ШОС в Бишкеке: Азия хочет интеграции и безопасности. Мешают этому "три силы зла"

Sep 15, 2013 11:29

Подробный разбор итогов прошедшего в Бишкеке саммита ШОС дает китайское агентство "Синьхуа" на страницах главной газеты правящей компартии Китая "Женьминь Жибао".
Материал интересен, во-первых, в нем много подробностей о том, что обсуждалось и о чем договорились (одно определение "трех сил зла" чего стоит!), а, во-вторых, можно более подробно ознакомится с китайским взглядом на мировые процессы в целом.
К этому можно добавить, что в российском инете пока не нашел серьезного анализа саммита ШОС. Жаль, что большого интереса это пока не вызвало, - что есть ясное проявление "западничества": "чё там на Восток глядеть-то..."
Так вот, что пишут китайские товарищи:
"13 сентября в кыргызской столице Бишкек состоялось 13-е заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/.
В нем приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Ислам Каримов.
Вначале главы государств-членов ШОС провели заседание в узком составе, а затем к ним присоединились представители государств-наблюдателей ШОС - президент Афганистана Хамид Карзай, президент Ирана Хасан Роухани, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, представители Индии и Пакистана, а также представители ряда международных и региональных организаций.



Участники встречи провели глубокий обмен мнениями по проблемам развития отношений долгосрочного добрососедства и дружбы между государствами-членами ШОС, по целям и задачам организации на следующем этапе, а также по ряду актуальных международных и региональных вопросов, добившись широкого консенсуса.


Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что на фоне сложных изменений в международной и региональной ситуации перед ШОС стоят как редкие возможности, так и серьезные вызовы.
"Три силы зла":
- незаконная торговля наркотиками,
- трансграничная организованная преступность,
- угрозы информационной безопасности
представляют собой серьезную угрозу для безопасности и стабильности в регионе.
(Если эти "три силы зла" назвать более просто, то это - угрозы: здоровью, жизни и(!) мысли).
Под воздействием мирового финансового кризиса страны всего мира столкнулись с различными трудностями в процессе своего экономического развития.
В этой связи, как указал Си Цзиньпин, государствам-членам ШОС необходимо усилить понимание общности своей судьбы, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, активизировать сотрудничество, объединиться и устремиться вперед, чтобы превратить эту организацию в сообщество стран с общей судьбой и интересами, а также надежную гарантию и стратегическую опору, поддерживающую стремление членов ШОС к всеобщей стабильности и совместному развитию.
В своей речи председатель КНР также выдвинул 4 предложения.
Во-первых, по его мнению, государствам-членам ШОС следует развивать "шанхайский дух", который характеризуется взаимным доверием, общей выгодой, равенством, согласованностью, уважением к разнообразию культур и стремлением к совместному развитию, эффективно реализовывать Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве стран ШОС, оказывать друг другу поддержку по важным вопросам, касающимся суверенитета, безопасности, территориальной целостности, политического строя, социальной стабильности, пути и модели развития и т.д.
Кроме того, они должны проводить взаимовыгодное сотрудничество на основе равенства, согласования, взаимопонимания и взаимных уступок, становясь таким образом добрыми соседями, большими друзьями и надежными партнерами с общей судьбой.
Во-вторых, следует совместно обеспечивать мир и стабильность в регионе, претворять в жизнь Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и Программу сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, совершенствовать систему сотрудничества в области правоприменения и обеспечения безопасности, создать комплексный центр, отвечающий за противодействие вызовам и угрозам безопасности, совместно бороться против "трех сил зла", оказывать поддержку процессу национального примирения в Афганистане для скорейшего восстановления мира и стабильности в этой стране и во имя защиты безопасности в регионе.
В-третьих, государствам-членам ШОС необходимо проводить деловое сотрудничество, развивать дух Шелкового пути, в кратчайшие сроки:
- подписать Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, соединяющих Балтийское море с Тихим океаном, а Центральную Азию с Индийским океаном и Персидским заливом (транспортный коридор через территорию, в т.ч. и России),
- обсудить соглашение об упрощении процедур в сфере торговли и инвестиций (шаг к общему азиатскому рынку),
- продвинуть региональное экономическое сотрудничество,
- укрепить взаимодействие в финансовой области,
- создать Фонд развития /Специального счета/ ШОС и Банк развития ШОС (шаг в сторону от доллара),
- сформировать Энергетический клуб для стабилизации взаимосвязи между спросом и предложением и
- механизм сотрудничества в области обеспечения продовольственной безопасности.
В-четвертых, активизировать гуманитарные обмены и неправительственные контакты для укрепления народной и общественной основ ради развития ШОС.

