Нетаньяху в Пекине сказали: пора кончать с оккупацией Палестины и не трогать Сирию

May 12, 2013 12:56

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 8 мая в Доме народных собраний провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Ли Кэцян заявил, что новый состав китайского правительства уделяет повышенное внимание развитию отношений с Израилем.
Он отметил, что палестинская проблема является ключевым вопросом, влияющим на мир и стабильность на Ближнем Востоке, ее мирное урегулирование посредством диалога и переговоров является единственным эффективным средством.
Китайская сторона рассчитывает, что Израиль и Палестина будут идти навстречу друг другу, делать практические шаги и ликвидируют препятствия для возобновления мирных переговоров и создания условий для достижения существенных подвижек.
Китай является другом и Израиля, и Палестины, он намерен прилагать совместные с каждой из сторон усилия для активного продвижения мирного процесса на Среднем Востоке.
Ли Кэцян подчеркнул, что Китай и Израиль должны прилагать совместные усилия для повышения уровня сотрудничества во всех сферах, чтобы нести еще больше благ народам двух стран.

Во-первых, необходимо расширять двустороннюю торговлю и инвестиции.
Во-вторых, надо углублять научно-техническое сотрудничество. Китай приветствует наращивание израильских инвестиций в передовых технологических сферах.
В-третьих, необходимо увеличивать и усиливать сотрудничество в сельском хозяйстве.
В-четвертых, требуется расширять сотрудничество в сфере строительных подрядов и обеспечения рабочей силой. Китайская сторона поощряет участие большего количества авторитетных китайских предприятий в строительстве по инженерным проектам в Израиле.
Б. Нетаньяху отметил, что Израиль восхищен успехами Китая в развитии, намерен в сотрудничестве с китайской стороной совместно создавать прекрасное будущее межгосударственных отношений.
Израильская сторона намерена активно участвовать в строительстве по китайскому 12-му пятилетнему плану, содействовать двустороннему сотрудничеству в сфере научно-технических инноваций, сбережения воды, сельского хозяйства, животноводства и скотоводства, возобновляемых источников энергии.

О политических итогах визита пишет агентство ИРНА.
Китайские лидеры сделали предупреждение премьер-министру Израиля, что международное сообщество думает о мире, а не войне и нестабильности.
В то время как Нетаньяху старается назвать свою поездку в Китай экономической, китайские лидеры подчеркивают важность мира и стабильности на Ближнем Востоке.
Это в то время как официальный визит премьер-министра в Китай был омрачен недавними террористическими актами режима на территории Сирии.
На встрече между Председателем КНР Си Цзинь Пином и Нетаньяхом, лидер Китая заявил, что Ближний Восток уже несколько лет воюет, и что мир и стабильность и прогресс является требованием региональных и всемирных стран.
Он подчеркнул, что Китай всегда пытается придерживаться к справедливой позиции для сохранения мира и стабильности в регионе.
Между тем премьер-министр Китая Чан Ли на встрече с премьер-министром Израиля сказал, что палестинский вопрос является основой мира и стабильности на Ближнем Востоке.
Китайские официальные лица подчеркнули премьер-министру Израиля, что все препятствия и трудности должны быть изъяты с пути стабильности на Ближнем Востоке, потому что это связано с все мирном миром.
Китай также считает прекращение строительства еврейских поселений одним из условий для установления мира на Ближнем Востоке.
Министерство иностранных дел Китая, в день прибытия Нетаньяху в страну в ответ на воздушные удары Израиля в пригороде Дамаска подчеркнуло, что Пекин требует уважения суверенитетам и территориальной целостности Сирии.

Вот так за дипломатическими формулами выявились два принципальных требования КНР Израилю:
- урегулирование с Палестиной (а это означает уход Израиля с палестинских территорий);
- уважение суверенитета Сирии (бомбардировки, а тем более война - неприемлемы).
И, если Израиль (в понимании Китая) "будет хорошо себя вести", то Израилю светят многомиллиардные китайские контракты.
Вот так открытым текстом Нетальяху в Пекине и сказали.
Китайцы не стали прибегать к витееватым дипломатическим выражениям, а объяснили всё просто и доходчиво.
Уже приходилось писать о том, что язык сегодняшней мировой дипломатии стал иным - более открытым и прямым.
Что переговоры в Пекине и показали.

Израиль, Китай, Палестина, урегулирование, Нетаньяху, Ближний Восток

Previous post Next post
Up