"Братья-мусульмане" опять в Египте под запретом. Дали им подержаться за власть... и разогнали

Sep 23, 2013 21:14

Египетский суд на заседании 23 сентября наложил запрет на любую деятельность исламистской организации «братья-мусульмане», сообщает Reuters.
Помимо этого, судья запретил работу всех структур и организаций, учрежденных или находящихся в управлении «братьев-мусульман», включая некоммерческие.
Ранее египетский суд заморозил активы лидеров движения, а также прекратил работу телеканалов, заподозренных в лояльности исламистам.
Решению суда о запрете «братьев-мусульман» предшествовали многочисленные уголовные дела и обвинительные приговоры в отношении лидеров, идеологов и официальных представителей исламистов, обвиненных в подстрекательстве к беспорядкам и применению силы в отношении представителей власти.
Санкции последовали за беспорядками в Каире и других городах, вызванными нежеланием тысяч сторонников «братьев-мусульман» покинуть улицы и площади, где они протестовали против свержения президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Попытка полиции очистить города от палаточных лагерей вылилась в массовые столкновения с протестующими, в которых погибли сотни людей.
После свержения Мохаммеда Мурси фактическая власть в стране перешла в руки военной верхушки Египта, которая пообещала передать ее светскому гражданскому правительству через всеобщие выборы.
"Братья-мусульмане" находились под запретом в Египте с 1954 года, когда они совершили покушение на президента Гамаль абдель Насера, по 2011 год, когда был свергнут президент Мубарак. 

суд, Египет, братья-мусульмане

Previous post Next post
Up