Первая реакция на итоги переговоров госсекретаря США в Москве

May 08, 2013 13:37

Накануне с визитом РФ посетил госсекретарь США Джон Керри.
В ходе переговоров Москва и Вашингтон договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу, и с этой целью решили созвать в конце мая международную конференцию в продолжение встречи в Женеве.
Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими приветствовал совместное решение России и США использовать все возможности, чтобы усадить оппозицию и власти Сирии за стол переговоров.
"Это первая обнадеживающая новость об этой несчастной стране за длительное время. Сделанное в Москве заявление представляет собой первый важный шаг вперед. Тем не менее, это лишь первый шаг", - цитирует агентство Франс Пресс заявление, распространенное в среду офисом Брахими.
Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле приветствует инициативу РФ и США созвать международную конференцию по Сирии и считает, что эта встреча может стать важным шагом на пути к политическому решению конфликта.
О решении Москвы и Вашингтона созвать в конце мая международную конференцию по Сирии глава МИД РФ Сергей Лавров объявил накануне по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри. Встреча должна послужить стимулированию диалога между сирийским правительством и оппозиционными группировками, а также развить итоги женевской конференции, которая состоялась 30 июня 2012 года.
"Это может стать важным шагом в создании основы для политического решения сирийского конфликта. Включение конфликтующих сторон в политический процесс будет иметь решающее значение", - заявил Вестервелле, слова которого приводит немецкий МИД.
Глава немецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что совместное предложение Москвы и Вашингтона - это "сильный сигнал для всех к прекращению насилия".

госсекретарь США, сирийский кризис, Лахдар Брахими

Previous post Next post
Up