Египет. 4 июля. Первый день без Мурси. На улицах кровь, а Обама опять печется о "демократии"

Jul 04, 2013 12:02

Представители военного командования египетской армии официально подтвердили, что отстраненный от должности президент Мохаммед Мурси, находится под арестом, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.
Ранее представитель движения "братья-мусульмане" заявил, что Мурси доставлен в здание министерства обороны.
По словам неназванного высокопоставленного представителя командования вооруженных сил Египта, Мурси задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений.
Стало известно, что власти начали операцию по аресту представителей движения "братья-мусульмане". Сообщается, что готовится арест не менее 300 ее представителей. Уже арестованы верховный лидер "братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни.
Прекратили вещание все телеканалы исламистов, в том числе главный информационный рупор "братьев-мусульман" - "Миср-25".
Также поступали сообщения о том, что силовики ворвались в офис телеканала "Аль-Джазира" и арестовали всех его сотрудников. После чего телестанция объявила о прекращении вещания на территории Египта.
Число жертв столкновений противников и сторонников президента Египта Мухаммеда Мурси, которого ранее военные отстранили от власти, по последним данным, составило 32 человека, передает в четверг телеканал CNN со ссылкой на египетские СМИ.


Наиболее ожесточенные столкновения сторонников Мурси с силовиками были отмечены в Александрии, Мерса-Матрухе и Эль-Минье.
Новый временный глава государства - председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур долгое время работал на административных и консультативных должностях в Государственном совете (верховный адинистративный суд) Египта. Он участвовал в разработке проекта закона о надзоре на президентских выборах, по итогам которых Мухаммед Мурси пришел к власти.
Тем временем, сегодня начались консультации по формированию временного правительства в связи низложением президента Мухаммеда Мурси. Об этом объявил бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств, а ныне лидер оппозиционной партии "Египетский конгресс" Амр Муса.
"Сейчас начались консультации по формированию правительства согласия. Режиму Мурси настал конец", - сказал он, подчеркнув, что совещание нацелено на выполнение плана, предложенного министром обороны, генералом Абдель Фаттахом ас-Сиси.
Выработанная политическая "дорожная карта" предусматривает короткий переходный период, за которым последуют парламентские и президентские выборы.

Занятно, что отмазываются американцы.
После того, как они почти открыто дали "добро" на свержение Мурси, теперь строят из себя святую невинность, проявляя завидную озабоченность происходящем и заботу о - ну, естественно! - демократии.
Президент США Барак Обама предостерег временные власти Египта от "любых произвольных арестов президента АРЕ Мухаммеда Мурси и его сторонников". Об этом говорится в его заявлении, которое распространил в среду Белый дом.
"Я призываю египетских военных быстро и ответственно продвигаться к тому, чтобы вернуть всю полноту власти демократически избранному правительству как можно скорее, а также избегать произвольных арестов президента Мурси и его сторонников", - отмечается в нем.
Президент США также выразил "твердую уверенность в том, что лучшей основой для продолжительной стабильности в Египте является демократический политический порядок с участием всех сторон и всех политических партий".
США "глубоко обеспокоены решением египетских военных отстранить от власти /президента Мухаммеда/ Мурси и приостановить действие конституции".
Он подчеркнул, что "голоса всех, кто выступает с мирными акциями, должны быть услышаны". По его словам, это касается "как тех, кто приветствует произошедшие события, так и тех, кто поддерживает президента Мурси".
Обама призвал "все стороны избегать насилия и сплотиться для того, чтобы обеспечить продолжительное восстановление демократии в Египте".
Наряду с этим, американский лидер заверил, что США "продолжат сотрудничество с египетским народом для обеспечения перехода АРЕ к демократии".
Он также отметил, что "долгосрочное партнерство /Вашингтона и Каира/ основано на взаимных интересах и ценностях".
Также президент США рассчитывает, что военные в Египте будут соблюдать права человека.
"Во время этого периода неопределенности мы ожидаем, что военные гарантируют защиту прав граждан Египта, в том числе право на свободу собрания, а также на свободные и честные процессы в гражданских судах", - отметил американский лидер.
Он подчеркнул, что "США следят за очень зыбкой ситуацией в Египте и уверены, что будущее этой страны определит исключительно египетский народ".
То есть президент США уже дал ценные руководящие указания (сокращенно ЦРУ) новым хозяевам Египта. Обама по пунктам объянил им, что и как они должны делать.
Для стимулирования этих процессов Барак Обама отдал распоряжение "соответствующим американским ведомствам" рассмотреть вопросы, связанные с оказанием помощи египетским властям. Ну как же без оплаты...
"В связи с происходящими событиями я отдал распоряжение соответствующим министерствам и ведомствам пересмотреть в соответствии с законами США наше участие в оказании помощи правительству Египта", - сказал Обама.
Кроме того, он призвал египетских военных "как можно скорее вернуть всю полноту власти демократически избранному гражданскому правительству".

Египет, революция, Барак Обама, Мурси

Previous post Next post
Up