Бои в Сирии. 17 июля. Вечер

Jul 17, 2013 21:34

Мирные граждане, в числе которых женщины и дети, погибли в среду в Сирии при взрыве заминированного автомобиля, передает агентство Рейтер.
Как сообщает сирийское телевидение, теракт был организован рядом с мечетью в городе Канакер (Kanaker), расположенном южнее Дамаска.
В результате трое человек были убиты, 10 - ранены. Нанесен большой ущерб жилым домам.

В провинции Дамаск в районе Восточная Гута армейские подразделения уничтожили десятки террористов из "Джебхат Ан-Нусры".
Источник в провинции сообщил корреспонденту агентства САНА, что в Дамаске в кварталах Кабун и Барзе военнослужащими было уничтожено большое количество членов "Джебхат Ан-Нусры".
Обнаружен полевой госпиталь, где террористы хранили медикаменты, похищенные из государственных медучреждений.
Среди ликвидированных - два главаря вооруженных группировок Махмуд Аль-Хаббуль и Ахмад Антуз.
На плантациях вблизи городов Дума и Адра и в поселке Худжейра были уничтожены несколько террористов вместе с их оружием.
В городах Хараста и Забадани и в поселке Арбин уничтожены десятки боевиков вместе с их оружием.
В городе Дамаск террористы выпустили минометный снаряд по спортивному комплексу "Аль-Фейха". Он разорвался в баскетбольном зале, что нанесло большой ущерб. К счастью, пострадавших нет.
В провинции Идлеб в районах Ад-Дана, Бсамес, Дейр-Сунбуль, Хан Ас-Субль, Аль-Бара, Иблин, Мараян и Хас военнослужащие уничтожили десятки террористов из "Джебхат Ан-Нусры" вместе с их оружием.

Ситуация в провинции Идлиб:

image Click to view




В провинции Латакия в населенных пунктах Ар-Рабиа, Сами Аль-Карк и Хан Ад-Джоз военные уничтожили большое количество членов "Джебхат Ан-Нусры", среди которых был ливийский наемник по кличке Абу Абдель-Рахман, а также террорист Абдалла Ас-Саяд.
В провинции Дараа военнослужащие уничтожили боевиков, большинство из которых - иорданцы, саудовцы, палестинцы и ливийцы.
Источник в провинции сообщил, что в поселках Аль-Храк, Аль-Млеха Аш-Шаркия и Бусра Аш-Шам армейские подразделения уничтожили большое количество террористов и разрушили мастерскую по производству взрывных устройств.
Среди ликвидированных опознаны иорданцы Аббас Махмуд Ас-Сальман, Ибрагим Абу Шаммар и Али Аль-Асьюфи, саудовский террорист Самер Аш-Шахли, ливийский террорист Мухаммад Ахмад Аль-Аввад и палестинец Аднан Ас-Соутари.
Хама
В провинции Хама в селениях Аль-Хвейз и Аль-Джаберия военнослужащие уничтожили нескольких террористов из "Джебхат Ан-Нусры" вместе с их оружием.
В городе Хомс в квартале Аль-Хальдия армейское подразделение преследовало и уничтожило группу боевиков из "Джебхат Ан-Нусры" вместе с их оружием и боеприпасами.
Среди уничтоженных террористов были опознаны Ракан Абдель-Джалиль Ат-Тош, Мухаммад Фаузи Хури Аль-Баша, Мухаммад Абдель-Гани Ат-Туркмани и Кенан Фейсал Нааси.

