Тунис. На вопрос: "Кто убивает тунисских лидеров?" - есть ответ. Анализируйте сценарии Голливуда...

Aug 03, 2013 21:00

Вы, уважаемые читатели, надеюсь, помните, что в комментарии по поводу убийства в Тунисе в середине июля одного из лидеров левого, анитисламистского движения Мохаммеда Брахими мы написали в посте " В Тунисе политические убийства входят в практику. Вместо "демократии". За что боролись?" следующее:
"Вообще-то подчерк не арабский.
Здесь вообще никогда не было такой кровавой тенденции с заказными убийствами политиков.
Да и убийцы-мотоциклисты в черных кожанах со скорострельным оружием - не тунисский стиль.
Тем более - не исламистский, скорее, гангстерский..."
И вот - ясное и недвусмысленное подтверждение наших оценок.
Предполагаемый убийца Мохамеда Брахми (Mohamed Brahmi), видного оппозиционного деятеля Туниса, депутата тунисского парламента (Учредительной Ассамблеи Туниса) является французский салафист, хорошо известный французской полиции за свою роль ещё в 2003 году по вербовке молодых французов для войны в Ираке.
Об этом сообщают французские источники.
Не слишком ли густо в этом сообщении рассыпано слово "французский"?.. Не находите?..
Подозреваемым в убийстве "номером один" является 30-летний гражданин Франции и... Туниса, хорошо известный французской и тунисской полиции. Об этом сообщают уже тунисские источники.
Подробности таковы.


26 июля - ровно через 24 часа после убийства Мохамеда Брахми - тунисское правительство обвинило Бубакера Хакима (Boubakeur Hakim), радикала-салафита, который родился французом - и вырос французом в 19-м «аррондисмане» Парижа, в том, что именно он выстрелил 14 раз в тунисского депутата Брахми на пороге его дома.
Этот боевик - не новичек. Он уже находился в международном розыске за контрабанду оружия из Ливии после разрушения Джамахирии бомбежками НАТО при прямом участии монархий Залива.
Ливия сейчас превращена террористической группировкой "Аль-Каида" - взращенной США и саудитами - в тыловой арсенал.
И вот это Бубакер Хаким был одним из тех, кто не только выполнял "заказы на убийства", но и активно делал деньги на поставках оружия бандам "Аль-Каиды" прямиком из Ливии. Где он, кстати, после двух убийств в Тунисе и прятался...
Только не говорите, что ЦРУ, спецслужбы Франции и арабских монархий были "не в курсе"... Я вас умоляю...

