Каир. 2 июля. Вечер. Мурси готов торговаться. А оппозиция?

Jul 02, 2013 20:37

Президент Египта Мухаммед Мурси останется на своем посту на полный срок, однако передаст большую часть своих полномочий правительству национального спасения.
Такая возможная политическая сделка обсуждается в эти часы в высших эшелонах власти в Каире, передает телестанция "Аль-Маядин". Судя по всему, гарантом сделки выступят Вооруженные силы АРЕ.
Канцелярия президента распространила ранее заявление, в котором сообщается, что Мурси встретился сегодня с министром обороны, генералом Абдель Фаттахом ас-Сиси в присутствии премьер-министра Хишама Кандиля.
В понедельник военные потребовали от властей и политиков в течение двух дней принять меры к разрешению острого политического кризиса и "ответить на народные требования". В противном случае командование ВС АРЕ выдвинет собственную "дорожную карту", которая определит политическое будущее Египта.
Тысячи египтян стекаются в эти минуты на площадь Тахрир в Каире.
В 17:00 вечера по местному времени /19:00 мск/ истек ультиматум, предъявленный президенту лагерем оппозиционных сил.

image Click to view



Египетская оппозиция выбрала своим представителем для переговоров с властями бывшего главу МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи.
На переговорах с властями эль-Барадеи будет представлять "Фронт 30-го июня" - недавно созданное политическое движение для координации сил, объединившихся под девизом "Тамарруд" ("Бунт") против правления президента Мухаммеда Мурси.
В случае отказа Мухаммеда Мурси провести досрочные президентские выборы, Фронт национального согласия и движение революционной молодежи "Тамарруд" заявили, что направят своих сторонников на массовый митинг к дворцу Эль-Кубба, где находится сейчас глава государства. Другая демонстрация пройдет у здания парламента.

image Click to view



Пока неизвестно, как отреагируют на этот шаг исламисты, поддерживающие президента. С утра поступают сообщения о том, что активисты "братьев-мусульман" - основной общественно-политической силы, поддерживающий режим Мурси, готовят собственные манифестации. Они уже начались в Александрии, Эль-Мансуре, Эль-Фаюме, других городах.
Параллельно там же проходят митинги и шествия оппозиция и молодежи.
Вооруженные силы Египта заявили, что "готовы вмешаться в события, чтобы предотвратить уличные столкновения между противоборствующими политическими сторонами". Военный источник сообщил телеканалу "Аль-Маядин", что на этот счет существует заранее подготовленный "план безопасности".

Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак призвал действующего главу государства Мохаммеда Мурси уйти в отставку, передает телеканал Al Arabiya.
Х.Мубарак обратил внимание на то, что число протестующих в последние дни превышает число демонстрантов, вышедших на улицы ради свержения режима в 2011 г.
Свергнутый правитель заметил, что пошел тогда на требования протестующих и ушел в отставку "ради египетского народа", и призвал М.Мурси последовать его примеру.

Многие христиане присоединились к протестам, говоря о том, что дискриминация и насилие в отношении религиозных меньшинств возросли с тех пор, как Мурси вступил в должность.
«Большинство христиан не хотят президента. Мы должны быть недвусмысленны в этом отношении», - сказал отец Рафик Грейх, представитель Греческой Мелькитской Католической Церкви в Египте.
«Большинство христиан ощущали в течение этого года, что никакие из его обещаний данных христианам, не были выполнены. И очень важно знать, что в этом году почти каждый день мы имеем дело с проблемой фанатиков: поджоги церквей, депортация людей, и то большое нападение на Коптский Православный Кафедральный Собор, произошедшее два месяца назад», - отметил отец Грейх.

Египет, Каир, Мубарак, Мурси

Previous post Next post
Up