В ходе боев за город Нава в 25 км. к северу от Дераа 16 июля бандгруппам удалось войти в город. Ими захвачены окрестности города, взята под контроль автодорога Нава - Шейх-Мискин, заблокирован южный въезд в Шейх-Мискин со стороны поселка Ибта.
Во второй половине дня по занятым боевиками позициям были нанесены массированные артиллерийские удары. Бандиты сообщили о потерях без указания их численности.
После захвата города в руках боевиков оказался район по линии Сахем-Голан - Тсиль - Нава. Отсюда были в тот же день организованы атаки на селения в приграничной с Израилем демилитаризованной зоне в провинции Кунейтра.
Дамаск. В район Кабун, большая часть которого освобождена правительственными войсками за последние три дня, переброшены подкрепления боевиков.
Артиллерийским обстрелам подверглись позиции бандформирований в Млехе, Хазза, а также в Ялде, Модамии и Дарайе.
Авиаудар нанесен по городу Ябруд.
"Ожесточенные обстрелы" укрытий исламистов произошли в городе Небек, несколько огневых точек уничтожено огнем танков в Забадани.
Несколько зданий "освобождено" боевиками в квартале Аль-Заарур, обстреляны из минометов позиции военных в районе Мутахалек Гануби, в районе международного аэропорта, лагере Ярмук. Боестолкновения возобновились в южной части Дарайи в районе Сеида Сукайна.
Исламисты обстреляли блокпосты на окраинах селений Нуболь и Захраа к северо-западу от Алеппо.
В Алеппо в районе Салах ад-Дин боевики ССА "смогли освободить два квартала, уничтожив большое количество представителей сил режима".
"Ожесточенные столкновения" отмечены в юго-западном районе Аль-Рашидин. Инициатива здесь принадлежит правительственным войскам.
В ходе боевых действий в данном районе был убит один из полевых командиров ССА Ибрагим Халяса.
В городе Хан аль-Ассаль боевики ССА атаковали позиции военных. Обстрелу подвергся блокпост в селении Харбуч.
На западной окраине города Идлеб боевиками-исламистами взят КПП Аль-Джума и захвачены "два танка". В ходе боев у Идлеб боевики исламистских "бригад" понесли потери.
Хомс. Бандгруппы исламистов продолжают противостоять натиску сил режима и Хизбаллы на окраине района Аль-Халидия. В ходе боев за день в данном районе убиты 7 ваххабитов-наемников.
20 домов, где находились огневые точки боевиков, "уничтожены танковым обстрелом" в селении Дейр аль-Кабир.
Боевики ССА обстреляли военный аэродром под Дейр-эз-Зором самодельными ракетами.
В то же время правительственные войска нанесли артиллерийские и минометные удары по укрытиям боевиков в районах Аль-Матар, Аль-Шейх Ясин и у моста Аль-Сиясия (Аль-Сияса).
В последнем был убит боевик из "батальона Аль-Хадраа" (ССА) Мухаммад аль-Фаваз Дандаль.
Утром крупные силы боевиков ССА и исламистов атаковали селения Расм аш-Шули и Аль-Кахтания в километре южнее города Кунейтра.
Часть бандгрупп ССА попыталась атаковать город Кунейтра но, не получив поддержки со стороны исламистов, отступила.
Более того ряд источников, связанных с ССА, сообщают, что боевикам пришлось оставить Аль-Кахтанию из-за "измены ряда батальонов".
К вечеру одна из бандгрупп "свободной армии" удерживала только Расм аш-Шули.

Член ЦК ООП Набиль Шаас в интервью корреспонденту САНА заявил, что палестинцы, проживающие в Сирии, не будут втянуты в кризис. Они пользуются всеми правами, как и сирийцы.
"Мы желаем Сирии национального единства, демократии и социальной справедливости", - сказал он.
Коснувшись вопроса о деятельности движения "Хамас" в Египте, Шаас заявил: "Мы посоветовали нашим братьям в движении не вмешиваться во внутренние дела арабских стран, в частности, Египта, потому что это будет иметь отрицательные последствия для палестинцев".

В сирийском городе Рас-аль-Айне второй день продолжается перестрелка между боевиками "Свободной сирийской армии" и сирийского крыла Рабочей партии Курдистана (РПК).
Двое жителей граничащего с Сирией турецкого города Джейланпынар погибли, один получил ранение от шальных пуль, сообщает газета Hurriyet.
Гражданин Турции Махсун Эртугрул, гуляя в парке, погиб от срикошетившей пули в 00.30 мск в среду. Получивший во вторник ранение в голову подросток Ахмет Гюндюз скончался в среду утром.
Кроме того, местный житель Махтары Незир Атилла, находясь в своем саду возле дома, был ранен в руку. "Пуля попала мне в руку, когда я спал у себя в саду. В больнице мне оказали помощь", - цитирует слова пострадавшего агентство Anadolu.
Сообщается также, что на территорию городского парка упал неразорвавшийся снаряд.
Родственники погибших и раненого пришли к местной больнице, где проходят лечение раненые сирийцы, и разбили в здании окна.
По данным газеты, перестрелка в Сирии на приграничной с Турцией территорией продолжается, взрывы снарядов слышны в Джейланпынаре до сих пор.
Власти предупреждают, чтобы люди держались подальше от приграничной территории, по возможности не выходили из дома и не подходили к окнам.
Турецкие пограничники после попадания сирийских пуль на территорию приграничного города открыли ответный огонь по району Сирии, откуда были выпущены пули, говорится в сообщении Генштаба Вооруженных сил Турции.
"Пограничники контрольно-пропускного пункта Дженкесер открыли ответный огонь по сирийской дислокации, откуда были выпущены снаряды (в сторону Турции)", - говорится в заявлении ведомства.
В документе также отмечается, что во время перестрелок в Сирии около десяти пуль попали в здание управления безопасности Джейланпынара, ещё четыре пули - в жилые дома.

Боевики получают оплату за войну против сирийского народа:

image Click to view



Идлиб, боевики, Сирия, наемники, Дамаск, Турция, курды, бои

Previous post Next post
Up