С.Лавров: «Сохранение Западом позиции в отношении сирийского вопроса может привести к войне»

Jul 05, 2012 18:22

Россия не одобрит резолюцию СБ ООН по принуждению Сирии к миру, заявил 5 июля глава МИД России Сергей Лавров, сообщает «РИА Новости».

«То, что вы сказали насчет принятия резолюции Совета Безопасности ООН о принудительных мерах, о проведении операции по принуждению к миру, - это и есть не что иное, как интервенция. Мы ее одобрить не сможем, и из этого нужно исходить», - сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Также С.Лавров заявил, что сохранение Западом занятой им позиции в отношении сирийского вопроса может привести к ухудшению ситуации и, возможно, даже к войне.

«Их позиция (западных стран), она, скорее всего, приведет к усугублению ситуации, к интенсификации насилия и, в конечном счете, к очень большой войне», - сказал С.Лавров, отвечая на вопрос о том, что будет, если не удастся выполнить план по политическому урегулированию ситуации в Сирии.

Лавров считает непониманием позиции Москвы по сирийскому конфликту звучащие на Западе предложения предоставить президенту Сирии Башару Асаду убежище в России. «Это либо недобросовестная попытка ввести в заблуждение серьезных людей, занимающихся внешней политикой, либо просто непонимание фактической стороны дела, непонимание вообще того, что происходит, и позиции России», - сказал С.Лавров.

Министр напомнил, что во время визита президента Владимира Путина в Германию по итогам его переговоров с канцлером Ангелой Меркель с немецкой стороны прозвучало предложение предоставить политическое убежище сирийскому президенту в Российской Федерации. Россия восприняла это как шутку и также в шутку ответила, что «лучше уж вы, немцы, возьмите себе Асада, если он захочет куда-то уехать». «Я думал, этой шуткой все и закончится», - добавил С.Лавров.

Полный текст пресс-конференции будет опубликован в блоге после расшифровки стенограммы.

война на Ближнем Востоке, Сирия

Previous post Next post
Up