Кипр: плач Афродиты... Но Евросоюз слезам не верит

Jun 20, 2013 14:16

Президент Кипра попросил лидеров еврозоны пересмотреть условия выделения помощи стране в размере 10 млрд евро, так как Кипр, скорее всего, не сможет их выполнить.
Текущие условия наносят вред экономике страны и банковской системе даже больший, чем ожидалось.
Президент Кипра Никос Анастасиадис считает, что реструктуризация двух крупнейших банков страны была "реализована без тщательной подготовки" и уничтожила оборотные средства многих компаний, а требуемые меры беспрецедентного контроля за движение капитала вредят экономике, сообщает The Financial Times.
"Экономика загнана в глубокую рецессию, что приведет к дальнейшему росту безработицы и все более сложной финансово-бюджетной консолидации, - написал Анастасиадис лидерам ЕС и МВФ. - Я призываю вас рассмотреть возможности для того, чтобы определить жизнеспособную перспективу для Кипра и его народа".
Он попросил отказаться от реструктуризации и частичного слияния двух крупнейших банков, на которые приходится 80% банковского сектора Кипра.

Вот как это происходило:

image Click to view




"По существу, кипрский президент просит о полной отмене программы", - сказал высокопоставленный чиновник Еврозоны, непосредственно участвующий в переговорах, и добавил, что в неподготовленности к программе спасения частично виновно правительство Анастасиадиса, которое первоначально отклонило пакет спасательных мер.
Напомним, что для получения помощи от международных кредиторов властям Кипра пришлось согласиться с тем, что Bank of Cyprus должен провести реструктуризацию, в результате которой потери вкладчиков с размером вклада более 100 тыс. евро составят около 30%. Второй по размеру банк, Laiki, должен будет полностью закрыться, а потери будут компенсированы только владельцам вкладов размером менее 100 тыс. евро. Это уже повлекло за собой снижение рейтингов самих банков до дефолтного уровня и снижение рейтингов Кипра.
Не прошло и суток и вот - отказ.
Евросоюз не намерен пересматривать условия финансовой помощи Кипру, как об этом просит президент страны Никос Анастасиадис, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных европейских чиновников.
Один из них заявил, что на изменение условий помощи шансов практически нет, однако этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров финансов Еврозоны в Люксембурге 20 июня.
Другой высокопоставленный чиновник сообщил агентству, что изменения условий невозможны в краткосрочной перспективе, но позже могут быть скорректированы, как это произошло в случае с Грецией.
Решение по этому вопросу будет зависеть от позиций европейских лидеров, ближайшая встреча которых пройдет 27-28 июня.

России не оказала финансовую помощь Кипру больше по вине Европейского союза, чем по своей вине. Такое мнение в интервью телеканалу РБК-ТВ высказал президент Кипра Никос Анастасиадис.
"Я не считаю, что отношения межу нашими правительствами были как-то повреждены. Россия - огромная страна, и она имеет очень хорошие отношения как с Кипром, так и с Евросоюзом. Я считаю, что помощь России не была предоставлена больше по вине Евросоюза, а не по вине России. Мы сейчас находимся в постоянной коммуникации с правительством России. Готовится встреча министров иностранных дел. Ее результаты позволят осуществить встречу на высшем уровне с президентом Владимиром Путиным, с которым я недавно провел телефонные переговоры." - сказал Н.Анастасиадис.
Напомним, по итогам переговоров в марте 2013г. в Москве правительства РФ и министра финансов Кипра Михалиса Сарриса глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщал, что инвесторы из России не заинтересовались предложением Кипра вложить средства в газовые активы острова и Москва завершила переговоры с Никосией.
До этого канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла в ходе телефонных переговоров с кипрским президентом Никосом Анастасиадисом, что Кипр должен вести переговоры, касающиеся его нынешних экономических трудностей, только с так называемой "тройкой" кредиторов: Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом.
Позже президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия приняла решение реструктурировать кредит, выданный Кипру.
"По просьбе Еврокомиссии мы приняли решение реструктурировать этот долг", - сказал он на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Это наш реальный вклад в решение кипрской проблемы", - заметил президент РФ.
Стало известно, что Кипр несколько недель назад направил России письмо о реструктуризации своей задолженности, и в настоящее переговоры находятся в начальной стадии.
"Официальное письмо от кипрской стороны, между прочим, было получено только пять-шесть недель назад, в начале мая. Переговоры находятся в начальной стадии - я имею в виду реструктуризацию задолженности", - отметил российский шерпа в "группе восьми" Алексей Квасов на брифинге в североирландском г.Лох-Эрне в преддверии саммита "большой восьмерки".
"Кипрский финансовый кризис как макроэкономическая, глобальная политическая проблема - его наиболее острая фаза преодолена, решения приняты. Кипрский вопрос в более узком разрезе является предметом профессиональных переговоров министерств финансов", - пояснил он.
В мае 2013 г. министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис сообщил, что Россия согласилась продлить Кипру сроки кредитования в рамках оказания помощи по выходу из долгового кризиса.
О том, что Россия продлила срок погашения кредита в размере 2,5 млрд долл., выданного Кипру в 2011 г., на 2 года - до 2018 г. - и снизила процентную ставку с 4,5% до 2,5%, говорилось в документе, подготовленном тройкой международных кредиторов - Европейским центральным банком, Европейской комиссией и Международным валютным фондом.

Bank of Cyprus намерен продать российский Юниаструм Банк и отказаться от работы на Украине, так как в нынешней ситуации сохранение этих активов является роскошью, сообщил кипрский ресурс offsite по итогам встречи руководства банка во главе с временным управляющим Христоса Соротоса с журналистами.
В то же время дочерний банк в Великобритании продаваться не будет, указывает издание.
Х.Соротос также отметил, что в рамках реструктуризации и рационализации бизнеса банка будет создана инвестиционная компания, которой отойдут небанковские активы, а также фонд недвижимости, управляющий 250 объектами в Греции.
На Украине основным активом Bank of Cyprus является Банк Кипра (ранее - АвтоЗАЗбанк).
Его акционерами на начало этого года были ООО "Лизинг-финанс" (38,5931%), ООО "Омикс-Финанс" (19,1665%), ООО "Корнер" (19,2294%, все - Запорожье) и Bank of Cyprus Public Company Ltd (напрямую 22,7853%, опосредованно - 76,99%).
Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 апреля 2013 года по размеру активов Банк Кипра (2,584 млрд грн) занимал 65-е место.

По некоторым подсчетам, сейчас российские средства составляют от трети до половины всех хранящихся на Кипре банковских депозитов.
Общий объем всех вкладов в банках островной республики составляет 31 миллиард долларов: 19 миллиардов частных лиц и бизнеса и 12 миллиардов собственных средств банков.

Еврозона, оффшор, финансовый кризис, Кипр, банки

Previous post Next post
Up