У "Женевы-2" мощная политическая поддержка

May 19, 2013 16:17

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в настоящее время со всеми заинтересованными сторонами ведутся консультации по подготовке международной конференции по кризису в Сирии под эгидой Организации Объединенных Наций, выразив уверенность в возможности проведения этой конференции в кратчайшие сроки.
Во время посещения агентства РИА "Новости" Пан Ги Мун заявил, что проводит активные контакты со многими сторонами.
“Я уже говорил с представителями России, США, Великобритании, Франции, Китая и другими сторонами. Мы сейчас рассматриваем возможность проведения конференции в начале июня, но это остается предметом дальнейших консультаций. Однако я уверен, что мы проведем конференцию очень скоро", - рассказал журналистам генсек ООН.

Германия и Алжир заявили о всесторонней поддержке созыва международной конференции для обсуждения путей достижения политического урегулирования кризиса в Сирии.
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил на совместной пресс-конференции со своим алжирским коллегой Мурадом Меделси: "Мы полностью поддерживаем инициативу созыва международной конференции, озвученной Соединенными Штатами Америки и Россией, и готовы внести свой вклад в то, чтобы данная конференция увенчалась успехом.
Со своей стороны министр иностранных дел Мурад Меделси подтвердил, что обе страны выступают за политическое урегулирование в Сирии, а также, в соседнем с Алжиром, Мали.
Отвечая на вопрос журналистов о внутренней ситуации и о правах человека в Алжире, Меделси отметил, что это внутреннее дело алжирцев, указав на улучшение и прогресс в этой области.
“Одним из основных прав человека является право на безопасность. Я не думаю, что в регионе есть страна, в которой лучше чем в Алжире обстоит дело с безопасностью”, - указал он.
Меделси заявил, что Алжир и Германия сотрудничают в вопросах безопасности, представляющих интерес для региона и всего мира, подчеркнув, что его страна готова нести основную нагрузку.

Алжир, Пан Ги Мун, Женева-2

Previous post Next post
Up