Эксперты разных стран: Теракты в Турции похожи на провокацию против конференции по Сирии

May 12, 2013 15:40

image Click to view



В субботу в результате взрывов двух заминированных автомобилей вблизи сирийско-турецкой границы погибли более 40 человек, более 100 были ранены.
Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков полагает, что обвинение властей Сирии в причастности к теракту в турецком городе Рейханлы не что иное, как попытка сорвать мирную конференцию по урегулированию сирийского кризиса.
На своей странице в Twitter, Алексей Пушков заявил: «В теракте в Турции опять обвинят Сирию - как всегда обвиняли во всем. Кому-то хочется сорвать мирную конференцию и продавить силовой вариант».
Вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил, что считает Асада причастным к этому теракту.
В свою очередь, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу отметил, что «Сирия переживает критический переходный период, в течение которого могут происходить подобные провокации».
В минувший вторник глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри приняли решение созвать международную конференцию в продолжение встречи в Женеве, состоявшейся 30 июня 2012 года, чтобы убедить правительство Сирии и оппозицию сесть за стол переговоров.

взрыв, Алексей Пушков, конференция по Сирии, Турция

Previous post Next post
Up