США обеспокоены намерениями Ирана блокировать Ормуз

Jul 04, 2012 13:54

США не позволят Ирану заблокировать Ормузский пролив. Так в Вашингтоне прокомментировали иранский законопроект, который предполагает не пускать танкеры с нефтью для стран, поддержавших нефтяные санкции в отношении Тегерана.

Эксперты предупреждают, что если Иран перекроет пролив, это станет катастрофой для всего региона и поводом для США силой решить ядерную проблему исламской республики.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и остается основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира и в США в том числе. Сейчас через него проходит до 35% мировых перевозок нефти.



Соединенные Штаты не позволят Ирану перекрыть Ормузский пролив. Об этом во вторник вечером заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. «Мы уже годами и десятилетиями даем четко понять, что мы намерены сделать все необходимое, чтобы обеспечить открытость пролива», - подчеркнула Нуланд.

Так она прокомментировала действия иранского парламентского комитета по национальной безопасности и международной политике, который в понедельник представил законопроект о перекрытии Ормузского пролива для танкеров с нефтью для стран, присоединившихся к санкциям по отказу от импорта иранской нефти. «Этот законопроект является ответом на введение Евросоюзом санкций против Исламской Республики Иран», - заявил депутат Ибрагим Ага-Мохаммади.

Как передает «Интерфакс», Нуланд указала, что решение Ирана идет вразрез с международными законами, поскольку пролив относится к международным водам.

При этом она осудила проведенные Ираном во вторник военные учения с испытанием баллистических ракет. Она напомнила о принятой Совбезом ООН в июне 2010 года резолюции 1929, которая «запрещает Ирану заниматься какой-либо деятельностью, относящейся к созданию баллистических ракет, способных доставлять ядерные вооружения».

Эксперт Института Ближнего Востока профессор Владимир Сажин полагает, что руководство Ирана не пойдет дальше политических заявлений и законопроект больше предназначен для внутреннего пользования, «потому что ситуация внутри страны не особенно стабильная и в пропагандистском плане это играет на то, чтобы показать мощь исламской власти».

Он напомнил, что во время восьмилетней войны между Ираном и Ираком с 1980 по 1988 год, особенно в последний период, шла «настоящая танкерная война». «Иран в то время неоднократно заявлял о готовности перекрыть пролив. Но даже в этих чисто военных условиях не решился на это, понимая, что через пролив перевозится не только иракская нефть, но и более 20% нефти, потребляемой в мире», - сказал Сажин газете ВЗГЛЯД.

Что касается возможностей Ирана исполнить угрозу, то Владимир Сажин подчеркнул, что пролив находится под международной юрисдикцией и любое государство вправе направлять через него свои гражданские и военные корабли. «Хотя северная часть пролива принадлежит Ирану, а южная - Объединенным Арабским Эмиратам. Но с юридической точки зрения Иран не имеет права проводить какие-нибудь мероприятия, подобные тем, о которых он заявил», - уточнил эксперт.

Если же Иран - гипотетически - решит перекрыть пролив, то «это будет объявлением войны» не только США и Великобритании, но и всем государствам Персидского залива, которые вывозят свою нефть по этому каналу.

Сажин уверен, что из-за подобных угроз Ирана американцы концентрируют в регионе мощные ударные группировки.

Согласно сведениям ВМС США, сейчас в Персидском заливе и соседнем Аравийском море находятся две американские авианосные ударные группы, включающие два атомных авианосца, на каждом из которых базируется по 48 истребителей-бомбардировщиков, два ракетных крейсера, пять эсминцев и две ударные атомные подводные лодки. Каждая корабельная группа располагает не менее 100 крылатыми ракетами с дальностью действия 1,6 тыс. км.

Кроме того, в этом же регионе находится экспедиционная ударная группа в составе трех больших десантных кораблей, в том числе авианесущего, и ударной атомной подводной лодки. Еще несколько американских кораблей задействованы в операциях международных сил и НАТО по борьбе с пиратами на море.

Недавно в район Персидского залива был также направлен эсминец противоракетной обороны, способный сбивать баллистические ракеты.

По оценке эксперта, такая группировка кораблей способна решать вопросы не только разблокирования пролива, но и «другие силовые задачи против Ирана».

Как рассказал официальный представитель 5-го флота ВМС США, базирующегося на Бахрейне, Кайл Рейнс, в зону Персидского залива американцы в последние дни перебросили еще 4 минных тральщика. Они прибыли туда 23 июня в дополнение к уже находившимся там четырем таким же кораблям, которые предназначены для поиска и уничтожения мин.

нефть, Ормузский пролив, Иран, США

Previous post Next post
Up