МИД РФ высказался по поводу инцидента с президентом Боливии: это недружественный акт в адрес России

Jul 04, 2013 13:02

На сайте МИД России опубликован комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом СМИ по ситуации вокруг авиарейса Президента Боливии.
В тексте говорится:
"В связи с отказом ряда европейских государств выдать разрешение на пролет через их воздушное пространство самолету Президента Боливии Э.Моралеса и вынужденной посадкой в аэропорту Вены этого спецрейса из Москвы считаем необходимым отметить следующее.
Действия властей Франции, Испании и Португалии едва ли можно рассматривать как дружественные по отношению к Боливии, а также России, из которой Президент Э.Моралес следовал по завершении визита в Москву.
Кроме того, отказ предоставить право пролета воздушному судну мог создать угрозу безопасности находившихся в самолете пассажиров, включая главу суверенного государства.
Россия, последовательно отстаивая в своей внешней политике верховенство норм международного права, вновь призывает всех членов мирового сообщества неукоснительно соблюдать международно-правовые принципы взаимоотношений между государствами и строго соблюдать суверенитет любой страны, высшим представителем которого является глава государства.
Президент государства - лицо, пользующееся международной защитой.
В своих практических действиях в ООН Россия будет добиваться неукоснительного соблюдения норм международного права, гарантирующих неприкосновенность таких лиц и не допускающих посягательств на их личность, свободу и достоинство".

Боливия, самолет, МИД РФ

Previous post Next post
Up