Первое убийство? - Оно взорвало Тунис в феврале 2013 года.
По данным тунисских спецслужб, именно Бубакер Хаким участвовал в организации убийства видного деятеля тунисской оппозиции 6 февраля 2013 года.
"Из автоматического оружия калибра 9 мм, которым был убит Шокри Белаид (Chokri Belaïd), также убит Мохамед Брахми", заявил 26 июля тунисский министр внутренних дел Лотфи Бен Джедду на первом же этапе расследования обоих политических жертвоприношений.
При этом не ясно - в двух убийствах - использовался ли один и тот же ствол (что  является, как мы знаем из фильмов Голливуда, верхом непрофессионализма), либо убийца "работает" только с этим калибром?
Спецслужбы Туниса таже выявили группу из 14 салафитов, подозреваемых в убийстве Шокри Белаида, и то, что восемь из них участвовали во втором убийстве - на сей раз Мохамеда Брахми.
Эта боевая организация, как информируют наши источники, именовалась (а, может быть, всё ещё именуется) «Иракская сеть Бют-Шомон», названная в честь французского парка Buttes-Chaumont в 19-м районе Парижа. - "Salut, Paris!"
Взятый в разработку французскими спецслужбам в 2003 году Бубакер Хаким был уже одним из главарей "сети Бют-Шомон".
Сеть эта названа была именно так в честь "зеленого парка", который находится в том же 19-м «аррондисмане» Парижа, где Бубакер Хаким вырос, в котором вербовал бойцов и организовывал их «турпоездки» на войну в Ирак.
В 2004 году Бубакер появился на границе Сирии и Ирака, где был арестован сирийской полицией при попытке перейти нелегально в Ирак.
Но, как гражданин Французской Республики (а Башар Асад всегда любил Париж...), Бубакер был экстрадирован в 2005 году - в Республику, "до дома, до хаты".
Во Франции его после этого судили, и присудили 7 лет лишения свободы. Но - не надолго.
В самом начале "арабской весны" отношение к "уважаемому заключенному" резко переменилось.
Заказчикам понадобилась "пехота" для исполнения вполне конкретных планов по раскачиванию стран арабского Востока, которую кто-то ласково обозначил, как "арабская весна".
Тем более, что работа представлялась весьма простенькой - сценарии уже были обкатаны и отработаны, так что высокий креатив от агентов-провокаторов и не требовался.
Действительно, - зачем самодеятельность, если там, в сценарных голливудских ходах лихо закрученных киносюжетов всё уже прописано и раскрыто?
Не отставали и коллеги из французского ТВ, которые затоварили экраны товаром, таким как, если перефразировать название знаменитого романа Себастьяна Жапризо, "Убийца в черном кожане и на мотоцикле"
Возьмем Голливуд -  чем не сценарий для скорых бомбежек Югославии гениальный фильм " Плутовство. Или как хвост машет собакой" ("Wag the Dog"), в котором точно и четко было объяснено, как надо манипулировать общественным мнением США, чтобы оправдать американскую агрессию против Белграда?
Потом чуть ли не по этому сценарию "вся королевская рать" американских телеканалов и печатных СМИ работала против Югославии неустанно и напористо.
Результат? Вы его знаете...
Могу напомнить о перепачканном яйцами и чернильницами фасаде здания посольства США в центре Москвы на Садовом кольце. Нашу молодежь эта агрессия подняла на дыбы быстро и сразу, причем, как потом уже выяснилось, безо всякого внешнего пинка. Просто - не стерпели этих бомбежек Белграда, и всё...
А по Москве пошла гулять фотография-монтаж: "Американские бомбардировщики над Кремлем". Сейчас её убрали из инета, но, возможно, у кого-то этот коллаж сохранился?
В общем, мозги прочистили эти бомбежки многим. К сожалению, не всем...
И сегодня в убийствах двух ведущих левых политиков Туниса четко прослеживался "кинематографический" след.
По лекалам известных киносценариев "убирали" неугодных тунисских политиков - "подъехали люди в черных кожанах на быстрых мотоциклах и отстрелялись по жервам в упор" - кому 14 пуль, кому и меньше хватило...
Как в кино.
Как, кстати, и в случае с убийством "башен-близнецов" в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, здесь, в Тунисе, слишком много кинематографической показухи...
А результат один - повсюду СМЕРТЬ.
Конечно, было сразу ясно, что в "кожане" да ещё "на ходу с мотоциклов" "Аль-Каида" не стреляет. На "мокрое дело" пошли не исламисты лично - не их стиль, - а кто-то по инструкциям заказчиков.
Показательно - в рамках раскручивания этих киносценариев в реальной, и очень драматичной, жизни - вдруг выясняется: из 14 убийц Шокри Белаида в феврале 2013 года восемь персонажей почему-то опять оказываются в Тунисе, после чего убивают еще одного человека, патриота, который осмелился встать на дороге разбоя "Аль-Каиды" и ее заокеанских хозяев.
А где, собственно, тунисская власть, если она так обо всем осведомлена?..

Ещё один простой вопрос - а когда в Голливуде снимут фильм, как Возмездие настигает тех, кто ликвидирует своих политических конкурентов руками бандитской "пехоты", но сам уходит от ответственности?
Если у кого-нибудь из сценаристов есть интерес, то можно подкинуть тему:
2 августа в тунисскую полицию поступило заявление видного тунисского оппозиционера о том - фамилию его опустим, - что в последние дни во время поездок по стране (естественно, без охраны - в Тунисе, понимаешь, "демократия") его машину «пасут» какие-то авто с прокатными номерами, а у его дома соседи засекли чужих мотоциклистов…

Что-то начинает прорисовываться.
Везде - свои проблемы, а в Тунисе по маркой разборок оппозиции с исламистской властью от имени исламистов убивают выстрелами в упор уже второго лидера тунисских левых.
"Аль-Каида" - это убийцы и головорезы, но когда спихивают на них политические убийства в стиле европейской мафии, у нас всегда остается запас недоверия в отношении этой версии и право спросить: "Кто переводит стрелки на "Аль-Каиду", преследуя свои интересы в Тунисе?"
Как бы мы негативно не относились к "Аль-Каиде", нельзя идти на поводу любого, кто свои грехи и преступления спишет на неё. Тем более, что сейчас это в общественном понимании "позитивно" и "очевидно".
А "пипл" всё и повсюду "хавает" и  "хавает"...
Зрителю интересен решительно любой сюжет - хоть "убийство, в стилле Голливуда, Башен-близнецов в Нью-Йорке" 11 сентября 2001 года, хоть "двойное убийство в Тунисе, в стилле Голливуда".
А, поскольку все эти преступления "овеяны флером тайны" (хотя, кому нужно, все всё знают...), остается обратится за раскрытием этих преступлений к Эркюлю Пуаро.
Тем более, что у него есть опыт работы, например, в арабских странах.
Шерлок Хомс также очень в этих расследованиях будет очень важен, но у него мы спросим о совсем ином...

А больше, собственно говоря, и попросить некого...

11 сентября, Тунис, кино, Аль-Каида, убийство, Ближний Восток

Previous post Next post
Up