Главы стран ШОС заверили в том, что, какие бы изменения ни происходили в международной обстановке, государства-члены организации будут всегда относиться друг к другу на основе принципа равенства, объединяться и взаимодействовать, обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие региона ШОС и прилагать усилия для защиты глобального мира и развития (политический союз).
Они также единодушно согласились совместно бороться с "тремя силами зла": незаконной торговлей наркотиками, трансграничной организованной преступностью и угрозами информационной безопасности.
Стороны решили углубить экономическое сотрудничество, расширить транспортно-коммуникационные возможности региона, содействовать упрощению процедур в сфере региональной торговли и инвестиций, укрепить сотрудничество в гуманитарной, научно-технической, туристической и здравоохранительной областях, укрепить отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества, проводить диалог и взаимодействие с заинтересованными странами и организациями, совместно обеспечивать безопасность и стабильность в регионе и мире.
Руководители государств-членов ШОС единодушно считают, что в нынешних международных отношениях происходят важные перемены, однако некоторые региональные конфликты остаются нерешенными.
В этой связи следует укреплять общепризнанные нормы международного права, в частности, прописанные в "Уставе ООН", уважать путь развития, выбранный народом каждой страны, усиливать руководящую роль ООН в международных делах, разрешать международные и региональные споры политическим и дипломатическим путем.
Стороны также обменялись мнениями по вопросам Афганистана, Сирии, иранской ядерной проблеме и ситуации на Корейском полуострове.
Что касается сирийского вопроса, то Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай уделяет много внимания ситуации в Сирии, поддерживает активное продвижение международным сообществом прекращения огня и насилия, его призыв к мирным переговорам и политическому урегулированию сирийского кризиса.
Китай одобряет предложение России о передаче химического оружия Сирии под международный контроль и его последующем уничтожении, готов совместно с заинтересованными сторонами укреплять контакты и взаимодействие в Совбезе ООН и прилагать неуклонные усилия для политического урегулирования сирийского вопроса".

На официальном сайте Президента России опубликованы два выступления Владимира Путина на саммите ШОС.
Глава государства, в частности, заявил:
"Наша встреча проходит на фоне непростых процессов в мировой экономике, об этом уже сказали Президент Казахстана и Председатель Китайской Народной Республики.
В непосредственной близости от границ Шанхайской организации сотрудничества возникли реальные угрозы проведения военной операции против суверенного государства без санкции Совета Безопасности Организации Объединённых Наций.
Я присоединяюсь к тому, что сейчас было сказано Председателем КНР и Президентом Казахстана: это создаёт существенные, серьёзные угрозы для безопасности и в мире в целом, и для нашей безопасности тоже...
Во всяком случае сейчас, как вы знаете, активно продвигается инициатива по установлению международного контроля над сирийским химическим оружием. Мы придаём этому большое значение и надеемся на позитивное завершение этой работы, которая должна привести к созданию условий для мирного разрешения сирийского кризиса.
На этом фоне на первый план выходит задача консолидации усилий государств - членов Шанхайской организации сотрудничества по отстаиванию норм и принципов международного права и ведущая роль Организации Объединённых Наций в международных делах.
Я полностью присоединяюсь к озабоченностям, которые были высказаны и по поводу ситуации вокруг Афганистана в связи с выводом войск международной коалиции. Действительно, мы знаем, как непросто складывается там внутриполитическая ситуация, в сфере безопасности и в сфере борьбы с наркоугрозой.
На последнее я хотел бы обратить особое внимание, имея в виду, что доходы от наркопроизводства идут как раз на финансирование террористических организаций, мы об этом все хорошо знаем. Да и сама по себе проблема наркотиков является чрезвычайно важной и создаёт для наших стран большую угрозу...
В прошлом году Россия выступила с идеей создания на базе РАТС (это Региональная антитеррористическая структура) универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности. Убеждён, что формирование в ШОС такого механизма позволит придать новое качество совместной борьбе с терроризмом, наркотрафиком и оргпреступностью.
Кроме того, будет обеспечена эффективная координация действий с профильными международными организациями, прежде всего по линии ООН.
Необходимо приступить и к реализации перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности самой Шанхайской организации сотрудничества, утверждённого Советом глав государств в декабре прошлого года здесь же, в Бишкеке.
В настоящее время наиболее значимые для стран-участниц проекты финансирует Межбанковское объединение ШОС.
От России участвует Внешэкономбанк, его деятельность заслуживает позитивной оценки.
В целях дальнейшего повышения эффективности финансового сопровождения совместных проектов мы предложили создать Фонд развития ШОС, прорабатываются и другие предложения.
В частности, прорабатывается предложение наших китайских друзей о создании Банка развития Шанхайской организации сотрудничества.
Главам правительств надо продолжить обсуждение всех этих проектов в целях выхода на оптимальный вариант решения вопроса.
Уважаемые коллеги! Назрела серьёзная необходимость внимательно проанализировать и путь дальнейшего укрепления нашей организации. Поручения нашим внешнеполитическим ведомствам по разработке Стратегии развития организации до 2025 года, которое мы фиксируем в Бишкекской декларации, считаем в этом контексте исключительно важным.
Не менее важно на практике подтвердить и открытость организации. Мы договаривались о том, чтобы проработать вопросы членства, вопросы присоединения. Я согласен с теми, кто считает, что действовать нужно аккуратно, не спеша, но работа в этом направлении может и должна быть продолжена.
Ещё одна важная тема: 9 мая 2015 года мы все будем отмечать 70-летие окончания Второй мировой войны.
В России намечена большая программа празднования этого знаменательного события с приглашением зарубежных делегаций.
Предлагаю подумать над тем, как можно было бы провести юбилейные мероприятия в шосовском формате. Их можно утвердить на следующем саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе".

Главы государств-членов ШОС единогласно призвали к скорейшему прекращению насилия в Сирии, началу широкого политического диалога и проведению международной конференции и поддержали инициативу о химическом разоружении Сирии.
На заседании было принято решение в 2014 году провести саммит ШОС в столице Таджикистана Душанбе.
Лидеры государств-членов ШОС подписали Бишкекскую декларацию глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Си Цзиньпин, наркотики, Владимир Путин, Сирия, Азия, безопасность, Афганистан, Китай, ШОС, финансы

Previous post Next post
Up