Турецкая забава выходного дня: стенка на стенку. И ведь, не надоедает

Jul 14, 2013 14:29

image Click to view



Сегодня ночью в крупнейших городах Турции, в частности в Стамбуле, Анкаре и Хатаи, произошли масштабные столкновения
демонстрантов с полицией.
Ранее сообщалось, что власти Турции потребовали у Twitter данные о протестующих и провокаторах.
Полиция Турции в ночь на 14 июля устроила разгон демонстрантов в Стамбуле, Хатае и Анкаре. По данным Agence France-Presse, стражи порядка применили для усмирения протестующих резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.
Помимо стражей порядка, как пишет Deutsche Welle, протестующих и сопровождающих их журналистов атаковали люди в штатском с деревянными дубинками в руках. Предполагается, что это были сторонники премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

image Click to view



Новая волна протестных акций, по некоторым данным, связана с тем, что полиция начала арестовывать организаторов беспорядков, начавшихся в конце мая этого года.
Демонстрации, переросшие в волнения и стычки с полицией, обусловлены тем, что представители оппозиции обвиняют Эрдогана в авторитаризме и навязывании исламской идеологии.
В Стамбуле сотни протестующих хотели пройти вчера маршем к парку Гези, однако полиция жестко пресекла акцию, рассеяв толпу с помощью водяных пушек и гранат со слезоточивым газом. Участников митинга преследовали даже в близлежащих переулках, не давая им собраться на улице Истикляль возле площади Таксим.
По свидетельствам очевидцев, ведущий на площадь бульвар Истикляль буквально был окутан облаками слезоточивого газа, отмечает dpa. Демонстранты и туристы спасались от полицейских бегством.
Кроме стражей порядка демонстранты также столкнулись с торговцами, возмущенными тем, что акции протеста мешают им вести бизнес.
Произошли столкновения с полицией и в столице страны Анкаре. Около тысячи демонстрантов, требовавших отставки правительства, собрались на проспекте Кеннеди. Они начали забрасывать стражей порядка камнями, те в ответ применили слезоточивый газ и водометы.
Около полуночи не менее 100 человек устроили беспорядки на улицу Дикмен, где начали забрасывать полицейских камнями и возводить на проезжей части баррикады из строительного мусора. Полицейская спецтехника разрушила баррикады и разогнала остатки протестующих газовыми гранатами и водометами.
Активисты в Twitter пишут о большом числе пострадавших. По их утверждениям, в Стамбуле полиция применяла против митингующих резиновые пули.
Только в Анкаре, как пишут оппозиционеры, пострадали не менее 100 человек.
Протесты в Турции возобновились после того, как власти решили принять закон, который бы лишил Ассоциацию инженеров и архитекторов права утверждать постановления, касающиеся городской перепланировки.
Оппозиция рассматривает этот акт как месть правительства Ассоциации, участвовавшей в акциях протеста. Именно представители этой организации первыми начали протесты против плана перестройки парка Гези, из-за которого вспыхнули массовые беспорядки.
Антиправительственные акции начались в Стамбуле в конце мая, а потом перекинулись на другие города. Изначально жители протестовали против планов властей по застройке популярного парка на площади Таксим, но вскоре экологические требования сменились политическими: зазвучали лозунги об отставке премьер-министра и правительства. Сам Эрдоган на какие-либо уступки идти не хочет.
В середине июня площадь Таксим была взята под контроль полицией, при этом разгон собравшихся на ней активистов проводил спецназ, применявший броневики и слезоточивый газ.

беспорядки, Стамбул, полиция, Турция

Previous post Next post
Up