Франция увязла в малийских песках. Обещания о выводе войск оказались... лишь звоном голоса Олланда

Apr 25, 2013 19:00

Французский парламент одобрил продолжение операции "Сервал" в Мали.
Военное противостояние с исламистами затягивается, несмотря на успех коалиционных сил, которым удалось вытеснить боевиков из крупных городов на севере страны.
Париж вынужден корректировать свои планы по выводу войск с территории Мали из-за опасений реванша со стороны исламистов, отступивших в горы для ведения партизанской войны.
На днях премьер-министр Франции Жан-Марк Эро заявил, что пришло время передать эстафету африканским военным. Начался поэтапный вывод войск из страны.
Пока только 500 солдат из 4000 вернулись во Францию. Французский контингент должен сократиться к лету 2013 года до двух тысяч человек.
В соответствии с базовыми договоренностями по урегулированию кризиса африканские военные должны были взять на себя продолжение миротворческой операции в Сахеле.
Однако желающих воевать с исламистами в Мали оказалось не так много.

Наиболее значительный вклад в освобождение севера страны от повстанцев внесли военные Чада. Численность миротворческого контингента, направленного в Мали 5 февраля 2013 года, составляла 1800 человек. Однако в апреле президент Чада Идрис Деби заявил о намерении в скором времени вывести войска с территории соседнего государства. Такое решение связано с тем, что армия Чада "недостаточно тренирована для ведения партизанской войны", - отметил он.
Теперь рассматривается вариант направления в Мали военного контингента из Мавритании.
Франция заявляет о частичном сохранении своего военного присутствия в Мали как о вынужденной мере.
Чем дольше французские военные находятся на территории этой африканской страны, тем выше риски увеличения потерь среди личного состава.
С начала операции "Сервал" в боях с террористами погибло пять французских солдат.
Пока исламистам не удалось оправиться после ударов коалиционных войск, но никто не может сказать, каким будет расклад сил завтра, отмечает "Правда.ру".
Боевики все чаще прибегают к диверсионно-террористической войне, избегая открытых боев с регулярной армией.
Аналитики предупреждают о возможном превращении Мали в "новый Афганистан".
Россия поддерживает идею введения миротворческой миссии ООН в Мали, однако хочет, чтобы задачи будущей миссии были сформулированы четко и не допускали двоякого прочтения, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"В Совбезе ООН продолжается работа по учреждению многокомпонентной миссии ООН по стабилизации в Мали. Со своей стороны, мы нацелены на выработку такого решения СБ, которое бы имело четкие формулировки, что касается мандата будущей миссии, и не допускало бы расширенных толкований этого мандата", - сказал А.Лукашевич.
Кроме того, официальный представитель МИД РФ также сказал, что Россия исходит из того "важного тезиса, что ответственность за урегулирование ситуации в Мали лежит на самих малийцах, которые через всеобъемлющий политический процесс должны решать свои проблемы".

Франция, Чад, Мали, война

Previous post Next post
Up