Обстановка вокруг Сирии. 2 сентября. День

Sep 02, 2013 14:35

Власти Сирии обратились к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с требованием предотвратить возможную военную агрессию против страны, передает в понедельник агентство Франс Пресс.

Президент США Барак Обама принял решение добиваться от конгресса согласия на боевые действия в Сирии, пишет The Wall Street Journal.
Источники в Белом доме сообщают, что это решение президент принял самостоятельно. Обама не скрывал, что «чувствует себя неловко» без поддержки конгресса и Совета Безопасности ООН. Ранее Обама заявил, что может начать операцию без разрешения конгресса, так как имеет на это полномочия.
Однако американские политики настроены скептически по отношению к попыткам президента, сообщает The Guardian. После брифинга, который состоялся в воскресенье, стало ясно, что администрация Обамы не может быть уверена в результатах рискованной стратегии президента. В частности, Обама не может рассчитывать даже на свою партию.
«Вся комната была настроена скептически», - сообщил журналистам Джим Хаймс, член Демократической партии.




Если США применят силу по отношению к Сирии, это отбросит проведение конференции "Женева-2" далеко, если не навсегда. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из ЮАР Маите Нкоана-Машабане.
"Сильно сомневаюсь, что оппозиция после нанесения удара станет сговорчивее, - сказал министр. - Если объявленная президентом США акция, к огромному сожалению, состоится, это отбросит перспективы форума далеко, если не навсегда".
"Но в каких-то иных формах политическое урегулирование все равно возобладает, просто нужно понимать, что чем дальше мы тянем с этим, тем больше мы видим жертв среди мирного населения", - подчеркнул глава МИД РФ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не будет участвовать в военной операции в Сирии без соответствующего мандата НАТО или ООН. Об этом она сообщила в ходе дебатов с лидером социал-демократов Пеером Штайнбрюком, - передает Associated Press.
Меркель отметила, что обсуждение сирийского кризиса планируется в ходе предстоящего саммита G20 в Санкт-Петербурге. Канцлер подчеркнула: она очень рада тому, что появилось "еще несколько дней" (до рассмотрения этого вопроса конгрессом США), чтобы попробовать разрешить ситуацию мирно.

Несколько сот резервистов, мобилизованных на прошлой неделе израильской армией, уже получили разрешение вернуться домой.
Радиостанция "Решет Бет" сообщает, что на военных базах все еще остаются несколько сот военнослужащих запаса. По всей видимости, в ближайшие два дня они также смогут вернуться к своим семьям.
При этом в армии подчеркивают: в случае изменения ситуации, резервисты вновь будут вызваны на свои базы.
Отметим, что 28 августа кабинет по вопросам безопасности одобрил призыв около 1.000 резервистов, проходящих службу в частях противовоздушной обороны, ВВС, Управлении тылом и разведке.

Премьер-министр Турции Эрдоган выразил недовольство намерением Соединенных Штатов провести ограниченную военную операцию в Сирии. По его словам, целью американского вмешательства должна быть смена режима в Дамаске.
«Нас не удовлетворяет ограниченная операция, - цитирует Эрдогана турецкий канал NTV, - Интервенция должна быть как в Косово. День-два нас не устроит. Необходимо заставить сирийский режим уйти».

Руководством Минобороны РФ принято решение усилить действия по освещению обстановки близ побережья Сирии. Об этом сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС источник в Генштабе ВС РФ.
"Усиление действий по вскрытию и освещению обстановки в морских районах, прилегающих к сирийскому побережью, произойдет за счет некоторого увеличения численности российских разведывательных кораблей в Средиземном море", - сказал собеседник агентства.
"В частности, в воскресенье к берегам Сирии отправился разведывательный корабль Черноморского флота "Приазовье", - уточнил источник.
"Это нормальная практика любого флота в случае возрастания напряженности в том или ином океанском или морском районе. Обстановка вокруг Сирии будет отлеживаться комплексно, так как, помимо разведывательных кораблей, функцию вскрытия и отслеживания обстановки осуществляют также корабли из состава постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море с использованием своих штатных разведывательных средств, входящих в имеющуюся на каждом корабле группу освещения воздушной и надводной обстановки", - отметил представитель Генштаба.

разведка, бомбардировки, Ангела Меркель, ВМФ России, Сирия, Сергей Лавров, химическое оружие

Previous post Next post
Up