к экономическим возможностям», а также обеспечение того, чтобы они «не становились жертвами насилия и предрассудков».
Премьер-министр Индии сказал, что его страна «гордится своим сотрудничеством с развивающимися странами». Он сообщил, в частности, что Индия предоставила тысячи стипендий африканским студентам.

Палестина, Женева-2, Индия, Сергей Лавров, Китай, Израиль, Пан Ги Мун, Ирак, Белоруссия

Previous post Next post
Up