Египет. "Братья-мусульмане" готовы пойти на переговоры с властями. Порядок восстанавливается?

Sep 01, 2013 13:05

Как сообщалось, накануне в ряде городов Египта прошли столкновения между сторонниками и противниками экс-президента Египта Мухаммеда Мурси. Исламисты протестуют против ''военного переворота'' и арестов в своих рядах.
В Каире и нескольких крупных городах дорогу митингующим сторонникам экс-президента перекрыли приверженцы нынешнего политического режима, что привело к столкновениям.
В результате стычек три человека погибли, более 30 получили ранения.

Влиятельные египетские исламистские движения "Аль-Гамаа аль-Исламия" и "Исламский джихад", поддерживающие экс-президента Мухаммеда Мурси, предложили властям страны заключить перемирие.
Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя "Исламского джихада" Мохаммеда Абу Самру, сторонники Мурси готовы прекратить акции протеста на улицах Египта, если силовики пообещают прекратить облавы на них.
Кроме этого, власти должны прекратить очернение участников движения в прессе.
При этом он отметил, что группировки не говорят от лица всего движения "братья-мусульмане". "Мы готовим дорогу для переговоров. Мы не можем начать переговоры, пока мы на ножах, пока происходят убийства и облавы", - заявил Самра.
Отвечая на вопрос о готовности заключить перемирие при условии, что Мурси не вернется к власти, он подчеркнул, что "кровь ценнее, чем власть".


Лидер организации «Аль-Каида в Ираке» Абу Мохаммед аль-Аднани призвал жителей Египта к неповиновению властям страны.
В распространенном в Интернете сообщении Аднани заявил, что египетские военные, которым в настоящий момент принадлежит власть в стране, «препятствуют установлению власти от имени Аллаха». Поэтому, считает он, они должны стать объектом нападений, а граждане страны не должны подчиняться их приказам.
Аднани осудил действия партии «братья-мусульмане», назвав их «светской партией в обличии партии исламистской», которая «поклоняется только власти и парламенту».
По мнению лидера «Аль-Каиды», «братья-мусульмане» «ведут джихад за демократию, а не ради Аллаха».

Газета “аль-Ахрам” также сообщила, что в Каире возобновились переговоры между “братьями-мусульманами” и временным руководством страны в попытке заложить основу для национального примирения.
Согласно докладу, обе стороны пытаются составить политическое соглашение, чтобы положить конец кризису в стране.

Армия Египта сорвала попытку проведения теракта на Суэцком канале. Как сообщил сегодня глава администрации канала Мохамб Мемиш, террористы намеревались напасть на контейнеровоз, следовавший по каналу.
"Попытка полностью провалилась, - сказал Мемиш. - Ни судну, ни контейнерам не причинено какого-либо ущерба. Военнослужащие действовали решительно".
Деталей инцидента не приводится. Согласно ряду сообщений, во время прохождения контейнеровоза через канал были слышны два-три взрыва.

Власти Египта объявили о задержании Аделя Мохаммеда (Adel Mohammed), также известного как Адель Хабара (Adel Habara), в субботу. По их данным, он возглавлял имеющую тесные связи с "Аль-Каидой" группировку, члены которой 19 августа расстреляли 25 полицейских.
Хабара ранее уже был заочно приговорен к смертной казни египетским судом за убийство военнослужащих в прошлом году.
Его арест может подорвать деятельность террористических группировок на Синае, отмечает "Аль-Джазира". Вместе с ним были задержаны еще двое подозреваемых.
Различные экстремистские группировки стали активнее действовать на севере Синая в последние два года в связи с развалом в системе безопасности Египта после смены власти в стране в 2011 году.
Количество атак боевиков многократно возросло в начале июля после отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Экстремисты практически ежедневно нападают на военных и полицию. В общей сложности на Синае после свержения Мурси погибли около 40 человек.

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что выступает против замораживания американской военной помощи Египту.
При это он отметил, что американская администрация продолжит оказывать давление на новые власти страны с тем, чтобы убедить их начать диалог с "братьями-мусульманами".
"Временное правительство должно начать процесс национального примирения, положить конец насилию и вернуть Египет на путь экономических и демократических реформ. Прекращение экономической помощи не будет содействовать достижению этих целей", - заявил министр.
Представитель американской администрации признал, что на более позднем этапе вопрос о замораживании субсидий в размере 1,3 миллиарда долларов в год действительно может быть поднят.
Однако он отметил, что Египет - ключевой региональный партнер США, играющий важную роль в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке.
"США не всегда согласны с той или иной формой правления, с диктатурой, но мы не можем допустить, чтобы нашим отношениям с таким важным государством был нанесен ущерб", - сказал Хейгел, отметив, что возможности США влиять на происходящее в Египте ограничены.

Правительство Египта запретило деятельность местного филиала катарского телеканала "Аль-Джазира", назвав ее незаконной и непрофессиональной, сообщают местные СМИ.
Соответствующее распоряжения подготовили министерство инвестиций, а также ведомство технологий, связи и информации, в чье ведение входит выдача телеканалам разрешений и лицензий на вещание.
Телеканал "Аль-Джазира Мубашира Миср" (филиал Аль-Джазиры в Египте) не имеет законной основы для своей деятельности, нарушает профессиональные стандарты. Ему запрещается работать на территории Египта, - отмечается в правительственном заявлении.
Согласно коммюнике, филиал "Аль-Джазиры", также не имеет разрешения и лицензии на телевизионную деятельность в Египте. Ранее на заседании кабмина было заявлено, что работа телеканала угрожает национальной безопасности страны.
Новое руководство Египта, пришедшее к власти после отстранения президента Мухаммеда Мурси, называет предвзятым освещение событий в стране катарским телеканалом. Офис филиала за последние два месяца неоднократно становился объектом облав со стороны египетских спецслужб, журналисты канала арестовывались.
"Аль-Джазира" со времен правления Хосни Мубарака оказывала информационную поддержку египетским исламистам, в частности "Братьям-мусульманам", предоставляя эфир, когда на государственные телеканалы доступ им был закрыт.

"Компании приостанавливают расширение бизнеса в стране, потому что их услуги не оплачиваются", - говорит один из топ-менеджеров нефтяной компании, работающей в Египте.
Неплатежи нефтяным компаниям растут. BG Group заявила в прошлом месяце, что Каир должен ей $1,3 млрд, из которых $600 млн - уже просроченный платеж. Еще в I квартале задолженность составляла $1,2 млрд.
BP, которая вместе с партнерами добывает более 30% газа в стране, правительство задолжало $3 млрд на конец 2012 г., итальянской Eni - $800 млн.
Итальянская же Edison заявила, что, по данным на конец июня, Египет должен ей 314 млн евро ($421 млн), тогда как в конце 2012 г. долг составлял 155 млн евро ($208 млн).
Если проблема выплаты задолженности не будет решена, нефтяные компании отложат или вообще прекратят инвестиции. Это может нанести серьезный удар по энергетической безопасности, которая имеет критическое значение для временного правительства.

Египет, братья-мусульмане, Аль-Джазира, Суэцкий канал

Previous post Next post
Up