Самый консервативный телеканал США Fox News приехал к Башару Асаду за интервью

Sep 19, 2013 20:28

Президент САР Башшар Аль-Асад в интервью американскому телеканалу "Fox News" подтвердил, что присоединение Сирии к Конвенции по запрещению химического оружия означает ее согласие на его уничтожение.
Он указал, что Сирия 10 лет назад внесла предложение в ООН по вопросу создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от всех видов оружия массового уничтожения. США выступили против этого предложения, цитирует агентство САНА.
"Мы никогда не говорили этого (о наличие химоружия в Сирии). Мы никогда не говорили "нет" и никогда не говорили "да", но мы всегда говорили, что этот вопрос мы не должны обсуждать, и если мы хотим говорить об этом, мы говорим "если", и "если "означает, что вы можете иметь химоружие или не иметь".
О сомнениях некоторых кругов в серьезности присоединения Сирии к Конвенции по запрещению химического оружия президент сказал, что история Сирии свидетельствует о том, что все заключенные ею соглашения выполняются.
"Когда речь идет о конвенциях, то мы имеем в виду механизм их осуществления в соответствии с существующими нормами. Главное для меня - доверие сирийского народа, а не Обамы", сказал Аль-Асад.


"Мы присоединились к Конвенции и будем выполнять все ее требования. Уничтожение химоружия - чрезвычайно сложная процедура с технической точки зрения и нуждается в огромных финансовых средствах. Для определения срока этой процедуры необходимо прибегнуть к помощи экспертов", - сказал президент.
На вопрос о наличии договоренностей с правительством России, предусматривающих защиту Сирии в случае, если она избавится от химоружия, Аль-Асад ответил, что политическая роль России была очень эффективной в период сирийского кризиса в течение последних двух с половиной лет, и РФ три раза наложила вето в Совете Безопасности ООН. На самом деле, она защищала Сирию политически.
Россия не должна заключать соглашения о безопасности Сирии. Это вопрос не только об армии и войне - он касается, в первую очередь,политики.
Россия делает свою работу, не имея такого соглашения.
На вопрос о возможности принятия ООН резолюции, которая предусматривает возможность военных действий, руководствуясь главой VII Устава ООН в случае, если Конвенция не будет соблюдена, президент ответил, что необходимо разрешить недопонимание о том, почему САР согласилась присоединиться к Конвенции.
Это произошло не из-за американских угроз. Эти угрозы были связаны не с передачей арсенала химического оружия, а с нападением на Сирию, якобы чтобы предотвратить новое применение химического оружия.
Президент подтвердил, что Сирия никогда не подчинялась угрозам. "Мы одобрили российскую инициативу, исходя из наших убеждений и нужд", - сказал он.
Осуществление процесса уничтожения запасов химического оружия является делом международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
"То, что мы должны сделать - это предоставить информацию и доступ к местам хранения химоружия инспекторам. Это мы можем сделать и завтра, с нашей стороны нет никаких проблем", - добавил глава государства.
Президент опроверг наличие разногласий по поводу доклада ООН о применении химоружия в окрестностях Дамаска.
"Никто не говорил, что химическое оружие не было применено. Все ждут доказательств. Мы еще в марте этого года пригласили международных экспертов в Сирию для расследования фактов применения отравляющего газа зарина в Алеппо", - напомил он.
Сирийский лидер охарактеризовал применение химоружия как военное преступление.
Однако нельзя разработать доклад на основе непроверенных видеосъемок, особенно если учесть, что против Сирии в течении более двух с половиной лет ведется кампания по фабрикации и искажению фактов.
Газ зарин обычно называется "кухонным газом", его может изготовить любой мятежник. Более того, мятежники пользуются поддержкой некоторых правительств, которые могли передать им химические вещества для изготовления этого газа.
"Распространяемая информация о том, что этот газ и ракетные установки имеются на вооружении у Сирийской армии, которая якобы их использовала, является недостоверной, так как,
- во-первых, газ зарин не может быть использован вблизи местонахождения военнослужащих.
- Во-вторых, вы не прибегаете к применению оружия массового поражения, когда успехи армии очевидны.
- В-третьих - мы не применили это оружие в прошлом году, когда столкнулись с крупными проблемами.
- В-четвертых - это оружие может применяться лишь специальными подразделениями.
Если бы мы применили это оружие в Восточной Гуте, то нанесли бы урон солдатам и десяткам мирным жителям Дамаска", - заявил Башшар Аль-Асад.
Президент повторил, что именно Сирия пригласила международных инспекторов на свою территорию, дав им все необходимые полномочия, однако США решили ограничить их миссию вопросом о применении химоружия в Восточной Гуте.
Вашингтон знал, что определение инспекторами виновников в применении оружия не будет в его интересах, так как виновной стороной являются террористы.
Он подчеркнул, что в Сирии не идет гражданская война, так как нет войны против сирийского народа.
В происходящем участвуют боевики из 83-х стран, которые поддерживаются рядом государств региона и мира.
От 80 до 90% мятежников принадлежат организации "Аль-Каида" и связаны с ней движением "Джебхат Ан-Нусра".
В ходе конфликта десятки тысяч сирийцев погибли в результате терактов, покушений и операций смертников.
Убиты более 15 тысяч военнослужащих.
Подавляющее большинство мирных людей погибло от рук террористов, которые проникают в жилые районы, что вынуждает армию к активным действиям в этих местах для защиты народа и выполнения своего долга перед Родиной.
Если бы террористам было позволено продолжать преступления, то жертвами террора могли бы стать еще больше сирийцев.
"Сегодня большинство сирийского народа осознает опасность терроризма и поддерживает правительство, а не меня лично. Народ стремится к восстановлению нормальной работы государственных институтов и безопасности в стране, которая занимала четвертое место в мире по этому показателю. Проблема настоящего региона заключается в проникновении террористов в Сирию, а еще более - в их идеологии.
Большее число террористов, которые останутся в живых, вернуться к себе на родину или в другие страны, где они могут представлять угрозу своему народу", - отметил глава государства.
По его словам, любые дипломатические усилия могут увенчаться успехом лишь при избавлении от террористов. Поэтому нужно начать с остановки потока террористов в Сирию, а также прекращения их поддержки деньгами и оружием.
У Сирии имеется всеобъемлющий план по урегулированию кризиса, который сирийцы могут обсуждать за столом переговоров.
Реформы в стране, подчеркнул президент, не являются долгом какого-то определенного лица. Это - дело народа.
Правительство или президент могут возглавить процесс реформ, но на их ход могут повлиять внешние факторы.
На вопрос о будущем Сирии президент Аль-Асад ответил, что в стране много проблем, но народ справится с ними.
Главная задача - это избавление от террористов, которые оставляют после себя разрушенную инфраструктуру и пытаются насаждать свою идеологию.

интервью, Башар Асад, идеология, интервенция, исламисты, США

Previous post Next post
Up