Николас Мадуро пошел путем Уго Чавеса. На этом пути много врагов и снайперов

Aug 01, 2013 22:44

Министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес раскрыл информацию о подготовке покушения на жизнь президента республики Николаса Мадуро.
План разрабатывался под кодовым названием «Операция Бэйби».
В интервью телеканалу Telesur министр рассказал, что заговорщики во главе с кубинским контрреволюционером Луисом Посадой Каррилесом планировали убить президента 24 июля выстрелом снайпера.
«План состоял в том, что снайпер убивает президента, а затем производится нападение на политические и военные объекты», - сообщил министр. Содействие в разработке плана оказывали «радикальные правые силы» Венесуэлы.
«На начальном этапе реализации плана его разработчики намеревались задействовать 800 колумбийских наёмников - 400 в штате Сулия и 400 в Каракасе», - добавил Родригес. Стоимость операции, по словам министра, составляла $2,5 млн.
Мигель Родригес заявил, что в заговоре участвовали бывший президент Колумбии Альваро Урибе и экс-президент Гондураса Роберто Мичелетти, представитель Посады Каррилеса, а также «предположительно агент ЦРУ».
Последующие встречи заговорщиков проходили в Панаме, американском городе Майами и колумбийских городах Богота и Медельин.
Ещё одной жертвой заговорщиков должен был стать председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо.
Глава МВД указал, что его ведомство «очень внимательно следит» за вероятными участниками заговора, в том числе за бывшим кандидатом в президенты от оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлесом.
По его сведениям, покушение на президента было перенесено на вторую половину августа.
Министр выразил надежду на то, что власти Колумбии окажут полное содействие в расследовании, которое ведут венесуэльские спецслужбы: «Они (заговорщики) мечтают не только об убийстве нашего президента, они будут действовать против Эквадора и Боливии».

image Click to view

Венесуэла, Николас Мадуро, убийство

Previous post Next post
Up