Американцы перепуганы и закрывают свои посольства в исламских странах

Aug 02, 2013 07:49

Госдеп США принял решение временно закрыть американские посольства и консульства на территории стран Ближнего Востока, Южной Азии и Северной Африки, пишет USA Today.
По имеющейся информации, причиной такого шага стали угрозы «Аль-Каиды» в отношении дипломатических представительств США в мусульманских странах.
В свою очередь, пресс-секретарь Госдепа Мэри Харф, в свою очередь, заявила, что уже с воскресенья, 4 августа, планируется закрыть ряд американских посольств и консульств, которые в этот день обычно работают. По ее словам, это будет сделано в качестве меры предосторожности и ради безопасности сотрудников и посетителей. Издание уточняет, что в большинстве посольств и консульств США воскресенье является выходным днем.
Харф не сообщила, какие именно и как много представительств планируется закрыть.
Неназванный чиновник госдепа сообщил CNN, что администрация Обамы рассматривает угрозу нападения на посольства и отдельных диплоамтов "очень серьезно".
Последнее серьезные предупреждение о возможных атаках американских дипмиссий было получено в сентябре 2012 года, когда все дипломатические учреждения США в мусульманском мире "были оповещены о потенциальной возможности насильственных действий против них в связи с годовщиной нападения 9/11".
Несмотря на предупреждение, хорошо вооруженные исламистские боевики напали на консульство США в Бенгази (Ливия), убив посла Кристофера Стивенса и трех сотрудников службы безопасности.

И зачем только США с саудитами создавали "Аль-Каиду" в 80-х годах?
Карма, все-таки, вещь серьезная...

убийство посла США, Аль-Каида, посольство США, Ближний Восток

Previous post Next post
Up