Тунис: "Мы хотим!" Но... каждый хочет своё. Сколько политиков - столько взглядов

Aug 07, 2013 20:38

image Click to view



Спикер Национальной конституционной ассамблеи Туниса Мустафа бен Джафар объявил об остановке деятельности парламента.
"Я беру на себя ответственность как председатель ассамблеи и приостанавливаю ее работу до начала диалога / между властью и оппозицией/ в интересах Туниса, - заявил он в эфире национального телевидения. - Я призываю всех начать диалог".
По словам Бен Джаафара, "несмотря на ухудшение ситуации и вместо того, чтобы идти к объединению, к сожалению, лидеры политических партий двигаются в противоположном направлении, к разделению".
"Каждая партия действует, как если бы только за ней была абсолютная правда", - отметил он.
Председатель парламента подчеркнул, что "народ устал от такого положения дел и не может больше терпеть".
Мустафа бен Джаафар является лидером левоцентристской партии "Ат-Такатуль"/"Демократический форум за труд и свободы", которая вместе с "Ан-Нахдой" и левоцентристским "Конгрессом за республику" образуют правящую "тройку".
По данным Reuters, которое ссылается на государственное информагентство Туниса, парламент не будет работать до тех пор, пока не начнутся переговоры между правительством и оппозицией и не будет разрешен политический кризис.
Представитель правящей в Тунисе исламской партии "Ан-Нахда" назвал приостановку деятельности Национального учредительного совета страны "внутренним переворотом".
"То, что сделал бен Джафар, является частью государственного переворота", - заявил в эфире тунисского телевидения член парламента от "Ан-Нахда" Неджиб Мрад.


Между тем, у здания парламента опять собралась толпа демонстрантов.
По оценке полиции, там находится около 40 тысяч человек, которые требуют отставки правительства, возглавляемого исламистской партией "Ан-Нахда".
"Народ желает падения режима", "Правительство будет свергнуто сегодня", - скандируют протестующие.
Участники акции намерены также почтить память убитого шесть месяцев назад лидера "Партии объединенных патриотов демократов" Шокри Белаида.
Акция призвана стать своего рода ответом на митинг сторонников действующей власти, прошедший в столице в воскресенье и организованный правящей в стране исламистской партией "Ан-Нахда" /"Возрождение"/.
Оппозиция, выступающая с позиций светского государства, требует отставки правительства, состоящего преимущественно из исламистов, и роспуска парламента, который в настоящее время работает над проектом новой конституции.

image Click to view



Волна антиправительственных демонстраций захлестнула Тунис после произошедшего в конце июля убийства лидера светской оппозиции Мохамеда аль-Брахми, в котором его сторонники обвиняют исламистов.
2 августа крупнейший тунисский профсоюз поставил правительству ультиматум с требованием уйти в отставку в течение недели.
Премьер-министр Туниса Али Лараед ранее предложил провести парламентские выборы 17 декабря 2013 года и заявил, что до этого времени правительство в отставку не уйдет.
Лараед настаивает на том, что выборы должны пройти только после того, как будет завершена работа над текстом конституции.
Манифестации в Тунисе мешают борьбе с терроризмом, заявил Али Лараед.
"Увеличение числа манифестаций и забастовок создает помехи стражам правопорядка, которые должны из-за них находиться на улицах вместо того, чтобы участвовать в борьбе с терроризмом", - подчеркнул Лараед.
По словам главы кабинета, "борьба с терроризмом должна стоять выше политических дрязг и узких интересов отдельных лиц".

Мне много раз приходилось здесь писать, что тунисских р-р-революционеров хорошие ораторские способности, но полностью отсутствуют ответственность за страну и понимание, что того, что их действия по свержению президента Бен Али, продолжились демонстрацией полной политической импотенции в борьбе за власть, оказавшуюся на асфальте под ногами.
Они даже власть не смогли подобрать, а болтовни и протестов - выше крыши.
Не даром же сейчас начали понимать, что "каждая партия действует, как если бы только за ней была абсолютная правда"...
Если Тунис ждет худшая участь, то только из-за огромного числа местных говоривых политиков, каждый из которых видит себя во главе государства, и просто ослеп от этой надежды.
У них даже нет воли объединиться во имя изгона из власти исламистов "Ан-Нахды".
Результат будет простым - исламисты консолидируются и отправят всех говорунов в Париж с билетом в один конец.
Это - в лучшем случае.
В Тунисе меньше 10 миллионов жителей, а партий больше, чем во Франции на порядок.
Вот так и будут шуметь: "Шумим, брат, шумим..."

парламент, Ан-Нахда, Тунис, исламисты, демонстрация

Previous post Next post
Up