Сергей Лавров о применении химоружия в Сирии и о созыве международной конференции по Сирии

Jul 10, 2013 21:00

Ответ Министра иностранных дел России Сергея Лаврова на вопрос прессы 10 июля о применении сирийскими боевиками химоружия:

image Click to view



На офиициальном сайте МИД России опубликовано сообщение для СМИ "О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с ответственной в Правительстве Израиля за переговоры с палестинцами, Министром юстиции Израиля Ц.Ливни".
В тексте говорится:
"9 июля Министр иностранных дел России С.В.Лавров встретился с находящейся с рабочим визитом в Москве ответственной в Правительстве Израиля за переговоры с палестинцами, Министром юстиции Израиля Ц.Ливни.
В ходе беседы основное внимание было уделено перспективам продвижения ближневосточного урегулирования с упором на предпринимаемые усилия по преодолению затянувшегося тупика в переговорном процессе между израильтянами и палестинцами.
В этой связи С.В.Лавров и Ц.Ливни были едины относительно приверженности двугосударственному решению, способному в наибольшей степени удовлетворить подлинные чаяния как палестинского, так и израильского народов.
При этом отмечена важность создания соответствующей благоприятной атмосферы для перезапуска палестино-израильских переговоров, для чего необходимы встречные шаги с обеих сторон.
В рамках обсуждения вопросов региональной повестки дня состоялся углубленный обмен мнениями о складывающейся обстановке в Египте и Сирии.
С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в пользу урегулирования кризисных ситуаций мирным, политическим путем при уважении территориальной целостности, суверенитета и независимости государств.
С.В.Лавров подчеркнул, что Россия продолжает активную работу по скорейшему созыву международной конференции по Сирии без предварительных условий с целью реализации положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г.
При рассмотрении некоторых актуальных аспектов российско-израильских отношений констатирован обоюдный настрой на дальнейшее укрепление многопланового сотрудничества в интересах народов двух государств, связанных историческими узами дружбы, и обеспечения прочного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке".

Встреча Сергея Лаврова c Ципи Ливни:

image Click to view

Израиль, Палестина, урегулирование, Сирия, Сергей Лавров, Ближний Восток

Previous post Next post
Up