Французская логика: "Нельзя просить сирийских оппозиционеров ехать на "Женеву-2", если они мертвы"

Jun 24, 2013 11:47

Помните, как после прошедшей только что встречи "друзей Сирии" в Дохе, один из её организаторов многозначительно говорил о каких-то "секретных решениях"Так вот, как и предполагалось, все секреты не продержались и двух суток ( Read more... )

Доха, Лоран Фабиус, поставки вооружений, Женева-2, друзья Сирии

Leave a comment

alexandritch June 24 2013, 08:56:23 UTC
Очень интересный расклад. Признанные западом «представители сирийского народа» на встречу не приглашены. Джон Керри даёт добро поставлять оружие по своему усмотрению, что по сути легитимизует и так поставляемое с Ливии противотанковое и противовоздушное вооружение советского производства. Уж очень хочется США, чтобы это оружие ушло с Ливии. Причём наиболее радикальным террористическим группировкам в Сирии. Исключительно благодаря «энтузиазму ливийского народа помочь сирийцам» за счёт Катара и Саудовской Аравии. При этом «Франция призвала умеренные повстанческие группы в Сирии отбить у экстремистов удерживаемую ими территорию», что равноценно пожеланию сирийской «свободной армии» повеситься. Если бы непонимание Идрисом того, что это просто желание социалиста Олланда сохранить остатки своего лица. Потому, что «нельзя просить сирийских оппозиционеров ехать на мирную конференцию "Женева-2", если они мертвы».
Впечатление - Запад не представляет, что делать дальше. Первоначальные планы - шаблоны не сработали, больше планов нет. США уже знают, что переносные ЗРК в руках Фронта аль-Нусра и Аль-Каеды. Но очень надеются, что если американский самолёт будет сбит советской ракетой, то это позволит им избежать ответственности.
А между тем Турция всё ближе подбирается к черте, за которой гражданское противостояние перерастает в вооружённый конфликт. А оружия в Турции натаскали много. И силы, способные встать на защиту ислама от посягательств кемалистов, накоплены.

Reply

lysogorow June 24 2013, 12:03:51 UTC
Исламисты в Турции не могут рассчитывать на полноценное доминирование. Политика Эрдогана - максимальный исламизм, возможный в Турции.
Широкие массы традиционно чтят Ататюрка. И армия ещё не при делах, выжидает, а она в массе своей, не смотря ни на что, тоже кемалистская. И про турецких курдов не стоит забывать - у них своя тема.
В лоб радикально-исламский переворот в Турции не реален. Возможен сценарий гражданской войны на истощение, как в Сирии. Но для него нужна конкретная накачка ребеллами со стороны, а этот потенциал уже задействован в Сирии, и хоть далек от истощения, но порешать что-то в Турции одновременно с Сирией пока (или уже, или вообще - ??? варианты) не способен.
С остальным согласен.

Reply

alexandritch June 24 2013, 14:08:11 UTC
А я и не о радикально-исламистском перевороте. Я о «революции гвоздик». Армия пока выжидает, и в массе она кемалистская. Только, думаю, не совсем верно, что «Широкие массы традиционно чтят Ататюрка». Это не касается турецких национальных меньшин. В 2011 году Эрдоган принес извинения за убийство почти 14 тыс. курдов в 1930-х гг. во время правления Мустафы Кемаля Ататюрка. Курды это оценили, и они помнят Ататюрка. У реформ Кемаля было много врагов. На них и опирался Эрдоган на выборах.
Вице-премьер Турции заявил, что для разгона протестов в городах страны может быть использована армия. Армия, которую чистил, не дочистил Эрдоган! Призыв к армии - неплохой повод выйти из казарм. Но уже не на стороне Эрдогана. А чтобы остановить исламизацию (так они называют действия Эрдогана) Турции.
А Турция наводнена радикальными исламистами, попробовавших кровь в Сирии и оружием.
Армия, кемалисты, курды, алавиты, полиция с сельских мусульманских общин, исламистские боевики, НАТОвские базы, финансовый кризис и Запад, который хочет выбраться и из кризиса и из сирийской войны победителем - неплохие ингредиенты, чтобы сварить кровавую кашу.

Reply

lysogorow June 24 2013, 15:55:15 UTC
"Гвоздики" на революцию не пойдут - не потянут (кишка тонка). Кровавую кашу могут учинить только через исламистов.
Про то, что может быть использована армия слышал, знаю, - армия ответила "да", но этим всё и ограничилось пока.
Короч, вижу ситуацию как и Вы, выводы просто делаю другие - кровавой каши не будет, бо кашевар занят пока, при деле.
Запад и в Сирии завяз конкретно, больший масштаб для него сейчас - снизить вероятность добыть дивиденды, а они там хлопцы на этот счет чуткие.

Reply

alexandritch June 24 2013, 17:05:54 UTC
Я говорил только об опасной черте, к которой подошла Турция, достаточно было толчка, а силы и средства для вооружённого конфликта в Турции есть. Но согласен с Вами, что конфликта не будет. Основная причина - не готовность турок поддержать свержение правительства, и не готовность мира к конфликту такого масштаба.
Думаю, что к 9 июля страсти улягутся.

Reply

lysogorow June 24 2013, 17:28:10 UTC
Согласен. Посмотрим. Мир инертен, сроки загадывать не берусь.

Reply


Leave a comment

Up