Ливия. "Демократия" - это право разгромить парламент. Ave!

Aug 13, 2013 20:54

Во вторник берберы, которые являются этническим меньшинством в Ливии, ворвались в здание Всеобщего национального конгресса страны и в знак борьбы за свои культурные права устроили в нем погром, сообщил председатель парламента Омар Хмайден.



Инцидент произошел во время перерыва очередной сессии ассамблеи.
Хмайден рассказал, что представители этнического меньшинства били окна и ломали мебель. Некоторые документы, принадлежавшие членам ассамблеи, пропали.
О пострадавших не сообщается.
Акция берберов в Триполи перед местом заседания парламета в отеле Rixos требовала от властей Ливии придать государственный статус их языку в качестве официального в так называемой "конституции". Но демонстрация быстро превратилась в разгром стеклянного фасада отеля, так как депутаты не отвечали на их требования.
А затем берберы ворвались в зал заседаний ВНК. В столицу Ливии, где в последние недели резко ухудшилась ситуация в сфере безопасности, введены подразделения военнослужащих и бронетехника для обеспечения общественного порядка.


В столицу Ливии, где в последние недели резко ухудшилась ситуация в сфере безопасности, введены подразделения военнослужащих и бронетехника для обеспечения общественного порядка.
Как сообщили в генштабе страны, усиление военного присутствия в городе осуществлено в соответствии со специальным планом, призванным остановить волну насилия, которая охватила в минувшие недели столицу и ее окрестности.
Соответствующий приказ армия получила от Нури Абусахмейна, председателя Всеобщего национального конгресса - главного законодательного органа Ливии.
Около сотни бронемашин, а также пикапов с установленными на них пулеметами и зенитными установками находятся в разных кварталах Триполи, ставших ареной вооруженных столкновений между отрядами бывших революционеров. Но правоохранительные органы не в силах остановить кровавые стычки.



В  тот же день Форум ливийских племен и городов, который включает в себя около 50 племен и городов Ливии вчера объявил, что он "отвергает решение ВНК, поручившего "Щиту катара" охранять Триполи, не полагаясь при этом на официальные органы, если таковые имеются."
Секретариат Форума в опубликованном заявлении говорит: "решительно отвергаем решение ВНК и начштаба армии по назначению "Щиту катара" (Центр - Запад) задачи охраны Триполи. Вопреки ожиданиям, ВНК не опирается на законные органы государственной полиции и армии".
В заявлении также говорится: "подтверждается, что методология и механизм принятия решений основаны на нарушении "временной конституционной декларации", требующей представления и обсуждения серьезных решений и их последствий для безопасности, социальной, политической и экономической сторон решения до их принятия".

парламент, демократия, Ливия, беспорядки

Previous post Next post
Up