Из власти в Египте "братьев-мусульман" убрали. Тунис на очереди?

Sep 28, 2013 21:14

image Click to view



Молодежное движение Туниса "Тамарруд" (Бунт), по названию и целям абсолютно схожее с аналогичным движением в Египте, ставшим инициатором отстранения исламистов от власти в июле этого года, пригрозило провести миллионную акцию протеста в Тунисе 30 сентября, говорится на странице движения в сети Facebook, что стало одной из главный причин сегодняшнего согласия исламистов покинуть правительство.


За четыре месяца существования тунисского "Бунта" его организаторы собрали уже более 2 миллионов подписей за отстранение от власти в Тунисе исламского движения "Ан-Нахда", отставку президента, правительства и временного парламента, где также большинство имеют исламские партии. Население Туниса - около 12 миллионов человек.
"Тамарруд", к которому присоединились Студенческий профсоюз (крупнейшая молодежная организация в Тунисе) и Союз дипломированных безработных, куда входят оставшиеся без работы выпускники вузов, предлагает провести в стране в будущий понедельник миллионную акцию "День гнева" и потребовать сформировать в Тунисе правительство национального спасения во главе с независимым премьером.
Молодежь подчеркивает, что все усилия примирить находящихся у власти исламистов и светскую оппозицию оказались безрезультатными.
"Надежды тунисцев на выход из политического кризиса, в который погрузилась страна после серии убийств оппозиционеров, рухнули", - говорится в заявлении "Тамарруд", размещенном в соцсети.
Громкие убийства в этом году двух видных тунисских оппозиционеров обострили и без того напряженную ситуацию в стране, где уже много месяцев длится противостояние исламистов и светских сил.
Оппозиция обвиняет находящихся у власти исламистов не только в этих преступлениях, но и в экономическом и политическом кризисе в стране, ухудшении жизни населения.
Производимые периодически перемены в составе руководства Туниса к улучшению ситуации не приводят.
Политический диалог властей и оппозиции, начатый в августе этого года, завершился провалом.
И вот исламисты в правительстве заявили, что готовы уйти.

братья-мусульмане, Тунис, правительство, протесты

Previous post Next post
Up