Тунис оказался зажат между политическими страстями и террористическими угрозами

Aug 05, 2013 11:46

Как сообщают наши источники, утром 4 августа сотрудники Тунисской антитеррористической бригады (ТАБ) убили одного и арестовали четырех вооруженных террористов в городке Эль-Уардия (El Ouardia), который находится в нескольких километрах от столицы.
Видео ареста:

image Click to view



Мохамед Али Аруи (Mohamed Ali Aroui), представитель Министерства внутренних дел Туниса, сообщил, что арестованные являются членами "Аль-Каиды", проникшими в Тунис.
Премьер-министр Туниса Али Лаарайед (Ali Laarayedh) после доклада министра внутренних дел Лотфи Бен Жедду (Lotfi Ben Jeddou) заявил, что лица, арестованные в субботу и в воскресенье в Эль-Уардия, Бен Гердане и других местах, являются преступниками, участвовавшими в убийстве оппозиционных лидеров Шокри Белаида (Chokri Belaïd) и Мохамеда Брахми (Mohamed Brahmi).
4 августа продолжалась зачистка горного массива Шаамби (Jebel Chaambi) в губернии Кассерин (Kasserine).
Источник из Тунисской армии сообщил, что десять террористов ликвидировано. В районе Уледа Насралла (Ouled Nasrallah) арестованы три террориста.


На мине, заложенной террористами у подножия Шаамби, подорвался бронетранспортер. Один военнослужащий погиб, еще семеро получили ранения после того, как машина была подорвана на фугасе на границе с Алжиром. По данным источника, фугас был заложен группой исламских экстремистов, которую преследовали тунисские военнослужащие. Инцидент произошел в провинции Касерин, на западе Туниса.
В городе Сбейтла (Sbeitla) этой же губернии, где накануне по подозрению в связах с террористами "Аль-Каиды" была арестована группа салафистов, совершено нападение на полицейских.
Толпа разъяренных салафистов требовала их освобождения и забросала стражей порядка камнями. Последним пришлось применить против нападавших слезоточивый газ.
3 августа в городе Сусс три бандита на автомашине открыли огонь по полицейскому патрулю, который в ответ применил оружие. Началась погоня, которая закончилась арестом одного из преступников.
Вечером того же дня банда из 20 человек напала на стражей порядка, охранявших отделение Центрального банка в Суссе, и пыталась овладеть их оружием и ограбить банк. Подоспевшая на помощь полиция арестовала трех нападавших.
4 августа при попытке нелегально перейти в Ливию через тунисско-ливийскую границу задержан один салафист. Двум удалось скрыться. Их поиски продолжаются.
Из Меденина сообщили, что при осмотре автомашин на границе с Ливией таможенники обнаружили в одном из ливийских грузовиков большую партию оружия: автоматы, гранаты и патроны. Водитель пытался скрыться, открыв огонь по таможенникам, но был обезврежен и арестован.

Десятки тысяч человек собрались в столице Туниса на митинг в поддержку политики действующего кабинета исламистов и правящей партии "Ан-Нахда" /"Возрождение"/.
Акция, участники которой скандируют лозунги "в защиту легитимности правительства", проходит на площади Касбах напротив штаб-квартиры премьер-министра.
Как уточняют тунисские СМИ, на площадь стянуты подразделения полиции. Они следят за соблюдением порядка, но пока воздерживаются от применения спецсредств.
Митинг организован в ответ на действия оппозиции, призывавшей к массовым антиправительственным манифестациям у здания Национальной учредительной ассамблеи /парламента/ и отставке исламистского кабинета после второго с начала года убийства видного оппозиционного политика.
Нынешняя акция стала одной из самых многочисленных с "арабской весны" 2011 года, отмечают эксперты.

Влиятельный профцентр Туниса, Всеобщее тунисское объединение трудящихся /ВТОТ/, предъявил ультиматум правительству исламистов, требуя уступить власть технократам.
ВТОТ, пытающийся выступать в качестве посредника в конфликте между правящей исламистской партией "Ан-Нахда" /"Возрождение"/ и светской оппозицией, требует от властей в течение недели достичь с оппозицией компромисса - сохранить учредительную ассамблею, но отправить в отставку нынешнее правительство и сформировать новое из беспартийных профессионалов.
При этом перед ассамблеей предполагается поставить задачу ускорить выработку новой конституции и избирательного законодательства.
Противники власти исламистов добиваются отставки правительства и роспуска национальной учредительной ассамблеи накануне предполагаемого завершения выработки новой конституции республики.

Ан-Нахда, Тунис, салафиты, Аль-Каида, исламисты

Previous post Next post
Up